Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совбез ООН отправляет в Сирию 300 наблюдателей

© REUTERS / Allison JoyceЗаседание Совета Безопасности ООН по сирийской резолюции
Заседание Совета Безопасности ООН по сирийской резолюции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 300 международных наблюдателей, которые будут оставаться в стране в течение трех месяцев. Согласно дипломатическим источникам, резолюция стала компромиссом между двумя проектами, представленными Россией и странами ЕС.

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую отправку в Сирию 300 международных наблюдателей, которые будут оставаться в стране в течение трех месяцев. Согласно дипломатическим источникам, резолюция стала компромиссом между двумя проектами, представленными Россией и странами ЕС.

Голосование по новому проекту резолюции завершилось около 15:20 по Гринвичу в субботу (19:20 МСК).

Согласно компромиссному тексту, команда наблюдателей, в которую войдут военные и гражданские эксперты, отправится в Сирию на начальный период в 90 дней, чтобы следить за режимом прекращения огня и соблюдением условий мирного плана специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Сейчас контингент международных наблюдателей в Сирии составляет всего 30 человек.

После вступления в действие плана, предложенного Аннаном, уровень насилия в Сирии упал, но антиправительственные активисты и находящиеся в Сирии журналисты сообщают о многочисленных нарушениях режима прекращения огня.

Согласно агентству Рейтер, в пятницу в Сирии погибли по меньшей мере 23 человека: 10 из них - от взрыва установленной повстанцами придорожной бомбы, а остальные - в результате обстрела правительственными войсками города Хомс.

Вместе с тем, в субботу военные действия в Хомсе прекратились, сообщают наблюдатели ООН.

Члены наблюдательной миссии встретились с губернатором города и смогли посетить некоторые его районы, сообщил официальный представитель ООН.

По словам активистов оппозиции, насилие в Хомсе прервалось впервые за много недель, поскольку официальный Дамаск, видимо, пытается продемонстрировать свою приверженность мирному плану.

При этом оппозиционеры считают, что военные действия вскоре возобновятся.
Спор о санкциях

Предложенный Россией проект резолюции предполагал немедленную отправку наблюдателей в Сирию.

Британия, Германия и Франция настаивали на том, что сначала сирийские власти должны вывести из городов войска и тяжелую технику.

Европейские страны также предлагали введение против Сирии санкций невоенного характера в случае, если Дамаск не выполнит условия мирного плана Аннана. Россия резко возражала против каких-либо санкций.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к введению глобального эмбарго на продажу оружия Сирии.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил после голосования, что новая резолюция имеет большое значение для мирного урегулирования в Сирии.

"Она закрепляет достигнутый в Совете консенсус в отношении поддержки плана Кофи Аннана из шести пунктов, - цитирует Чуркина Интерфакс. – [Россия] теперь главную задачу видит в неукоснительном выполнении всеми сторонами положений резолюции".

При этом Чуркин заявил, что Москва продолжает возражать против возможного внешнего военного вмешательства в сирийский конфликт. "Ливийская модель действий должна навсегда остаться в прошлом", - сказал он.