Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марин Ле Пен может решить исход второго тура

Кандидату от «Национального фронта» удалось добиться сенсационных результатов, и ее избиратели сыграют весомую роль во втором туре 6 мая.

© REUTERS / Robert Pratta Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен
Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марин Ле Пен удалось поднять «Национальный фронт» на небывалые высоты. По данным на 22:45 воскресенья, в первом туре президентских выборов за нее отдали свои голоса 18% французских избирателей, что стало поистине грандиозным успехом для ее партии.

Марин Ле Пен (Marine Le Pen) удалось поднять «Национальный фронт» на небывалые высоты. По данным на 22:45 воскресенья, в первом туре президентских выборов за нее отдали свои голоса 18% французских избирателей, что стало поистине грандиозным успехом для ее партии. Результат Марин Ле Пен по меньшей мере на семь пунктов выше того, чего удалось достичь ее отцу в 2007 году (10,44%). Более того, они даже лучше рекордных 16,86%, который показал Жан-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen) в 2002 году.  


В 2002 году бывшая правая рука Жана-Мари Ле Пена Брюно Мегрэ (Bruno Mégret) также принял участие президентских выборах и набрал 2,34% голосов. Таким образом, ультраправые получили 19,2%. Десять лет спустя Марин Ле Пен удалось повторить этот успех.

«Вопреки всем ожиданиям французы решили сесть за один стол с элитой», - заявила Марин Ле Пен с улыбкой на лице, выступая перед 500 активистами ее партии в XV округе Парижа. «Сегодня, когда уходящий президент возглавляет серьезно ослабленную партию, мы представляем собой единственную настоящую оппозицию ультралиберальным, попустительским и анархистским левым», - продолжила она. «Что бы ни произошло через две недели, битва за Францию только началась, и ничего уже не будет, как раньше», - продолжила лидер «Национального фронта».

Ле Пен выступает против Саркози

То, как проголосуют избиратели Марин Ле Пен через две недели, станет решающим моментом во втором туре. Кандидат от ультраправых в свою очередь не делает тайны из того, что желает поражения уходящему президенту. «Николя Саркози - единственный, кто несет ответственность за то, что произойдет, - заявила она в интервью Le Figaro. - Он не станет будущим президентом Республики и уйдет из политики, передав всю власть левым». 

Кроме того, глава «Национального фронта» отметила, что «если во втором туре сойдутся Николя Саркози и Франсуа Олланд», она не будет советовать своим избирателям, за кого отдать голоса. Дело в том, что, по ее мнению, оба финалиста «готовы пожертвовать французским народом, чтобы поддержать еврозону». Таким образом, Ле Пен отказалась «поддержать любого кандидата, политика которого противоположна» ее собственной. 

После объявления результатов в воскресенье вечером Марин Ле Пен не изменила своего мнения. Она предпочла насладиться успехом и сохранила молчание насчет своей позиции в перспективе второго тура. Кандидат от «Национального фронта» сообщит о своем решении во время посвященного памяти Жанны д’Арк собрания ее партии, которое состоится в Париже 1 мая. «Я расскажу о своем мнении 1 мая и призываю всех французов прийти на площадь Оперы, чтобы поддержать наши надежды на будущее», - заявила Марин Ле Пен в эфире France 2.  

«Великолепный результат»

Как бы то ни было, заявления стратегического директора ее кампании Флориана Филиппо (Florian Philippot) подтверждают, что лидер «Национального фронта» все еще рассчитывает на поражение Николя Саркози. «Мне кажется, что Николя Саркози проиграл эти выборы, - отметил он в воскресенье вечером в эфире BFMTV. - Он предал свой электорат. Кроме того, завтра Марин Ле Пен останется здесь, тогда как Николя Саркози сказал: «Если я проиграю, я уйду».


«Это будет война лидеров, а лагерь СНД останется в руинах, в результате чего настоящей оппозиции с его стороны не будет, - продолжил Флориан Филиппо. - Единственная остающаяся оппозиция - это Марин Ле Пен. Этот кандидат несет с собой настоящую надежду и добилась великолепного результата». 
Как бы то ни было, нет гарантии, что избиратели «Национального фронта» будут следовать советам своего кандидата. По данным опроса OpinionWay, 37% из них готовы отдать свои голоса за Николя Саркози, 18% - за Франсуа Олланда, тогда как оставшиеся 45% затруднились с ответом.

В 1995 году Жан-Мари Ле Пен, которому удалось набрать 15% голосов, не стал поддерживать ни одного из финалистов, которыми оказались Жак Ширак и Лионель Жоспен (Lionel Jospin). При этом он назвал Ширака «Жоспеном только хуже». Тем не менее, такая открытая неприязнь к Жаку Шираку не помешала тому одержать победу.