Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гитлера нет, но его день рождения проходит каждый год

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
20 апреля 1889 в тогдашней Австро-Венгрии родился основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне. Гитлер считается главным организатором Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая Холокост.


© Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive)Адольф Гитлер родился в Австрии, в г. Браунау-на-Инне 20 апреля 1889 года. Был третьим ребенком в семье. Прямые предки Адольфа, как по линии Шикльгруберов, так и по линии Гитлеров, были крестьянами. Только отец сделал карьеру и стал государственным чиновником.
Адольф Гитлер 1938 г.
Адольф Гитлер родился в Австрии, в г. Браунау-на-Инне 20 апреля 1889 года. Был третьим ребенком в семье. Прямые предки Адольфа, как по линии Шикльгруберов, так и по линии Гитлеров, были крестьянами. Только отец сделал карьеру и стал государственным чиновником.
1 / 13
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПо договору Молотов-Риббентроп СССР и Германия в секретном дополнительном протоколе разграничили сферу обоюдных интересов в Восточной Европе.
Адольф Гитлер и  Иоахим фон Риббентроп, вернувшийся в Берлин после подписания германо-советского договора о ненападении, рейхсканцелярия, 24. 8.1939 г.
По договору Молотов-Риббентроп СССР и Германия в секретном дополнительном протоколе разграничили сферу обоюдных интересов в Восточной Европе.
2 / 13
© РИА Новости Борис Приходько / Перейти в фотобанкКарикатура «Гитлер» Бориса Ефимова. Также автор издал целый юмористический сборник про фашистскую Германию "Гитлер и его свора".
Карикатура «Гитлер»
Карикатура «Гитлер» Бориса Ефимова. Также автор издал целый юмористический сборник про фашистскую Германию "Гитлер и его свора".
3 / 13
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкОднажды Гитлер сказал: “Больше всего я люблю автомобили, потому что они открыли для меня Германию”. Однако ни до, ни после своего высказывания бессменный вождь никогда не сидел за рулем. Да и водить машину Гитлер не умел – он боялся большой скорости. Однако это совсем не мешало ему живо интересоваться автомобильными новинками своего времени, выбирать самые лучшие образцы национального автопрома и использовать их для поднятия собственного политического авторитета.
Адольф Гитлер
Однажды Гитлер сказал: “Больше всего я люблю автомобили, потому что они открыли для меня Германию”. Однако ни до, ни после своего высказывания бессменный вождь никогда не сидел за рулем. Да и водить машину Гитлер не умел – он боялся большой скорости. Однако это совсем не мешало ему живо интересоваться автомобильными новинками своего времени, выбирать самые лучшие образцы национального автопрома и использовать их для поднятия собственного политического авторитета.
4 / 13
Восковая фигура Адольфа Гитлера, после появления которой разгорелись жаркие общественные споры. Но, несмотря ни на что, работники музея решили разбавить фигурой фюрера обычный набор музеев Мадам Тюссо.
Восковая фигура Адольфа Гитлера в Берлинском музее Мадам Тюссо
Восковая фигура Адольфа Гитлера, после появления которой разгорелись жаркие общественные споры. Но, несмотря ни на что, работники музея решили разбавить фигурой фюрера обычный набор музеев Мадам Тюссо.
5 / 13
© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкНа выставке «90 лет военной контрразведке» среди экспонатов был представлен настоящий френч Адольфа Гитлера.
Френч фюрера
На выставке «90 лет военной контрразведке» среди экспонатов был представлен настоящий френч Адольфа Гитлера.
6 / 13
© Фото : из архива пресс-службы аэропорта ВнуковоВ аэропорту Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, май 1945 года.
Аэропорт Внуково, май 1945 года
В аэропорту Внуково приземлился самолет с Актом о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, май 1945 года.
7 / 13
© Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive)Журнал Time в номере за 2 января 1939 года назвал Гитлера «человеком 1938 года». Статья, посвящённая «Человеку года» начиналась с титулатуры Гитлера. Заключительное предложение весьма пространной статьи возвещало: «Тем, кто следил за заключительными событиями года, представлялось более чем вероятным, что Человек 1938 года может сделать год 1939 незабываемым».
Адольф Гитлер, 1937 г.
Журнал Time в номере за 2 января 1939 года назвал Гитлера «человеком 1938 года». Статья, посвящённая «Человеку года» начиналась с титулатуры Гитлера. Заключительное предложение весьма пространной статьи возвещало: «Тем, кто следил за заключительными событиями года, представлялось более чем вероятным, что Человек 1938 года может сделать год 1939 незабываемым».
8 / 13
© REUTERS / Nir EliasПосетители стоят у панорамы с фотографиями об Адольфе Гитлере в Яд ва-Ше́м, национальном мемориале Холокоста в Иерусалиме 18 апреля 2012. В среду вечером в Израиле отмечают памятный день, уничтожение нацистами 6 миллионов евреев во время Второй мировой войны.
Национальный мемориал Холокоста в Иерусалиме, 2012 г.
Посетители стоят у панорамы с фотографиями об Адольфе Гитлере в Яд ва-Ше́м, национальном мемориале Холокоста в Иерусалиме 18 апреля 2012. В среду вечером в Израиле отмечают памятный день, уничтожение нацистами 6 миллионов евреев во время Второй мировой войны.
9 / 13
© AFP PHOTO / FRANCE PRESSE VOIR22 июня 1941 года Германия нападает на СССР. Поражения Красной армии на первом этапе советско-германской войны привели к оккупации немецкими и союзными ему войсками республик Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии и западной части РСФСР. На оккупированных территориях был установлен жесточайший оккупационный режим, уничтоживший многие миллионы людей.

На фото: Адольф Гитлер смотрит карту оккупированной Польши, январь 1940 г.
Адольф Гитлер
22 июня 1941 года Германия нападает на СССР. Поражения Красной армии на первом этапе советско-германской войны привели к оккупации немецкими и союзными ему войсками республик Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии и западной части РСФСР. На оккупированных территориях был установлен жесточайший оккупационный режим, уничтоживший многие миллионы людей.

На фото: Адольф Гитлер смотрит карту оккупированной Польши, январь 1940 г.
10 / 13
© flickr.com / Markusram Двойник Гитлера в Хамельне (Hameln), Германия. С ним можно сфотографироваться за 5 €.
Двойник Адольфа Гитлера
Двойник Гитлера в Хамельне (Hameln), Германия. С ним можно сфотографироваться за 5 €.
11 / 13
© РИА Новости Оксана ДжаданРижские антифашисты во время шествия легионеров Ваффен СС и их сторонников в Риге.
Рижские атифашисты, Рига, 2009 г.
Рижские антифашисты во время шествия легионеров Ваффен СС и их сторонников в Риге.
12 / 13
© flickr.com / Recuerdos de Pandora Адольф Гитлер с приближенными позирует на фоне Эйфелевой башни в Париже. Слева — Альберт Шпеер, личный архитектор Гитлера, будущий рейхсминистр оборонной промышленности и вооружения. Справа — скульптор Арно Беккер.
Адольф Гитлер, Париж, 1940 г.
Адольф Гитлер с приближенными позирует на фоне Эйфелевой башни в Париже. Слева — Альберт Шпеер, личный архитектор Гитлера, будущий рейхсминистр оборонной промышленности и вооружения. Справа — скульптор Арно Беккер.
13 / 13