Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джулиан Ассанж - новобранец «Путин ТВ»

Печальный конец для героя свободолюбивых хакеров.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как вообще этот самопровозглашенный лидер крестового похода против государственной лжи мог пойти на союз с телеканалом власти, которая погрязла в самоуправстве и одержима контролем над СМИ? Джулиана Ассанжа, по всей видимости, не беспокоит мысль о всех тех журналистах, которые сложили головы в борьбе за свободу информации в России.

Джулиан Ассанж (Julian Assange) взял интервью у генерального секретаря «Хезболлы» Хасана Насраллы для телеканала Russia Today. Беседа с лидером ливанского шиитского движения вышла в эфир 17 апреля, а затем была выложена в интернет. Она стала первой в цикле из 12 передач, где Ассанж ищет «революционные идеи, которые изменят мир». Russia Today - это финансируемый российским государством телеканал, орган кремлевской пропаганды, который позиционирует себя как альтернативу представляемому CNN и BBC «западному» взгляду на события в мире.

В его эфире можно найти распустившийся на старых добрых советских лозунгах затхлый антиамериканизм, стремление предоставить слово мало кому известным представителям ультралевых из Европы и Америки, а также сторонникам теории заговора. На Russia Today события в мире объясняются в точности по предписаниям московских властей: Россия изо всех сил противостоит коварному Западу в антагонистической игре. Сирийские оппозиционеры - это вооруженные бандформирования, и верить в их искреннее стремление к демократии было бы по-детски наивным. 

Да, вы все поняли правильно. Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, самопровозглашенный борец за свободу информации и абсолютную «прозрачность» в интернете, стал новой звездой «путинского CNN». Де факто он становится инструментом в руках российского режима, который (и это еще мягко сказано) не ставит независимость или безопасность журналистов в число своих приоритетов.

Джулиан Ассанж испытывает серьезные финансовые трудности с тех пор, как WikiLeaks отрезали от нескольких международных платежных систем после публикации на сайте тысяч телеграмм из американской дипломатической переписки. В результате проблем с шведским правосудием (там его обвиняют в сексуальной агрессии) и перспективы судебного разбирательства в США в случае экстрадиции он оказался на мели. Таким образом, предложение Russia Today пришлось как никогда кстати для сидящего под домашним арестом в Англии Ассанжа. Сумма договора не разглашается: у «прозрачности» есть свои пределы...


Парадокс? Да. Но это еще цветочки. Как вообще этот самопровозглашенный лидер крестового похода против государственной лжи мог пойти на союз с телеканалом власти, которая погрязла в самоуправстве и одержима контролем над СМИ? Джулиана Ассанжа, по всей видимости, не беспокоит мысль о всех тех журналистах, которые, как Анна Политковская, сложили головы в борьбе за свободу информации в России. Не волнует его и растущее давление на российских блогеров и угрозы «китайской» цензуры в интернете, которая прозвучала от начальника российских спецслужб Николая Патрушева после начала в стране уличных протестов.

На самом деле он уже давно выстроил свою стратегию, обозначив «американскую гегемонию» как приоритетного врага (диктатуры могут и подождать). Эта тема, которую Владимир Путин положил в основу своего политического промысла, стала стержнем беседы создателя WikiLeaks с Хасаном Насраллой. Кроме того, он спросил лидера «Хезболлы» об отказе его организации поддержать арабскую весну в Сирии. «Сегодня там погибли еще сто человек, в том числе журналистка Мэри Колвин, с которой я еще недавно говорил за ужином», - прокомментировал ситуацию Джулиан Ассанж. В ответ Насралла обвинил сирийскую оппозицию в том, что та «отказывается от диалога», и заявил, что поддерживает сирийский режим.

Создатель WikiLeaks утверждает, что Russia Today предоставляет ему «полную свободу», но что сказали бы в руководстве канала, если бы он пригласил в свою передачу (по видеосвязи) политического заключенного и диссидента Михаила Ходорковского или оппозиционеров из Сирии, Ирана и Китая? В сентябре 2011 года нам стало ясно, с каким безразличием он относится к судьбе жертв репрессий в автократических государствах. В тот момент (несмотря на заключенное им в 2010 году с пятью крупными газетами, в том числе и Le Monde, соглашение о журналистской обработке 200 000 сообщений из переписки американского Госдепартамента) WikiLeaks выложил все данные в открытый доступ. Сразу и без малейших мер предосторожности: из появившихся в сети документов даже не были вычеркнуты имена людей, который могли бы оказаться в опасности из-за таких откровений.


Газеты-партнеры WikiLeaks осудили такое решение. Джулиан Ассанж не выразил не малейшего сожаления по поводу тех, кому могло бы навредить распространение всех этих сведений. Многие люди в разных странах могли бы попасть в поле зрения политической полиции по той лишь простой причине, что вышли на связь с американскими дипломатами. Политические беженцы, которые были готовы сдать военных преступников международному правосудию, внезапно остались без защищавшей их тайны личности и места проживания. США и союзным государствам пришлось без лишнего шума организовать программу защиты этих сопутствующих жертв выходок WikiLeaks. 
    
Начав работать с Russia Today, Ассанж дал новые аргументы тем, кто обвиняет его в том, что им с самого начала двигали только лишь стремление прославиться и любовь к провокациям. Он прекрасно понимает, что рискует превратиться в «полезного идиота» на службе Кремля. Его темперамент и политическая культура, без сомнения, скорее подталкивали его именно к такой форме нигилизма, нежели последовательной защите ценностей. В любом случае, маловероятно, что WikiLeaks однажды представит миру компрометирующие документы, которые будут взяты изнутри уже российской властной системы...

Печальный конец для героя свободолюбивых хакеров. Тем более, что Джулиан Ассанж был не так уж неправ, когда говорил, что WikiLeaks сыграл определенную роль в возникновении арабских революций. Так, например, опубликованные на сайте откровения усилили недовольство тунисской общественности хищнической и самоуправной властью. Которая, кстати, во многом напоминает нынешних союзников Ассанжа.