Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит в мире?

© предоставлено компанией-судовладельцемСомали
Сомали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четыре вопроса издателю немецкого еженедельника Die Zeit Йозефу Йоффе: об индийской ракете дальнего радиуса действия, беженцах в Европе, "пиратах" в Германии и об оборонной политике.

Зубрить французский, посетить сказочную страну Нетинебудет, а также приобрести приборы для точного определения расстояния.

- Индия проводит испытания ракеты дальнего радиуса действия. Она нацелена на Китай или на Пакистан?
На всех, кто оказывается в радиусе ее действия. Это Китай и Япония на востоке, Россия на севере, Иран и Израиль на западе – никто не знает точно. Министр обороны говорит о «моменте гордости». Такая кроткая страна получила теперь такую длинную руку. Быть может, Пекин, учитывая миролюбивость своего соседа, пока не чувствует угрозы, о чем и заявил китайский министр иностранный дел. С другой стороны, подобное спокойствие в высшей степени реалистично – Китай в это области опережает Индию на десятилетие, и его баллистические ракеты имеют в два раза больший радиус действия, чем «Агни-5» (Agni-V).

Читайте также: Марин Ле Пен говорит о внешней политике

- Угрожает ли Европе волна беженцев?

Автор колонки «Что происходит в мире» (WmdW) склоняется над атласом (над аналоговым, а не на портале Google Maps) для того, чтобы выяснить, откуда она может исходить. Богатым немцам угрожают прежде всего массы людей из обанкротившихся Греции, Италии, Испании. Но они уже приехали к нам полстолетия назад («гастарбайтеры»), и самым неприятным подарочком при этом оказалась совершенно неудобоваримая греческая кухня. Следующая волна придет из Франции, если новый президент (Франсуа) Олланд ( Francois Hollande) сделает еще больше долгов, что окончательно разрушит страну. Но с потоком беженцев из Франции нет проблем, так как в подобном случае мы лучше узнаем своего соседа, о котором пока мы имеем довольно смутное представление. А еще мы вновь начнем зубрить французский, как во времена Наполеона.

- Высокий полет «пиратов». Что нового в связи с этим мы узнаем о Германии?
Что эта счастливая страна скучает и поэтому не очень внимательно относится к тому, что «пираты» стали уже третьей по значению политической силой и опережают в этом отношении «зеленых». То, что появляется в партийных программах как левых, так и правых, не поддается вообще никакому описанию, за исключением цифрового, которое, как известно, не знает никаких границ. О’кей, черно-красно-зеленой олигополии похвалиться нечем, а с помощью своего стартапа пираты как раз в этот момент и оказались на рынке. Однако скучающая публика, по крайней мере, знает, кого она выбирает. Вместе с «пиратами» можно оказаться на «Черной жемчужине» в Карибском море или направиться с капитаном Крюком (Captain Hook) в сказочную страну Питера Пэна Нетинебудет (Nimmerland), где достаточно всего лишь о чем-то подумать, чтобы это произошло на самом деле.

Также по теме: Исламисты в Германии - опасны и вооружены Кораном


- Пару слов об оборонной политике
Автор колонки «Что происходит в мире» приветствует решение относительно предоставления большей свободы бундесверу в его борьбе против пиратов в Сомали. С 2013 года наши ребята смогут по воздуху проникать на 2000 метров вглубь территории этой страны (не пешком, так как это было бы «наземной военной операцией») - настоящая мечта для воинственно настроенных командиров, которые в настоящее время должны поворачивать назад уже на пляже. Но пираты теперь сметут на строительных рынках все дальномеры для того, чтобы затем окапаться на расстоянии 2001 метра и оттуда радостными жестами приветствовать пилотов вертолетов. А если ракета разорвется за этой линией, то пираты будут иметь возможность позвонить в Конституционный суд в Карлсруэ.