Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения Израиля и Египта катятся по наклонной

Революция на площади Тахрир характеризовалась практически полным отсутствием антиизраильской риторики, однако, несмотря на прошлое безразличие, общественное мнение Египта проявляет все большую враждебность по отношению к Израилю.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революция на площади Тахрир характеризовалась практически полным отсутствием антиизраильской риторики, однако, несмотря на прошлое безразличие, общественное мнение Египта проявляет все большую враждебность по отношению к Израилю. Мирный договор между Израилем и Египтом, который в 1979 году подписали в Белом доме Бегин и Садат, всегда означал лишь «холодный мир» между соседями.

Разрыв газового соглашения между Израилем и Египтом представляет собой новый этап постепенной деградации отношений двух стран после египетской революции февраля 2011 года. Приграничный инцидент, который привел к гибели нескольких египетских солдат в августе 2011 года (они были убиты преследовавшими террористов израильскими военными), вызвал яростные акции протеста. Кульминацией народного гнева стало разграбление израильского посольства в Каире в сентябре прошлого года. С тех израильские дипломаты четыре дня в неделю символически обозначают свое присутствие в египетской столице, где им больше не удается арендовать помещение для работы.

Мирный договор между Израилем и Египтом, который в 1979 году подписали в Белом доме Бегин и Садат, всегда означал лишь «холодный мир» между соседями. Не считая сотрудничества в сфере безопасности и нескольких экономических соглашений, оба государства до сих пор не установили настоящих торговых или культурных связей.

Предатели арабского дела


Хотя египетская армия, которая по договору 1979 года получает колоссальную военную помощь от США, всегда отстаивала важность соглашения, общественное мнение страны никогда не видело в нем реальных преимуществ. Уход Израиля с Синайского полуострова оказался выгодным исключительно для крупных инвесторов (приближенные Мубарака или генералы в отставке), которые вложили средства в строительство курортов.

Исламисты, исторические противники режима Мубарака, неизменно называли нормализацию отношений с Израилем предательством арабского дела. Сегодня они (им принадлежит большинство в египетском парламенте) уверяют международную общественность, что не собираются пересматривать мирное соглашение с Израилем, однако сопровождают это довольно-таки двусмысленными заявлениями. За кулисами американцы пытаются спасти договор, который долгое время являлся ключевым элементом их политики на Ближнем Востоке.

Как бы то ни было, эпоха тесного сотрудничества «Мосада» с египетскими силами безопасности осталась в прошлом, и оба соседа смотрят друг на друга со все возрастающим недоверием. Прошлой весной Израиль начал строительство заграждения на своей пустынной границе с Египтом. В южном регионе, который на протяжении долгого времени был одним из самых безопасных для Израиля, регулярно раздается сигнал тревоги. Израильские туристы, которые некогда были завсегдатаями египетских пляжей, практически полностью забыли о Синае, тогда как израильские власти официально рекомендуют согражданам отказаться от поездок в Египет.

Большая опасность, чем Иран

Египетская армия с молчаливого согласия Израиля значительно нарастила свое военное присутствие на Синайском полуострове, несмотря на открытый запрет в мирном соглашении 1979 года, которое допускает нахождение в регионе исключительно полицейских сил.

В прошлое воскресенье министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман сообщил, что предупредил Нетаньяху об опасности, которую представляет современный Египет, и попросил усилить южную армию тремя дивизиями. «Египетский вопрос - это опасность, которая вызывает большее беспокойство, чем Иран», - сказал на собрании глава израильской дипломатии.

В понедельник маршал Тантауи, который возглавляет пришедшую к власти в Египте после падения режима Мубарака военную хунту, косвенно ответил на эту угрозу во время учений на Синае: «Если кто-то приблизится к границам Египта, мы переломаем ему ноги».