Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центризбирком России обнадежил Олега Шеина

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыездное заседание руководства "Справедливой России" в Астрахани
Выездное заседание руководства Справедливой России в Астрахани
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Голодающего экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина обнадежило заявление Центризбиркома России о том, что без нарушений выборы мэра 4 марта прошли лишь на одной трети участков. ЦИК, впрочем, подчеркивает, что увидел нарушения процедуры - но не фальсификацию.

Голодающего экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина обнадежило заявление Центризбиркома России о том, что без нарушений выборы мэра 4 марта прошли лишь на одной трети участков. ЦИК, впрочем, подчеркивает, что увидел нарушения процедуры - но не фальсификацию.

"Впервые Центральная избирательная комиссия признала, что выборы в одном из крупнейших городов России прошли не чисто. Это повышает наши шансы: по Астрахани возникают серьезные возможности для отмены результатов выборов мэра по суду", - сказал Шеин bbcrussian.com, комментируя выступление главы ЦИК Владимира Чурова по итогам просмотра видеозаписей с избирательных участков в Астрахани.

Признание в том, что никаких нарушений не было лишь на трети с небольшим участков, Шеин оценил как "беспрецедентное".

Владимир Чуров и другие представители ЦИК, рассказывая в пятницу журналистам об итогах просмотра видеозаписей, сообщили, что без каких-либо замечаний выборы 4 марта (астраханцы одновременно выбирали и президента России, и мэра города) прошли лишь на 74 из 202 участков.

Нарушения - не фальсификация


В то же время Чуров подчеркнул, что речь идет лишь о нарушениях процедуры, а не об искажении результата выборов, на которых, по официальным подсчетам, победил выдвиженец "партии власти" Михаил Столяров.

"А качество и количество замечаний - это уже пусть суд рассматривает", - сказал Чуров.

Ранее он уже говорил, что фальсификаций на видеозаписях не увидел. "Ни одного факта фальсификации, то есть перекладывания бюллетеней из одной пачки в другую, попыток положить что-то в ящик для голосования заранее, и так далее - этого не было", - заявил глава ЦИК.

Шеин и его соратники, впрочем, предполагают, что большинство махинаций совершалось гораздо проще - реальные голоса в бюллетенях иногда даже и не считали. На одном из видео, выложенных им в интернет, видно, что бюллетени по выборам мэра не подсчитывались, а были сложены в мешок и вынесены в сопровождении полиции через черный ход.

Глава ЦИК особо подчеркнул, что комиссия не комментирует степень влияния нарушений на исход выборов: "Мы комментируем исключительно организационно-методические уроки, которые нам необходимо извлечь из просмотренных видеозаписей. Это - наша "железобетонная" позиция, мы никоим образом не хотим повлиять на решение суда".

В пятницу в Кировском районном суде Астрахани началось рассмотрение иска Шеина об отмене итогов выборов мэра. Первое слушание по существу дела назначено на 26 апреля, то есть на 42-й день с начала голодовки Шеина.

Между тем заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев, а затем и весь ЦИК, уже выступали с заявлениями о том, что нарушения на выборах в Астрахани не повлияли на их общий итог.

Чуров объяснил, что словам о нежелании влиять на суд это не противоречит, поскольку те заявления были сделаны до подачи Шеиным иска, то есть до 16 апреля.

Бывший депутат Госдумы, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин с соратниками голодают с 16 марта, протестуя против подтасованных, по их убеждению, итогов выборов.

В пятницу в Астрахань прилетели Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

В субботу в городе планируется новый митинг в поддержку Шеина. В прошлую субботу в городе прошло небывало массовое несанкционированное шествие, в котором участовали и несколько десятков прибывших поддержать Шеина оппозиционеров из Москвы и других городов России.

В четверг бюро президиума "Справедливой России" партии приняло официальное обращение к Шеину с просьбой приостановить голодовку "до момента принятия решения соответствующими судебными инстанциями".