Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благотворительный фонд «Волшебная страна -Солярис» устроил в галерее «Престиж», расположенной в московском отеле «Метрополь», очень необычный арт-перформанс с целью привлечения внимание к намеченным на ближайшее время аукционам в Москве и Барселоне.

Москва – Благотворительный фонд «Волшебная страна -Солярис» устроил в галерее «Престиж», расположенной в московском отеле «Метрополь», очень необычный арт-перформанс с целью привлечения внимание к намеченным на ближайшее время аукционам в Москве и Барселоне.

Полученные от продаж на торгах средства будут направлены на приобретение инновационных медицинских технологий для борьбы против рака, а также против сердечнососудистых заболеваний, и в первую очередь они будут переданы динамично развивающимся и недавно образованным исследовательским учреждениям.

Пока благотворительный фонд «Волшебный мир - Солярис» смог заключить соглашение о проведении медицинских исследований только с «Медицинским радиологическим научным центром» Министерства здравоохранения в Обнинске» (Московская область), а также с международной научно-исследовательской корпорацией Harlan Biotech в Израиле.

Читайте также: Звезды Голливуда на благотворительном вечере в Москве, но кто получит эту помощь?

Маленькие люди для большого дела

Председатель попечительского совета фонда «Волшебный мир - Солярис» Дмитрий Кондратюк также принадлежит к числу карликов. Он хорошо осознает свой небольшой рост, находясь рядом с окружающими его гигантами, но он понимает, что смертельно опасные заболевания не щадят никого. Именно поэтому он принимает участие в работе фонда, написавшего на своих знаменах: «Смерть не властна над нами».

Карточные игры против рака

В конкурсе арт-перформансов – за одним исключением – принимают участие только карлики, одетые в костюмы известных личностей – Гитлера, Дали и Папы. Эти знаменитости играют с актрисой Викторией Парамоновой в карты на миллион настоящих долларов. Предприниматель Леонид Билунов предоставил организаторам акции серебристый кейс с миллионом наличными.

Победивший в карточной игре отдал часть полученных им средств на благотворительные нужды, а остальные деньги разделил с другими участниками игры, которые в свою очередь также перевели их в благотворительный фонд.

Также по теме: Средний класс не спешит жертвовать на благотворительность

Жизнь – это карточная игра

Перемещавшаяся вокруг стола камера, короткие указания режиссера, а также напряженные лица игроков на фоне интенсивного вечернего потока автомобилей за окнами галереи  – все это создавало уникальную атмосферу. Присутствующие гости, отдававшие должное хлебу и вину, говорили между собой только шепотом. В конечном итоге победу в игре одержал величайший злодей прошлого века Гитлер, который, однако, честно поделился своим выигрышем.

«Волшебный мир - Солярис» поддерживает «Джонни мнемоника»

Дополнительную интригу создавали также камеры продюсера художественных фильмов Стаффана Аренберга (Staffan Arenberg), который во время презентации снимал эпизоды для своей новой версии фильма «Джонни мнемоник» - с участием автора криминальных романов Людмилы Улицкой, скульптора Зураба Церетели, владелица арт-галереи Айдан Салаховой, а также скандальной телезвезды Ксении Собчак.

Читайте также: К лицу ли благотворительности политпиар, или Вымученный выбор Чулпан Хаматовой

Аукционы должны приносить деньги

В этой галерее в настоящее время выставлены различные предметы искусства – картины, скульптуры и иконы, которые должны пойти с молотка на аукционах в Москве и Барселоне. Существующие пока оценки колеблются от 1 до 13 миллионов долларов.

Зураб Церетели, производящий предметы искусства как на конвейере, предоставил в распоряжение организаторов торгов четыре свои работы – две скульптуры и две картины. Его живописные полотна должны принести не менее миллиона долларов каждое. Что касается скульптур, то автор предпочитает пока о них не распространяться.