Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы стремятся сбросить режим Кастро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эти дни Республика Куба чтит славную дату – знаменитое сражение в Заливе Свиней. Именно в это время 61 год назад – в апреле 1961 года – кубинский народ отразил интервенцию кубинских эмигрантов, организованную ЦРУ с целью свержения правительства Фиделя Кастро. Провал операции вызвал значительный резонанс в США и во всем мире.

Статья опубликована в газете The Bend Bulletin 17 апреля 1961 года

 

В эти дни Республика Куба чтит славную дату – знаменитое сражение в Заливе Свиней (Bahía de Cochinos). Именно в это время 61 год назад – в апреле 1961 года – кубинский народ отразил интервенцию кубинских эмигрантов, организованную ЦРУ с целью свержения правительства Фиделя Кастро.
Провал операции вызвал значительный резонанс в США и во всем мире. В Каире, Джакарте, Рио-де-Жанейро и Лиме демонстранты предприняли попытки штурмовать дипломатические миссии США.


На заседании ООН представители 40 стран осудили агрессию США против Кубы. Правительство СССР направило США ноту протеста с призывом принять меры к прекращению агрессии против Кубы.

 

Сегодня повстанцы десантировали на Кубу значительные силы с целью свержения премьера Фиделя Кастро.

Ударная группировка высадилась с самолетов и десантных кораблей всего в 90 милях от Гаваны и захватила плацдарм. Кастро выступил с эмоциональным обращением к гражданам страны, объявив о введении военного положения. Проведение оборонительной операции он взял под свой личный контроль.

Вскоре после полуночи один из отрядов повстанцев нанес удар по болотистой местности на побережье Залива Свиней (Bahia de Cochinos). Другой вооруженный отряд, как сообщается, десантировался в субботу вечером в восточной части Кубы на территории провинции Ориенте.

Как нам стало известно из источников, близких к Кубинскому революционному совету [данный совет создан при поддержке ЦРУ – прим. перев.], силы противников Кастро, участвующие в боевых действиях в течение последних сорока восьми часов, насчитывают около пяти тысяч человек.

Власти Кубы дали отпор повстанцам и успели выступить в ООН с официальным заявлением. По их мнению, в нападении участвовали “наемники”, которых перебросили с баз, расположенных на территории штата Флорида и Гватемалы. Кубинская сторона заявила, что вторжение финансировали Соединенные Штаты.

Однако выступивший в Вашингтоне госсекретарь Дин Раск (Dean Rusk) отрицал какую-либо причастность Соединенных Штатов к вторжению, даже несмотря на тот факт, что цели повстанцев находят у США понимание. Во время десантирования противники Кастро обратились по радио к гражданам с призывом устроить на Кубе восстание.

Через несколько часов после наступления рассвета по каналам правительственной радиосвязи, находящейся под контролем армии, было распространено сообщение о том, что с воздуха десантируются интервенты, их самолеты наносят удары по захваченному плацдарму, а сама высадка осуществляется при поддержке двух канонерских лодок.

Президент Кубинского революционного совета Хосе Миро Кардона (Cardona) заявил, что десантная операция ознаменовала собой начало битвы за “избавление нашей Родины от деспотического правления Фиделя Кастро и освобождение Кубы от сил международной тирании и угнетения”.

Миро Кардона призвал народ к восстанию, и этот его призыв был доведен до всех кубинцев по каналам революционной радиостанции, вещающей с одного из островов Карибского моря.

Советский Союз потребовал немедленно остановить “агрессию”. По его мнению, планы вторжения были разработаны в Соединенных Штатах. Московское радио заявило, что “свободолюбивые страны” не могут позволить “агрессивным кругам США” развязать войну в Карибском море.

В полученных сообщениях говорится о том, что восстали некоторые подразделения кубинского флота. Сегодня утром на протяжении более часа с морских баз в адрес штаба ВМФ в Гаване рассылались радиограммы с призывом присоединиться к восстанию. В прошлом году Кастро провел четыре мощные чистки в рядах ВМФ страны.

Диспетчеры гаванского аэропорта уведомили Майами о том, что кубинское правительство приостанавливает все коммерческие полеты самолетов над островом. Режим Кастро незамедлительно блокировал все авиарейсы как в страну, так и из нее. У нас нет точной информации о ходе боевых действий.

Ситуация очень серьезная

В одном из радиосообщений говорится о больших потерях. В своем обращении, зачитанном по каналам крупнейшей радиостанции страны после 12-часового молчания, Кастро заявил об угрожающем характере происходящих событий.

Бородатый премьер сообщил народу Кубы о том, что войска интервентов при поддержке самолетов и военных кораблей наносят удары по различным точкам территории страны – на юге провинции Лас-Вильяс.

Он призвал оказать вооруженное сопротивление “тем, кто … устраивает диверсии, прибегает к оружию, грозит уничтожить руководство страны” – эти слова свидетельствуют о том, что вторжение сопровождается на Кубе восстанием.

В своем радиообращении Кастро назвал себя “главнокомандующим и премьер-министром”, заявив тем самым, что он принимает командование на себя (пост главнокомандующего вооруженными силами страны ранее занимал президент страны Освальдо Дортикос (Dorticos)).

Кастро назвал интервентов “варварами” и заявил, что они пришли для того, чтобы отобрать у крестьян землю, полученную после революции, отнять у народа фабрики и сахарные заводы, оставить детей без школ, а негров [так в тексте – прим. перев.] лишить “человеческого достоинства”, которым их наделило правительство Кастро.

Как нам сообщили, на дорогах, ведущих к горам Эскамбрай (Escambray) (а в этой местности против Кастро действуют партизанские отряды), зафиксировано передвижение больших групп людей. Как полагают, эти группы состоят из гражданского населения, а не из интервентов.

В совместном заявлении Кастро и Дортикоса, зачитанном по радио Гаваны, оба кубинских руководителя обратились к “братским латиноамериканским странам”, чтобы те их поддержали, выступив против “североамериканских империалистов”. В своем обращении к “народам Америки и всего мира” оба лидера заявили: “Наша битва – это ваша битва”.

В конце своего обращения Кастро призвал всех кубинцев заступить на свой “боевой и трудовой” пост и заявил: “Да здравствует свободная Куба. Родина или смерть. Мы победим.”

Революционные лидеры заявили, что первый этап десантной операции начался в субботу вечером, когда “большие силы кубинской армии освобождения” высадились на берегу в провинции Ориенте, расположенной в восточной части Кубы.