Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай и Россия проведут учения неподалеку от Кореи

© коллаж ИноСМИУчения России и Китая
Учения России и Китая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайские и российские военные намерены провести совместные крупномасштабные военно-морские учения, которые начнутся в воскресенье и продлятся целую неделю. Пройдут они в водах Желтого моря к западу от Корейского полуострова.

Китайские и российские военные намерены провести совместные крупномасштабные военно-морские учения, которые начнутся в воскресенье и продлятся целую неделю. Пройдут они в водах Желтого моря к западу от Корейского полуострова. Это весьма важный и чувствительный с точки зрения безопасности регион.

Эти учения носят название "Морское взаимодействие-2012", и об их проведении было объявлено несколько недель тому назад, когда разгорелся кризис из-за запуска спутника Северной Кореей.

По мнению аналитиков, запланированные учения это агрессивный жест двух флотов, противопоставленный браваде и решимости, продемонстрированной во время недавнего кризиса военно-морскими силами Японии, Южной Кореи и США.

В учениях примут участие 16 китайских кораблей и две подводные лодки, а также семь надводных кораблей из России, которые входят в состав обновленного недавно Тихоокеанского флота. Они проведут маневры в открытом море по самому широкому кругу отрабатываемых вопросов.

Читайте также: Россия и Китай увеличивают расходы на вооружения

Эти вопросы включают стрельбу по целям из различных видов оружия, пополнение запасов в море на ходу, совместное плавание в опасных водах, а также совместные поисково-спасательные действия. Такое заявление сделал штаб Тихоокеанского флота во Владивостоке. Завершатся учения военно-морским парадом.

Ожидается, что целью маневров станет демонстрация китайско-российского единства в противостоянии региональному альянсу во главе с США в районе Корейского полуострова и японской островной гряды; формирование единого фронта для организации отпора Японии с ее территориальными притязаниями на удерживаемые русскими "северные острова", а также на спорные и горячо оспариваемые острова Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао); повышение возможностей по оперативному взаимодействию флотов двух стран.

Флагманом российского флота на этих учениях будет ракетный крейсер "Варяг". Это нескрываемый политический сигнал японцам, которые в 1904 году во время русско-японской войны вынудили русских потопить одноименный тяжелый крейсер царского флота возле бухты Чемульпо. Еще один "Варяг" является сегодня первым действующим китайским авианосцем. В этом году он начал ходовые испытания, что вызвало обеспокоенность у стран региона, которые опасаются, что это средство проецирования силы станет для Китая в будущем оружием принуждения

Наверное, самым провокационным элементом предстоящих маневров станет совместное прохождение крупного смешанного оперативного соединения китайских и российских кораблей через узкий Цусимский пролив.



Также по теме: Путин обещает усилить армию

Тем не менее, за публичными проявлениями взаимного доверия и дружбы между Пекином и Москвой могут скрываться невыраженные словами трудности. Китай из-за своей настойчивости в поддержке Пхеньяна и более жесткой позиции в территориальных спорах с Японией и Южной Кореей с гораздо большим энтузиазмом принимает участие в этих совместных учениях. Россия, в отличие от него, ведет себя так, что это показывает определенную тревогу Москвы в отношении китайских союзников и надежду Кремля на то, что его не используют в ходе предстоящих маневров.

Одно из двух привлекаемых к учениям оперативных соединений российского ВМФ в настоящее время  идет из Аденского залива. Когда оно две недели тому назад проходило через Южно-Китайское море, где сейчас весьма неспокойно, Москва подчеркнуто приказала этому соединению во главе с противолодочным кораблем "Адмирал Трибуц" сделать заход в порт Вьетнама, который является главным оппонентом китайской экспансии и претензий КНР на Южно-Китайское море.

Российские корабли прибыли в порт города Хо Ши Мин 6 апреля, и вьетнамцы встретили их как героев. Вьетнам закупает у Москвы шесть подводных лодок класса "Кило" в рамках программы военного строительства, нацеленного на противодействие военно-морской угрозе со стороны Китая.

Читайте также: Индия модернизирует армию, думая о Китае

Китайцы был не очень довольны таким неуважением со стороны России накануне учений. "России не следует подавать неверные и двусмысленные сигналы по поводу Южно-Китайского моря в этот конкретный момент", - резко заявила 11 апреля газета китайских коммунистов Global Times.

Возникла также проблема при выборе языка для общения и связи при проведении совместных маневров. Китайцы хотели использовать китайский и русский языки. Но Москва эту идею отвергла, настояв на том, чтобы во время учений использовался только русский язык. У китайцев данное требование вызвало раздражение, однако выбора у них не было, и они согласились на это оскорбительное условие.

В понедельник официальное российское информационное агентство  ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя российского министерства обороны сообщило: "Во время активной фазы совместных военно-морских учений ВМФ России и Китая при обмене информацией будут использовать  русский язык".

"Такое решение было принято в процессе завершившихся консультаций между военно-морскими ведомствами России и Китая", - заявил этот представитель.