Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил 17 апреля, что президенту Саакавшили приходится «постепенно отступать назад», и что при активности его коалиции удастся переломить ситуацию.

Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил 17 апреля, что президенту Саакавшили приходится «постепенно отступать назад», и что при активности его коалиции удастся переломить ситуацию.

21 апреля Иванишвили планирует провести презентацию собственной политической партии в Дидубийском выставочном центре в Тбилиси. Об этом сообщает его пресс-секретариат.

Иванишвили, который в феврале представил инициативную группу своей партии, вновь не имеет права самому основать политическую партию, так как он является гражданином Франции, а запланированные конституционные изменения, которые позволили бы ему участвовать в парламентских выборах без получения гражданства Грузии, пока еще не приняты Парламентом. Каким образом будет решена юридическая сторона основания партии, пока еще не определено.

Несмотря на критический настрой к предложенным конституционным изменениям, Иванишвили в полной мере воспользуется теми правами, которые будут предоставлены ему после утверждения конституционных поправок, - заявили его адвокаты на прошлой неделе. Один из его адвокатов и будущий член его партии Арчил Кбилашвили так же заявил, что с правовой точки зрения, Иванишвили получит больше пользы от такого варианта, так как, с одной стороны, он останется гражданином Франции, и с другой стороны, он получит политические права в Грузии.

17 апреля, во время открытия офиса «Грузинской мечты» в его родном городе Сачхере (Западная Грузия), Иванишвили заявил, что его коалиция уже смогла достичь успеха с точки зрения внешних отношений тем, что «максимально хорошо показали и американцам и европейцам реальное лицо Саакашвили, его ложную демократию».

Собравшимся у офиса, под открытым небом сторонникам Иванишвили также заявил, что это результат давления, что Саакашвили за шесть месяцев до выборов отправил международным наблюдателям приглашение, прибытие которых «даст нам реальную возможность сбалансировать насилие Саакашвили».

«В течение нескольких дней нам удастся открыть офисы почти во всех районах. Мы будем активны в каждом штабе, вместе с нами сможет быть активным и гражданский сектор. Все это комплексно предоставит нам возможность, чтобы в мае, в средних числах июня и в конце июня, я обещаю, что ситуация будет переломлена. Народу, вам будет предоставлена возможность здраво и свободно выражать собственное мнение... Нам удастся, чтобы полиция заняла правильную позицию, встала на службу народа и перестала бы загонять свой народ в уныние», - заявил он.

После формирования в конце февраля коалиция открыла в масштабах страны, как минимум, 36 районных офисов; Кроме центрального офиса также открыты 10 офисов в Тбилиси - в каждом из избирательных округов столицы.

Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что коалиция с мая приступит к выдвижению кандидатов в депутаты. После этого, - заявил Усупашвили, - кандидаты в мажоритарные депутаты начнут в своих округах избирательную кампанию, опираясь на программу «Грузинской мечты», которая, по его словам, к тому времени уже будет готова.

В будущем Парламенте 73 места займут мажоритарные депутаты, избранные в одномандатных округах, а остальные 77 места будут распределены по пропорциональным правилам между теми политическими партиями и избирательными блоками, которые преодолеют 5%-ый избирательный барьер. По системе, где мажоритарный депутат избирается по принципу «победитель получает все» (за кандидата в соответствующем избирательном округе должны проголосовать не менее 30% избирателей), на парламентских выборах 2008 года из 75 одномандатных округов в 71-м победили кандидаты от правящей партии. Тогда оппозиционные кандидаты победили в двух округах Тбилиси (оба кандидата от «Новых правых») и в Казбегском районе (где у правящей партии не было своего кандидата). В отличие от выборов 2008 г. в октябрьских выборах участвовать будут так же и независимые кандидаты.

«Нам удастся то, чтобы вывести народ из того страха, который внедряет в него насильник и трусливый Саакашвили, и грузинский народ получит возможность свободного выражения и в октябре мы обязательно победит и отпустим трусливого Саакашвили», - заявил Иванишвили своим сторонникам в Сачхере, где честно скандировали «Бидзина! Бидзина!».

Но, по его словам, победа на выборах будет исполнением «очень малой части мечты», и в дальнейшем «нам предстоит сделать очень многое».

В числе первоочередных задач он назвал перераспределение полномочий между различными ветвями власти и сбалансирование этих полномочий путем конституционных поправок, так же внедрение «реального самоуправления», что также создаст возможность того, чтобы «научиться управлению снизу», и если избранные депутаты не оправдают доверия, «у нас будет право отозвать их».

Он также заявил, что «всего в течение 2-3 месяцев после прихода» удастся «восстановить реальный суд и начнется суд над той несправедливостью, которая осуществлялась в течение этих нескольких лет». Среди приоритетных шагов Иванишвили также назвал освобождение СМИ и бизнеса от «давления со стороны властей».

«На это понадобится очень мало времени. Это нам удастся сделать всего в течение нескольких месяцев», - заявил он, - «Обещаю, что за очень короткое время мы создадим реальную инвестиционную среду, мы привлечем инвестиции и восстановится бизнес... что вызовет возникновение излишних рабочих мест».

По его словам, строительство демократических институтов «позволит нам реально осуществить нашу судьбу, наше стремление в евроатлантическое пространство».

«Когда мы окрепнем внутри, обоснуемся на демократических институтах, возродим бизнес, естественно, в параллельном режиме мы попытаемся и не остановим стремление к Европе и евроатлантическому пространству... и нашу безопасность, нашу внешнюю политику истинно сбалансируем», - заявил Иванишвили.

В то же время, 17 апреля «Грузинская мечта», лидер которой нанял несколько лоббистских фирм в США и Европе, заявила, что двое представителей коалиции отправились в Брюссель и Вашингтон, чтобы ознакомить западных партнеров Грузии с реальной обстановкой и проблемами, возникшими перед выборами в Грузии. Член Республиканской партии Тина Хидашели заявила, что в Вашингтоне и Нью-Йорке она встретится с представителями Сената и Администрации США, а лидер Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что 17-20 апреля посетит Брюссель и Страсбург, где встретится с членами Европарламента, а также с представителями Совета Европы и НАТО.