Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство говорит, что на то, чтобы «преодолеть болевой порог» этого города, где зимы холодны, а люди, по крайней мере те, кто вас не знает, еще холоднее, нужен где-то год. Но хорошие новости заключаются в том, что те иностранцы, которые преодолевают холодный прием известного своими морозами города, говорят, что оно того стоит.

Иностранцы, живущие в Москве, как правило, приезжают сюда не из-за погоды. Шесть месяцев в году завывающие порывы холодного ветра заполняют ночи. Дневного света мало - город окрашивается в оттенки серого, и кажется, что из него выжат весь цвет.

Большинство говорит, что на то, чтобы «преодолеть болевой порог» этого города, где зимы холодны, а люди, по крайней мере те, кто вас не знает, еще холоднее, нужен где-то год. Но хорошие новости заключаются в том, что те иностранцы, которые преодолевают холодный прием известного своими морозами города, говорят, что оно того стоит.

Софи Нэш (Sophie Nash), переехавшая в Москву в 2002 вслед за своим мужем, говорит, что начало знакомства с большинством русских - трудное и обескураживающее. Здесь у каждого точно есть некое «уличное лицо», но когда ты проводишь с человеком какое-то время вместе, он оказывается совсем другим.

Ее муж, Роланд Нэш (Roland Nash), главный стратег хедж-фонда в Москве, говорит: «Если у вас есть возможность говорить на языке и разрушить некий первоначальный барьер, вы обнаруживаете, что это очень теплые и гостеприимные люди».

Оборотная сторона первоначальной отчужденности русских — тепло и близость преданной дружбы. Михаэла Болоньяни (Michaela Bolognani), модельер, которая начинает компанию по дизайну одежды в старинном стиле, говорит: «Мне очень нравится, что здесь совершено неожиданно можно прекрасно потолковать о жизни с шофером такси. Мы живем в городе, где история происходит везде, куда ни глянь».

Московские иностранцы также с энтузиазмом говорят о насыщенной культурной жизни.

«Мне здесь нужно 48 часов в сутки, чтобы все успеть, - говорит Алберто Понти (Alberto Ponti), работающий на компанию-производителя вертолетов. Он говорит, что ему нравятся оперы в Большом театре, консерватория им. Чайковского и ночные клубы.

Даниель Гомез (Daniel Gomez) из Испании работает менеджером по персоналу  в компании по производству модной одежды. В свободное время он любит ходить по клубам. «Вы больше нигде такого не найдете. Лучшие клубы в мире, после Ибицы — здесь».

Два главных недостатка Москвы - транспорт и высокие цены. По словам Гомеза, в Испании он привык часто есть в кафе и ресторанах. Но в Москве цены в ресторанах вынуждают его оставаться дома гораздо чаще, чем ему хотелось бы. «Я не могу себе позволить каждый день куда-то ходить... Вино здесь очень дорогое. Это предмет роскоши».

Но больше всего эмигранты недовольны печально известной транспортной ситуацией - в городе полно высотных зданий, но мало парковочных мест и общественного транспорта.

«Решение транспортной проблемы улучшило бы жизнь всех людей в Москве… Но это, кажется, почти невозможно сделать, - говорит Нэш. - Часто приходится сидеть в пробке два часа, чтобы приехать в место совсем недалеко от тебя».

Но несмотря на отрицательные аспекты, много иностранцев решают остаться в Москве. Исаак Корреа (Isaac Correa) – владелец ресторана, приехавший в город в 1994. «Я думал, что максимум через две недели я снова окажусь в самолете», - говорит он. Семнадцать лет спустя он все еще здесь.

«Говорят, если вы можете преуспеть в Нью-Йорке, вы можете сделать это где угодно, - говорит он. - Но на самом деле это о Москве. Если вы можете можете преуспеть в Москве, то вы можете сделать это где угодно».