Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Защитники веры» прошли крестным ходом в Москве

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКрестный ход и молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени
Крестный ход и молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русская православная церковь провела в храме Христа Спасителя богослужение «в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени». Одним из поводов для организации молебна, крестного хода и молитвенного стояния, в котором приняли участие десятки тысяч человек, стал инцидент с участием панк-группы Pussy Riot, выступившей в храме в феврале с песней «Богородица, Путина прогони».

 

 

Русская православная церковь провела в храме Христа Спасителя богослужение «в защиту веры, поруганных святынь, церкви и ее доброго имени». Одним из поводов для организации молебна, крестного хода и молитвенного стояния, в котором приняли участие десятки тысяч человек, стал инцидент с участием панк-группы Pussy Riot, выступившей в храме в феврале с песней «Богородица, Путина прогони».

 

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл резко осудил акцию Pussy Riot, назвав ее «актом кощунства и духовного злодейства». Три предполагаемые участницы группы находятся под арестом до 24 июня. Девушек обвиняют по статье «хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы.

 

В последние несколько недель большой общественный резонанс вызвали сразу несколько скандалов, связанных с Русской православной церковью.

 

Среди них - негативная реакция части общества на жесткую риторику церкви по отношению к панк-группе Pussy Riot.

 

Широкую огласку в СМИ вызвал скандал с заретушированной фотографией патриарха с часами Breguet, а также судебный процесс о взыскании 19 млн рублей с соседа патриарха за нанесение ущерба его квартире в московском «Доме на набережной».

 

«Атака гонителей»

 

Патриарх счел произошедшее признаком «мощной антицерковной риторики» и призвал верующих провести массовый молебен, заострив внимание на «череде актов вандализма и осквернения храмов», которые, по мнению представителей православной Церкви, начались с акции феминистской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

 

Молитвенное стояние, получившее статус всероссийского, в воскресенье проходит во всех епархиях РПЦ.

 

В тексте молебна содержатся просьбы о просвещении «помраченных» неверием и ожесточением и об укреплении людей в православной вере, о прекращении ненависти, вражды, обиды, «мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония» и воцарении любви в сердцах, о прощении грехов, которые приводят к «поношению» церкви и поруганию храмов.

 

Полицейские в Москве перекрыли Волхонку на время молитвенного шествия. Участники крестного хода несли оскверненные православные святыни, среди которых простреленная Казанская икона.

 

«"Мы сегодня подверглись атаке гонителей, не сопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом», - сказал патриарх во время молебна.

 

Как сообщила пресс-служба патриарха, в крестном ходе приняли участие 50 тыс. человек. По данным МВД, в организованном РПЦ молебне приняли участие около 65 тысяч верующих из Москвы и различных регионов России.

 

В субботу вечером в Москве поддержку РПЦ выразили автомобилисты и мотоциклисты из клуба «Ночные волки».

 

«Хулиганская выходка»

 

В четверг Таганский суд Москвы продлил арест предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич по делу о выступлении в храме Христа Спасителя.

 

Девушки, которые обвиняются по статье «хулиганство», предусматривающей до семи лет лишения свободы, будут находиться в СИЗО до 24 июня.

 

В недавнем опросе Левада-Центра мнения россиян о протестной акции группы Pussy Riot в столичном храме Христа Спасителя распределились так: относительное большинство (46% опрошенных) назвали грозящие участницам несколько лет лишения свободы «адекватным наказанием», 35% - наказанием «чрезмерным», а 9% сочли, что подобные поступки «вообще не должны преследоваться в уголовном порядке».

 

При этом, как отмечает руководитель отдела социально-политических исследований Левада-Центра Борис Дубин, «необходимо иметь в виду, что хоть какое-то внимание к произошедшему в московском храме (точнее – к сообщениям центрального телевидения об этом) проявили не больше трети взрослого населения страны. Преобладающая их часть «наслышана» о произошедшем, но не более того. «Внимательно следят за развитием событий» всего лишь 4% россиян, а это, с точки зрения статистики, почти на границе допустимой в таких опросах погрешности».

 

По данным ВЦИОМ, акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 46% опрошенных россиян считает хулиганством и святотатством, треть считает, что девушек нужно приговорить к исправительным работам, и 10% настаивают на реальном сроке.