Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество между Китаем и Россией станет еще более плодотворным

© коллаж ИноСМИРоссия и Китай
Россия и Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайский вице-премьер Ли Кэцян намерен посетить Россию с официальным визитом с 26 по 30 апреля. В настоящее время двусторонние отношения между странами находятся на высшем за всю их историю уровне.

Москва - Китайский вице-премьер Ли Кэцян намерен приехать  с официальным визитом в Россию с 26 по 30 апреля. В настоящее время двусторонние отношения между странами находятся на высшем за всю их историю уровне.

Страны поддерживают связь на высшем уровне. Китайский президент Ху Цзиньтао встречался со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым в конце марта в кулуарах четвертого саммита БРИКС в Дели, Индия, и обе стороны договорились перевести двустороннее сотрудничество на новый уровень.

Планируемый визит Ли в Москву, как ожидают, углубит двусторонние отношения и укрепит сотрудничество.

Хорошие отношения между Китаем и Россией уже привели к тесному сотрудничеству и принесли практические результаты, особенно в экономике и торговле.

Согласно Российской федеральной таможенной службе, Китай стал  основным торговым партнером России в первые два месяца 2012; объем двусторонней торговли вырос на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 13,3 миллиарда долларов США.

Российский спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила Xinhua, что ожидает, что объем двусторонней торговли вырастет до 100 миллиардов долларов США в 2015 и 200 миллиардов долларов в 2020 – это цель, которую поставили и китайские, и российские лидеры.

«Экономическое сотрудничество между этими двумя странами развивается успешно... Принимая во внимание наш общий интерес к взаимовыгодному сотрудничеству, эта цель довольно реалистична», - сказала Матвиенко.

За последние два десятилетия страны также предпринимают совместные усилия для продвижения международного культурного обмена.

Китай и Россия начали возобновлять их сотрудничество в сфере культуры с 1990-х и провели множество ежегодных мероприятий, направленных на сближение между странами, сообщил Xinhua китайский посол в России Ли Хуэй.

Например, Китай проводит «год российского туризма» в 2012, а в России будет проходить «год китайского туризма» в следующем году в соответствии с договоренностью глав государств. В прошлом уже проходили такие мероприятия, как «национальные годы» в 2006 и 2007 и «годы языка» в 2009 и 2010, сказал Ли.

По словам Ли, такие мероприятия будут способствовать культурному обмену и возведут китайско-российское сотрудничество на более высокий уровень.

«Развитие культурного и международного обмена между Китаем и Россией сыграло незаменимую роль в продвижении их всестороннего стратегического партнерства и координации действий», -сказал он.

Кроме того, обе страны также продемонстрировали тесное сотрудничество и согласованность действий на международной арене.

Как постоянные члены Совета Безопасности ООН, Китай и Россия тесно сотрудничали по решению к ключевых международных проблем - таких, как поиск мирного урегулирования сирийского кризиса и поддержка скорейшего возобновления переговоров по поводу ядерной программы Ирана.

Российский политический эксперт Юрий Тавровский сообщил Xinhua, что согласованность действий между Россией и Китаем по международным отношениям важна для мира и процветания всех стран.

Кроме того, эта согласованность показывает, что всестороннее стратегическое партнерство и координация между Китаем и Россией не номинальное, сказал он.

Что касается сотрудничества в сфере безопасности, страны провели несколько объединенных военных учений в рамках деятельности Шанхайской организации сотрудничества, а с 22 по 27 апреля проводятся   объединенные морские учения в Желтом море недалеко от восточного побережья Китая.

Китайский министр иностранных дел Ян Цзечи сказал в марте, что Китай готов усилить практическое сотрудничество с Россией в таких областях, как экономика и торговля, энергия, наука и техника, инфраструктура, а также на местном уровне.

«Мы убеждены, что в результате совместных усилий обеих стран всестороннее стратегическое партнерство и координация между Китаем и Россией принесут еще большие результаты», - заявил министр иностранных дел.