Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай проводят учения

© коллаж ИноСМИкитай россия
китай россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщениям официальных СМИ, сегодня Россия и Китай начали первые совместные военно-морские учения, который проходят на фоне возникшей из-за территориальных притязаний Пекина напряженности в его отношениях с соседями по азиатскому региону.

По сообщениям официальных СМИ, сегодня Россия и Китай начали первые совместные военно-морские учения, который проходят на фоне возникшей из-за территориальных притязаний Пекина напряженности в его отношениях с соседями по азиатскому региону.

По информации China News Service, эти учения продлятся десять дней и будут проходить в Желтом море у побережья Китая. Кроме того, они являются первым мероприятием подобного рода с участием флотов обоих государств. Официальное информагентство «Синьхуа» уточняет, что учения пройдут неподалеку от города Циндао (провинция Шаньдун).

Читайте также: Китай и Россия проведут учения неподалеку от Кореи

В начале марта Пекин сообщил об ускорении темпов модернизации своей армии (занимает первое место в мире по числу военнослужащих) и ощутимом увеличении (11,2%) оборонного бюджета на 2012 год. Таким образом, Китай намеревается сократить свое военное отставание от США. Территориальные амбиции Пекина вызывают нешуточное беспокойство в соседних странах и Вашингтоне. В частности он добивается признания своих прав на острова в Южно- и Восточно-Китайском море, в которых также заинтересованы Япония, Филиппины и Вьетнам. 

Как сообщает «Синьхуа», во время учений на этой неделе будут отрабатываться меры противовоздушной обороны, тактика борьбы с подводными лодками и методы проведения спасательных операций. В учениях задействованы 16 кораблей и две подводных лодки с китайской стороны, а также четыре боевых судна с российской стороны. Задача этих запланированных еще давно двухсторонних военных учений заключается в «сохранении регионального мира и стабильности», - отметил на пресс-конференции официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь.

Также по теме: ЕС должен сохранить эмбарго на поставки оружия в Китай

Во время прошедшего в ноябре прошлого года азиатского турне президента США Барака Обамы был обозначен целый ряд ощутимых сдвигов в американской геополитической стратегии. Американские войска полностью оставили Ирак в 2011 году и начинают выход из Афганистана, в связи с чем США намеревается переориентировать свою политику безопасности в сторону Азии. Эта новая стратегия вызывает зубовный скрежет в Пекине, который назвал ее «несвоевременной». Как бы то ни было, она придала уверенности другим государствам региона, которые рассматривают ее как признак того, что Америка защитит своих союзников и свои интересы а Азии в условиях роста влияния и появления новых территориальных притязаний Китая.