Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Ислам не имеет отношения к Германии»

Заявление Фолькера Каудера накануне Исламской конференции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мультикультурализм? Спасибо, не надо. Накануне Исламской конференции руководитель фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькер Каудер оспорил точку зрения бывшего федерального президента Кристиана Вульфа, который считал ислам частью Германии.

Мультикультурализм? Спасибо, не надо. Накануне Исламской конференции руководитель фракции ХДС/ХСС  в Бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder) оспорил точку зрения бывшего федерального президента Кристиана Вульфа (Christian Wullf), который считал ислам частью Германии. Эта религия «не является частью нашей традиции и идентичности», заявил Каудер. Турецкая община в Германии подвергла критике намерение министра внутренних дел Ханса-Петера Фридриха (Hans-Peter Friedrich) представить итоги конференции отдельно, а не вместе и исламскими объединениями.

Непосредственно перед началом работы Исламской конференции глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Фолькер Каудер оспорил точку зрения бывшего федерального президента Кристиана Вульфа, считавшего, что ислам является частью Германии. «Ислам не является частью традиции и идентичности в Германии и поэтому он не имеет отношения к Германии», - заявил Каудер в интервью газете Passauer Neue Presse. «Мусульмане, конечно же, имеют отношение к Германии. Само собой разумеется, что они как граждане обладают полными правами, это ясно», - добавил он. Тем самым он подтвердил свою позицию, высказанную им год назад на страницах этой же газеты.

У Каудера нет никаких сомнений относительно законности раздачи Корана радикальными исламистами-салафитами в пешеходных зонах некоторых городов. «Распространение религиозной литературы не противоречит Основному закону, если ее содержание не направлено против самих основ государства», - подчеркнул он. В то же время Ведомство по охране конституции ведет наблюдение за салафитами, и из их среды выходили террористы. Но не все салафиты – террористы, добавил он.

Отношение к салафитам будет также обсуждаться на Исламской конференции, которая начинает свою работу в четверг. Об этом объявил представляющий партию ХДС министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих, который является организатором этого дискуссионного форума. «Религия не должна использоваться в идеологической борьбы за власть. Такое послание должно быть сформулировано и Немецкой Исламской конференцией», - отметил он.

Федеральный министр юстиции Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger), представляющая партию СвДП, потребовала, чтобы эта тема официально была включена в повестку дня. «Заявление Исламской конференции, которая будет проходить на фоне распространения Корана салафитами, подчеркнет открытый и либеральный характер нашей республики. Это было бы хорошим сигналом», - заявила она в интервью Spiegel Online.

Турецкая община в Германии открыта для обсуждения этой темы, однако она не видит необходимости для каких-то конкретных действий.  Само по себе распространение Корана не противоречит Основному закону, заявил ее председатель Кенан Колат (Kenan Kolat). «Но если речь идет о прославлении насилия, если эти действия направлены против основ свободного демократического строя, то в таком случае должны приниматься соответствующие полицейские меры», - подчеркнул он. По его мнению, важно чтобы молодежь не подвергалась опасности и не попадала под влияние этой идеологии. «Мы должны еще очень много сделать в этой области, - подчеркнул Колат. – Эта группа пытается дать простые ответы на сложные вопросы - как популисты, как расисты».

В ходе Исламской конференции представители федеральных органов, федеральных земель и городов будут обсуждать с исламскими объединениями и отдельными мусульманами вопросы, связанные с интеграцией. На этой конференции, образованной в 2006 году, будут обсуждаться также принудительные браки. Кроме того, в повестку дня включены вопросы о том, что можно противопоставить влиянию исламистских группировок. Колат подверг критике намерение Фридриха представить итоги Исламской конференции на своей отдельной пресс-конференции, тогда как обычно это делалось вместе с представителями исламских объединений. «Мы становимся свидетелями огосударствления Исламской конференции – так это теперь воспринимается», - отметил он.