Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британских гонщиков призывают бойкотировать Гран-при «Формулы-1»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участники протестов в Бахрейне обещают сорвать предстоящий в эти выходные Гран-при «Формулы-1», устроив «дни гнева». Британский теневой министр внутренних дел призвала британских пилотов и британские команды сняться с соревнований. Два члена команды британской Force India вернулись домой после вчерашних протестов.

 

Участники протестов в Бахрейне обещают сорвать предстоящий в эти выходные Гран-при «Формулы-1», устроив «дни гнева».

 

Звезды автоспорта начнут сегодня первый свободный заезд гонки, которая, как надеются правители этого расположенного в Персидском заливе островного государства, поможет подвести черту под продолжающимися 12 месяцев демократическими протестами Арабской весны.

 

Тем не менее, власти опасаются, что мероприятие будет испорчено бурными протестами под лозунгами свержения режима.

 

Это заставило британского теневого министра внутренних дел призвать британских пилотов и британские команды сняться с соревнований.

 

Вчера в Манаме, столице страны, вспыхнули серьезные волнения. Поблизости от британского посольства собралась толпа из 700 человек. Полиция разогнала ее слезоточивым газом и светошумовыми гранатами.

 

В твиттере распространились жуткие фотографии одного из участников протеста с практически выбитым из орбиты глазом.

 

Два члена команды британской Force India вернулись домой после того, как по дороге с Международного автодрома Бахрейна в гостиницу едва не угодили под бутылки с зажигательной смесью, которые метали участники протестов.

 

Сегодня за пределами автодрома планируются новые митинги.

 

Теневой министр внутренних дел Иветта Купер (Yvette Cooper) заявила в программе BBC Question Time (Время вопросов), что звезды «Формулы-1» Дженсон Баттон (Jenson Button) и Льюис Гамильтон (Lewis Hamilton) не должны принимать участия в вызывающем споры трехдневном мероприятии.

 

«Этого не должно быть. На мой взгляд, британским гонщикам не стоит туда ехать. Я считаю, что “Формула-1” не должна проходить в Бахрейне», - заметила она.

 

«В стране жестоко подавляются протестные демонстрации демократических сил, и хотя это должны решать спортивные структуры, а не правительство, министры, по-моему, могут высказать свое мнение.

Они должны сказать, что гонку не следует проводить, так как она станет неправильным сигналом, а этого нельзя допустить».

 

Пилот команды McLaren Баттон отказался комментировать этот вопрос, заявив: «Я не собираюсь вдаваться в подробности всего этого». 

 

«Вы интервьюируете меня как гонщика, и я охотно поговорю с вами об автогонках. О других вопросах я говорить не собираюсь».

 

Многие политики и правозащитники помимо г-жи Купер также призывают организаторов отменить мероприятие из-за жестокого обхождения режима с демонстрантами.

 

Влиятельный член парламента Джордж Галлоуэй (George Galloway) заявил, что ближневосточная трасса «Формулы-1» «запятнана кровью людей, которые требуют права голосовать». 

 

Выступая в эфире дискуссионной программы на BBC, он добавил: «На этих треках кровь, и тем, кто по ним будет ехать, нет прощения».

 

Гонка 2011 года была отменена из-за международной критики, которую навлекло на страну кровопролитие, однако в этом году Гран-при практически наверняка пройдет, как планировалось, несмотря на все обращенные к руководителю «Формулы-1» Берни Экклстоуну (Bernie Ecclestone) призывы отменить его. 

 

В преддверии намеченного на сегодняшнее утро свободного заезда и предстоящей в воскресенье основной гонки были серьезно усилены меры безопасности.

 

Министерство иностранных дел Британии посоветовало британским болельщикам отказаться от посещения Гран-при.

 

Международный автодром Бахрейна расположен всего в 25 милях от бахрейнской столицы Манамы, в которой в последние недели происходят жестокие столкновения между демонстрантами и полицией.

 

Волнения в Бахрейне продолжаются с тех пор, как в прошлом году после восстаний в Египте и Сирии в регионе вышло на поверхность демократическое движение. 

 

Сперва властям удалось подавить протесты ценой жизни десятков людей, однако молодежь по-прежнему каждый день устраивает стычки с полицией в шиитских районах, а тысячи бахрейнцев участвуют в оппозиционных митингах. 

 

Активисты обвиняют власти королевства в попытке использовать автогонку для улучшения международного имиджа правительства.

 

На этой неделе в страну хлынули спортивные корреспонденты со всего мира, однако не специализирующимся на спорте репортерам из некоторых изданий власти отказали в визах. 

 

Правящая в Бахрейне семья Аль-Халифа – суннитская династия, которая возглавляет страну с в основном шиитским населением, расположенную между Ираном и Саудовской Аравией (симпатизирующими в бахрейнском внутреннем конфликте разным сторонам), - надеется, что гонка даст ей возможность продемонстрировать миру, что жизнь в островном государстве нормализуется. 

 

Однако западные компании на фоне призывов к спонсорам бойкотировать мероприятие, похоже, предпочли не приглашать на него клиентов и партнеров.

 

Как сообщает один из источников, Shell, спонсирующая команду Ferrari, не приглашала на гонку никаких гостей.

 

Впрочем, двукратный чемпион мира Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) из команды Red Bull считает, что эти проблемы преувеличены. «Я не видел, чтобы кто-то бросал бомбы. По-моему, все не так плохо. Мне кажется, тут много преувеличений».

 

В Манаме сегодня принимаются строгие меры безопасности. Мосты, соединяющие столицу с остальной частью страны (и с автодромом) охраняются полицией.

 

Хотя жизнь в основных деловых, жилых и туристических районах Манамы выглядит незатронутой ночными столкновениями, туда нередко просачивается слезоточивый газ из конфликтных зон в других частях столицы. 

 

За год волнений, по версии активистов, погибли около 70 человек. Причиной смерти многих из них стало активное использование правительством слезоточивого газа. 

 

Правительство оспаривает причины смерти и обвиняет участников протестов из шиитских деревень в диверсиях против полиции.

 

Активисты утверждают, что правительство на прошлой неделе ужесточило режим безопасности и старается не выпускать шиитов из их деревень и не давать им собираться на основных автомагистралях, пока внимание мировых СМИ привлечено к гонке.

 

По словам правозащитников и врачей, на прошлой неделе в ходе ночных рейдов были арестованы примерно 95 организаторов протестов, а в результате столкновений были ранены 54 человека.

 

Для Бахрейна на кону стоят крупные суммы денег. В прошлом году, несмотря на отмену гонки, он заплатил за право ее проводить 40 миллионов долларов. 

 

Два года назад Гран-при привлек в страну с населением в 1,3 миллиона человек 100 000 посетителей и принес ей полмиллиарда долларов.

 

У волнений в Бахрейне также есть региональное измерение. В прошлом году Саудовская Аравия послала своих солдат, чтобы помочь бахрейнским властям подавлять протесты, в то время как СМИ шиитского Ирана приняли сторону оппозиции.

 

В Бахрейне базируется Пятый флот ВМС США, в задачи которого входит, в том числе, не позволить Ирану, угрожавшему воспрепятствовать поставкам нефти на Запад через Персидский залив, выполнить эту угрозу. 

 

Вашингтон мягко убеждает власти Бахрейна соблюдать права человека и начать политические реформы, однако явно не хочет портить отношения с правящей семьей, которую он считает своим союзником в регионе. 

 

Оппозиционные партии, среди которых лидирует партия «Аль-Вефак», хотят, чтобы избранный парламент получил полную власть принимать законы и формировать правительство. Это значительно уменьшило бы власть семьи Аль-Халифа. 

 

Правительство увеличило надзорные полномочия парламента, однако идти на более серьезные уступки отказывается. Аналитики считают, что различные крылья правящей семьи сейчас спорят о дальнейших действиях.