Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские олигархи редеют и беднеют

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАлишер Усманов
Алишер Усманов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего за год совокупное состояние 200 богатейших людей России сократилось на 52,3 миллиарда долларов до отметки в 446 миллиардов. Первое место в списке отныне занимает малоизвестный во Франции олигарх Алишер Усманов. Михаил Прохоров, который недавно дал старт политической карьере и финишировал третьим в президентской гонке, скатился с третьего на седьмое место, потеряв всего за год 4,8 миллиарда долларов.

В 2012 году российских олигархов стало меньше, и зарабатывают они не так много, как годом ранее. Тем не менее, не обошлось в этом году и без сенсаций: на первом месте в рейтинге 200 богатейших людей страны оказался практически неизвестный во Франции Алишер Усманов.

Этот человек с личным состоянием в 18,1 миллиарда долларов, который внешне больше похож на провинциального нотариуса, нежели крупного скупщика акций, поднялся на пять позиций в рейтинге журнала Forbes, оттеснив на второе место магната Владимира Лисина (15,9 миллиарда долларов). Владелец Северстали Алексей Мордашов оказался на третьей ступеньке подиума (15,3 миллиарда долларов).

Читайте также: Российские олигархи собираются судится в Лондоне

Неравнодушный к Франции олигарх Михаил Прохоров, который недавно дал старт политической карьере и финишировал третьим в президентской гонке, скатился с третьего на седьмое место, потеряв всего за год 4,8 миллиарда долларов (сегодня его состояние оценивается в 13,2 миллиарда долларов).

Мировой рекорд по числу миллиардеров на жителя

Алишер Усманов, который известен на Западе прежде всего как владелец роскошного лондонского поместья «Бичвуд» и 25% футбольного клуба «Арсенал», стал одним из самых скрытных, но влиятельных людей в России, где состояния по сей день формируются на пересечении бизнеса и политики. Так, например, он помог заработать немалые деньги вице-премьеру Игорю Шувалову и его супруге.

Сегодня Алишер Усманов, который в прошлом отбыл шестилетний тюремный срок за мошенничество, возглавляет компанию «Металлоинвест». В то же время он предпринял шаги для диверсификации своего бизнеса, вложив средства в СМИ и новые технологии. В 2009 году он инвестировал почти миллиард долларов в Facebook и приобрел долю в платформе для интернет-торговли Groupon. Кроме того, Усманову принадлежит издательский дом «Коммерсант».

Также по теме: Олег Дерипаска - почему я платил бандитам за "крышу"

В пятницу газета «Ведомости» напомнила о том, что России принадлежит мировой рекорд по числу миллиардеров на душу населения (96 человек на 143 миллиона) (на самом деле «Ведомости» пишут, что «числу миллиардеров на душу населения Россия отстает от США, Сингапура и Гонконга, но опережает многие европейские страны», - прим. пер.). Автор статьи с сожалением отметил, что в отличие от западного менталитета, деньги в российском обществе воспринимаются, как ключевой критерий успеха, причем стремление к обогащению породило «неразборчивость в средствах» и «презрение к закону».

Тем не менее, в 2012 году совокупное состояние 200 богатейших людей России сократилось на 52,3 миллиарда долларов, остановившись на отметке в 446 миллиардов долларов.