Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская холодная война из-за сланцевого газа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа защитников окружающей среды Food & Water Europe обвинила польского автора отчета Европейского парламента о добыче сланцевого газа в обращении к риторике времен холодной войны против России, чтобы поддержать развитие отрасли. Исполнительный директор Food & Water Europe также обвинил автора доклада в предубеждениях против России.

Группа защитников окружающей среды Food & Water Europe обвинила польского автора отчета Европейского парламента о добыче сланцевого газа в обращении к риторике времен холодной войны против России, чтобы поддержать развитие отрасли. В заявлении, опубликованном в  понедельник, Food & Water Europe раскритиковала отчет депутата от Европейской народной партии Богуслава Соника (Bogusław Sonik) о влиянии добычи сланцевого газа и нефти на окружающую среду. Венона Хаутер (Wenonah Hauter), исполнительный директор Food & Water Europe, также обвинила автора доклада в предубеждениях против России. EurActiv, 12 апреля 2012 года.

Крупнейший риск для России - не в американском сланцевом газе, а в возможной разработке подобных ресурсов в соседних странах - Болгарии, Румынии, Польше и Украине. Природный газ является одним из ключевых экономических двигателей России. Сможет ли рост добычи сланцевого газа угрожать лидерству России в газовой отрасли?  До недавнего времени Москва и компания «Газпром», похоже, не придавали особого значения этой угрозе. Но по мере того, как влияние роста производства сланцевого газа становится все более заметно в США, опуская цены на рекордную за последние десять  лет отметку и увеличивая шансы на то, что страна станет экспортером этого ресурса, Кремль начал относится к вопросу внимательнее. Хавьер Блас (Javier Blas), Financial Times, 19 апреля 2012 года.

Динамичный рост добычи сланцевого газа вызвал тревогу у высокопоставленных чиновников Кремля. Почему? Потому что европейские клиенты Газпрома, уставшие от того, что этот газовый монополист их разоряет, исследуют возможности гидравлического разрыва пласта, чтобы иметь возможность самостоятельно получать «синее золото».  Этот интерес особенно сильно ощущается в соседних с Россией Польше, Украине, Румынии, Болгарии и Китае. Экспорт Газпрома в Европу уже снижается из-за выросшей конкуренции.  Директор по оценке сырьевых активов НИУ ВШЭ Валерий Крюков отметил, что Газпром ранее обеспечивал 37%  общего объема потребляемого в Европе газа, тогда как теперь обеспечивает 25%. Он заключил, что «Россия рискует потерять главный источник дохода – экспорт природного газа».  Джон Дэли (John Daly), Oil Price, 13 апреля 2012 года.

Американские источники сообщили британским коллегам о своих надеждах на то, что головная боль об энергетической безопасности страны может быть устранена с помощью технологии гидравлического разрыва сланцевых залежей,  что могло бы помочь в  производстве американских газа и нефти. Если все пройдет хорошо, Америка сможет стать менее зависимой от Ближнего Востока и беспокойных стран арабского мира. Таково послание из Вашингтона. В противоположность этому -  кошмарный сценарий для некоторых в британском правительстве. Англичане находят многообещающие залежи, но оказываются связанными нерациональными европейскими законами по охране окружающей среды, в результате чего страна застревает в единственном богатом экономическом блоке в мире, который все еще энергетически  зависит от Ближнего Востока. Бэйгхот (Bagehot), The Economist, 17 апреля 2012 года.

Британское правительство позволит возобновление исследований по поиску сланцевого газа на севере Англии. Это может стать предвестником очень хороших новостей для потребителей в Великобритании и по всей Европе. Великобритания и Европа могут быть на грани сланцевой революции – или, по крайней мере, смогут положить конец хроническим нехваткам, –  если не помешают их правительства. С этой точки зрения Великобритания является не единственным источником хороших новостей. Польша, решительно настроенная сбросить иго зависимости от российского топлива, продолжает процесс по поиску залежей сланцевого газа. Усилия зеленых в Европарламенте  по запрету или ограничению гидравлическогоразрыва по всему Европейскому Союзу ни к чему не привели. Редакционная статья, The Wall Street Journal, 19 апреля 2012 года

Битва за разработку французских нетрадиционных источников углеводородов должна снова разгореться после публикации доклада, поддерживающего исследовательскую деятельность в области гидравлического разрыва с тем, чтобы оценить потенциал запасов сланцевого газа и нефти. Публикация отчета спустя восемь месяцев после того, как Франция ввела запрет на добычу углеводородов  путем гидравлического разрыва, приходится на время, когда энергетический вопрос и цены на энергоресурсы играют важную роль в президентской предвыборной кампании.

В разговоре с  RTL кандидат в президенты от социалистов указал на отход партии от твердой оппозиции разработке сланцевого газа и нефти. Франсуа Олланд (Francois Hollande) заявил: «Нельзя никогда ни от чего отказываться, особенно если исследования демонстрируют, что можно добывать газ, не причиняя вреда природе». Natural Gas Europe, первое апреля 2012.

Согласно министру экономики, энергетики и туризма Деляну Добреву (Delyan Dobrev), дело по разработке сланцевого газа не должно считаться закрытым в Болгарии. В пятничном интервью утренней передаче Национального болгарского телевидения (BNT) Добрев объявил, что на этой неделе будет создан парламентский комитет, который займется пересмотром моратория на разработку сланцевого газа. Министр объяснил, что запрет на гидравлический разрыв может быть отменен, если специальный комитет признает технологию безвредной. «Если окажется, что сланцевый газ безвреден для окружающей среды, и оценка влияния проекта на окружающую среду окажется положительной, то надо этим воспользоваться», - заявил Добрев. Sofia News, 2 апреля 2012 года.

Британское исследование гидравлического разрыва пласта предоставляет Новой Зеландии «некоторую уверенность» в том, что процесс этот провоцирует лишь крайне малые землетрясения  нормального диапазона, сообщает эксперт из GNS. Глава департамента нефтяных геофизических исследований GNS Розмари Куин (Rosemary Quinn) заявила телеканалу TV ONE, что исследование, проведенное в прошлом году в английском городе Блэкпул, выявило, что гидравлический разрыв спровоцировал лишь «очень малые землетрясения» магнитудой не более 2,3. « В Новой Зеландии ежегодно случается до 150 тысяч землетрясений магнитудой больше 2,3 балла, то есть около 50 каждый день, и большинство людей их даже не чувствует. Подобный уровень сейсмоактивности - обычный для Новой Зеландии». TV New Zealand 2

Газета The Independent хочет остановить все исследования по поиску сланцевого газа, чтобы спасти планету. «Новая эра сланцевого газа несет в себе риск того, что декарбонизация  британской энергетической системы, жизненно необходимая для реализации наших амбициозных задач в вопросе изменения климата, будет снова и снова отброшена назад», -  говорится в редакционной статье газеты. «Массовое использование сланцевого газа сделает эти цели недостижимыми». Но два недавних экономических исследования демонстрируют обратное. Великобритания и Европа могли бы добиться своей цели по сокращению выбросов углекислого газа, заменив грязный уголь более чистым газом и атомной энергией. Эндрю Орловски (Andrew Orlowski), The Register, 19 апреля 2012 года