Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Елизавета II на открытии клипера «Катти Сарк»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Королева Великобритании Елизавета II в среду торжественно открыла чайный клипер «Катти Сарк» после пятилетней реставрации, которая велась после того, как в 2007 году судно серьезно пострадало в пожаре.

Королева Великобритании Елизавета II в среду торжественно открыла чайный клипер «Катти Сарк» после пятилетней реставрации, которая велась после того, как в 2007 году судно серьезно пострадало в пожаре.

© REUTERS / Kirsty Wigglesworth/Pool Средства на реставрацию выделяло правительство Великобритании, а также пожертвования в фонд клипера делали простые люди - в распоряжении было порядка 50 миллионов фунтов стерлингов, которые пошли на полное восстановление клипера и создание здесь нескольких галерей для посетителей.
Елизавета II на открытии клипера «Катти Сарк»
Средства на реставрацию выделяло правительство Великобритании, а также пожертвования в фонд клипера делали простые люди - в распоряжении было порядка 50 миллионов фунтов стерлингов, которые пошли на полное восстановление клипера и создание здесь нескольких галерей для посетителей.
1 / 4
© REUTERS / Paul Hackett Знаменательно, что королева уже открывала «Катти Сарк» для публики впервые в 1957 году, три года спустя после того, как корабль, которому посчастливилось не утонуть и не пострадать за время службы, был установлен в нынешнем доке.
Елизавета II на открытии клипера «Катти Сарк»
Знаменательно, что королева уже открывала «Катти Сарк» для публики впервые в 1957 году, три года спустя после того, как корабль, которому посчастливилось не утонуть и не пострадать за время службы, был установлен в нынешнем доке.
2 / 4
© REUTERS / Paul Hackett Королеву сопровождал супруг, принц Филип. Перед этим королевская чета посетила доставленную в Гринвич королевскую баржу «Глорьяна» (Gloriana), на которой Елизавета II и герцог Эдинбургский поплывут по Темзе 3 июня во время спуска по реке колоссальной флотилии в честь празднования 60-летнего юбилея правления королевы.
Елизавета II и герцог Эдинбургский на открытии клипера «Катти Сарк»
Королеву сопровождал супруг, принц Филип. Перед этим королевская чета посетила доставленную в Гринвич королевскую баржу «Глорьяна» (Gloriana), на которой Елизавета II и герцог Эдинбургский поплывут по Темзе 3 июня во время спуска по реке колоссальной флотилии в честь празднования 60-летнего юбилея правления королевы.
3 / 4
© REUTERS / Andrew Winning Чайный клипер был построен в 1869 году, а три года спустя введен в эксплуатацию. «Катти Сарк», названная то ли в честь героини поэмы Роберта Бернса, привлекательной ведьмы, то ли как шотландское «cutty sark» - «короткая рубашка», - совершил несколько путешествий в Китай и обратно, доставляя свежайшие урожаи чая. Судно оставалось на плаву вплоть до начала 20 века, пока клиперы не были вытеснены пароходами.
Kлипер «Катти Сарк» за день до открытия
Чайный клипер был построен в 1869 году, а три года спустя введен в эксплуатацию. «Катти Сарк», названная то ли в честь героини поэмы Роберта Бернса, привлекательной ведьмы, то ли как шотландское «cutty sark» - «короткая рубашка», - совершил несколько путешествий в Китай и обратно, доставляя свежайшие урожаи чая. Судно оставалось на плаву вплоть до начала 20 века, пока клиперы не были вытеснены пароходами.
4 / 4