Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Германии снова опубликуют Mein Kampf

© AFP PHOTO / FRANCE PRESSE VOIRАдольф Гитлер
Адольф Гитлер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые со времен Второй мировой войны в Германии будет опубликована книга Адольфа Гитлера Mein Kampf. Как сообщило немецкое информагентство DPA, власти Баварии, которым принадлежат авторские права на произведение, намереваются выпустить издание с комментариями в 2015 году.

Впервые со времен Второй мировой войны в Германии будет опубликована книга Адольфа Гитлера Mein Kampf. Как сообщило немецкое информагентство DPA, власти Баварии, которым принадлежат авторские права на произведение, намереваются выпустить издание с комментариями в 2015 году.

Министр финансов Баварии Маркус Зедер (Markus Söder) заявил, что решение было принято после неоднократных обсуждений и консультаций с юристами. Одной из причин для такого шага стало стремление «демистифицировать» это произведение, в котором автобиографические элементы перемешаны с основами нацисткой идеологии. «Мы хотим ясно показать, насколько эта книга, которая привела к катастрофическим последствиям, на самом деле абсурдна», - сказал он по поводу Mein Kampf, которая легла в основу геноцида Третьего рейха.

Еще один момент заключается в том, чтобы сделать как можно «менее привлекательной» дальнейшие публикации книги, которая начиная с 1936 года стала свадебным подарком немецкого государства молодоженам. Как считает историк Ян Кершоу (Ian Kershaw), к 1945 году тираж книги в стране достиг 10 миллионов экземпляров.

Общественное достояние

Права на Mein Kampf, которую Адольф Гитлер написал в 1924 году в тюрьме после неудавшейся попытки путча, будут принадлежать властям Баварии до 2015 года. В конце года, то есть через 70 лет после смерти Гитлера, его произведение станет достоянием общественности. С 2016 года книгу можно будет публиковать без согласия баварских властей, за исключением тех случаев, когда это ведет к «разжиганию расовой ненависти».

До настоящего времени Бавария блокировала все попытки полного или частичного переиздания книги, чтобы избежать возможного использования текста неонацистскими группами. В начале марта журнал Zeitungszeugen, которым руководит британец Питер Макги (Peter McGee), захотел напечатать отрывки из скандальной книги. Немецкий суд наложил запрет на эту публикацию, посчитав, что проект преподносит в выгодном свете сочинения диктатора.

Инициатива Макги вызвала несколько откликов, в том числе от председателя Центрального совета евреев в Германии Дитера Граумана (Dieter Graumann). Он сообщил, что проект не вызывает у него отторжения: «Лучше всего было бы вообще ничего не публиковать, но, если этого не избежать, нужно, чтобы текст сопровождался комментариями историков».