Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто боится интернета?

© flickr.com / Truthout.orПоколение интернета
Поколение интернета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интернет не только расширил возможности глобальной коммуникации, но и оказал большое влияние на мировой политический процесс, что со всей очевидностью доказали прошлогодние события Арабской весны. Поэтому не утихают споры о реальной силе сети.

Интернет не только расширил возможности глобальной коммуникации, но и оказал большое влияние на мировой политический процесс, что со всей очевидностью доказали прошлогодние события Арабской весны. Поэтому не утихают споры о реальной силе сети.

Так как контроль над информационными потоками является важным атрибутом любой диктатуры, интернет все больше пугает соответствующие режимы. Долгое время государства обладали монополией на распространение информации, в основе которой лежал механизм лицензирование печатной и телевизионной деятельности, но интернет поставил ее под сомнение.

Однако полная информационная свобода поднимает вопрос, связанный с достоверностью данных. Кроме того, идет острая дискуссия вокруг того, что в большей степени представляет собой интернет – мировую кладовую знаний или мировое мусорное ведро?

Сторонники демократии с самого начала возлагали на него большие надежды. Казалось, что пусть только свободно зазвучит голос оппозиции, и диктатуры падут. В 2009 г. в издании The International Communication Gazette даже были обнародованы результаты исследования Джейкоба Грошека (JacobGroshek), целью которого было установить связь между развитием интернета и уровнем демократии в мире. Но автор выяснил, что не смотря на то, что в 1994-2003 годах интернет в мировом масштабе развивался очень бурно, это не оказало значительного влияния на процесс демократизации. Иными словами, «демократический эффект интернета» не был обнаружен. По словам исследователя, он укрепляет демократию там, где она уже есть, но неспособен демократизировать несвободную страну (однако следует учитывать тот факт, что в то время еще не были столь популярны социальные сети).

Международная организация «Репортеры без границ» наблюдает за ситуацией в тех государствах, которые можно отнести к вражески настроенным по отношению к интернету. В своем отчете за этот год (Internet Enemies Report 2012) в качестве таковых указаны 26 стран. При этом, если в прошлом году в списке наиболее ярых врагов интернета было 10 государств, сейчас их в нем уже 12 (прибавились Белоруссия и Бахрейн). Также организация указывает средства, с помощью которых власть чаще всего борется со свободой в сети.

Самый простой и действенный способ – блокировка интернет связи: полная и долгосрочная, или краткосрочная и на определенной территории (например, так в конце прошлого года поступили власти Казахстана во время массовых беспорядков в Жанаозене). Такие меры лишают граждан возможности координировать свои действия при помощи сети, а также ограничивают свидетелей происходящего в их стремлении поделиться информацией с окружающим миром.

Другим способом борьбы с интернетом является искусственное замедление скорости приема данных, что осложняет просмотр сайтов (особенно видеосюжетов) и пересылку информации. Его активно используют Иран и Сирия.

Популярным механизмом интернет-контроля можно считать и использование информационных фильтров, которые блокирую сайт, если на нем обнаружена определенная последовательность слов (например, «свобода Тибету»). При этом можно заставить того, кто предоставляет интернет услуги, бороться с «вредоносной» информацией самостоятельно. К примеру, по данным «Репортеров без границ», китайские власти оказывали сильное давление на местную социальную сеть SinBeibo, в результате чего она была вынуждена нанять тысячи модераторов-цензоров.

В отдельных странах фильтрованием интернета занимаются спецслужбы. Как сказано в вышеупомянутом Internet Enemies Report 2012, «всем хорошо известна китайская кибернетическая полиция, а также сирийская и иранская кибернетические армии». Главной их целью обычно является деятельность интернет диссидентов. Сегодня в мире около 120 политических заключенных, пострадавших за свою интернетную активность (больше всего их в Китае, Вьетнаме и Иране).

Наконец, вести борьбу с оппозицией в сети можно с помощью собственных (провластных) сайтов. Например, президент Ирана М. Ахмадинежад выдвинул идею создания «исламского интернета», неподверженного «тлетворному влиянию Запада». Закрытый интернет «внутреннего потребления» («Kwangmyong») уже создала Северная Корея. В то же время мировую сеть она использует для дискредитации Южной Кореи, которая в свою очередь контролирует национальное интернет пространство, чтобы обезопасить себя от северокорейской пропаганды.

В завершении нельзя не сказать о том, что интернет используется и для прямых кибернетических DDoS атак на сайты институтов власти или компаний конкретных стран. Однако зачастую очень трудно доказать, кто за стоит за этими выпадами (простые хакеры-недоброжелатели или вражеские спецслужбы).

Обобщая, можно предположить, что социальная интерактивность виртуального пространства с течением времени будет лишь расти, а значит все больше раздражать разного рода авторитарные режимы. И все-таки движущей силой перемен остаются люди, а интернет есть лишь идеальное средство коммуникации и зеркало социальных настроений. Поэтому больше всего диктаторы боятся не его, а своих граждан.