Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия продолжает подстраховывать свои интересы в вопросе сирийской политики. План мирного урегулирования, предложенный Россией, является доказательством ее силы и влияния в регионе. А согласие сирийского режима на план Кофи Аннана создает впечатление, что он был одобрен, только чтобы порадовать российских союзников.

С тех пор как Россия грубо наложила вето на первую резолюцию ООН по Сирии в октябре прошлого года, многие пытались понять причины давней поддержки Асада Кремлем и его и нежелание осуждать режим за использование насилия против собственного народа. Пока в Сирии продолжается насилие, а условия вступившего в действие 12 апреля плана Кофи Аннана по мирному урегулированию в стране, явно «разбавленного» Россией, еще не полностью выполнены сирийским режимом, я предрекаю, что Россия обретет большее влияние в Сирии и в целом в регионе по мере выработки политического решения проблемы.

После того как генсек Леонид Брежнев подписал договор о дружбе и сотрудничестве с Хафезом Асадом (Hafez Al-Assad) в 1980 году, Россия создала прочный союз с Сирией. Договор помог и развитию военного сотрудничества между странами, усиливая позиции Сирии в регионе. Он также был полезен в качестве противовеса американо-израильской гегемонии, которая установилась во время холодной войны.

Пока сирийское правительство красит свои советские танки Т-72 в небесно-голубой цвет и одевает вооруженные силы в полицейскую форму, а наблюдатели ООН ездят по основным горячим точкам конфликта, Россия продолжает подстраховывать свои интересы в вопросе сирийской политики. План мирного урегулирования, предложенный Россией, является доказательством ее силы и влияния в регионе. Полноценное выполнение плана, который включает в себя прекращение огня и приверженность к выполнению «правомерных ожиданий и рассмотрению проблем сирийского народа», было бы смертным приговором для режима Асада. Согласие сирийского режима на план Кофи Аннана создает впечатление, что он был одобрен, чтобы порадовать российских союзников, и послужил только в качестве уловки, которая позволил режиму Асада выиграть время для того, чтобы сдержать восстание и продолжить разделять оппозицию.

Россия дважды блокировала резолюцию Совбеза ООН - сначала в октябре, потом вновь в феврале - несмотря на тот факт, что проект резолюций не предполагает введения санкций и не позволяет военное вмешательство. Россия заявила, что проект резолюции предоставляет слишком много уступок протестующим и заранее предрешает судьбу диалога разнообразных оппозиционных групп. Россия также заявила, что после принятия подобной резолюции по Ливии в прошлом году НАТО вышла за рамки мандат Совбеза ООН, что привело к военному вмешательству в Ливии. До начала беспорядков в Ливии Россия сохраняла тесные связи с Каддафи (Qaddafi) через сделки на покупку оружия стоимостью в миллиарды долларов, контракты на разработку нефтяных и газовых месторождений,  а также контракт на постройку железной дороги между Бенгази и Сиртом. С тех пор как Совбез ООН принял санкции против Ливии, российский экспортер оружия «Рособоронэкспорт» потерял миллиарды долларов, а судьба контрактов, подписанных между Россией и Ливией во времена Каддафи, остается неизвестной, так как Россия не была членом коалиции, которая свергла режим Каддафи. Поэтому теперь страна намеревается сохранить свое влияние в вопросе мирного урегулирования в Сирии, чтобы избежать повторения ливийской ситуации.

Кроме того, с 2007 года 72% оружия, импортированного в Сирию, было привезено из России. Россия продолжает строить близкие отношения с режимом Асада с тем, чтобы гарантировать  многомиллиардный рынок для своего оружия. Помимо этого, порт Тартус - это важная морская база и российская «дверь» для  входа на территорию Ближнего Востока. В результате, Сирия продолжает быть географически важным регионом, благодаря границам с Израилем, Ираком и близостью к Ирану, другому политическому и экономическому союзнику Сирии и России, который становится все более важным в свете недавно ухудшившихся отношений с Западом. С момента распада Советского Союза в 1990 году Россия участвовала в развитии энергетической отрасли в Иране через российские компании «Газпром» и «Лукойл». Если Сирия будет дестабилизирована, то такая же участь ожидает создаваемый на протяжении десятилетий альянс между Сирией, Ираном и Россией, да и сам Иран может столкнуться с риском политической нестабильности.

Пока перспектива того, что Асаду удастся сдержать восстание в долгосрочной перспективе, становится все более туманной, российская поддержка плана по мирному урегулированию свидетельствует о том, что у страны заканчивается терпение по отношению к сирийскому режиму. Хотя Россия и далека от того, чтобы поддерживать санкции ООН против Сирии, в последние несколько недель российский министр иностранных дел Сергей Лавров выступал с критикой в адрес чрезмерного использования силы сирийским правительством и отсутствием обещанных реформ. Возможно, Россия строит планы по Сирии без Асада и надеется выступить в качестве посредника в ходе мирного  процесса с тем, чтобы удержать влияние в Сирии и регионе.

Владимир Путин, который вернется на президентский пост в начале мая, использовал свой политический вес, поддержав мирный план Кофи Аннана и заявив, что режим Асада его выполнит.Это стало  самой недавней демонстрацией силы и влияния с его стороны. Россия сейчас является важнейшим элементом выживания режима Асада, и мир в Сирии наступит только тогда, когда Россия начнет воспринимать этот режим как препятствие.