Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В интервью адвоката Хасавова нашли призывы к экстремизму

© Скриншот страницы сайта YouTube.comСкриншот страницы сайта YouTube.com
Скриншот страницы сайта YouTube.com
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генпрокуратура России усмотрела в словах адвоката Дагира Хасавова о введении шариатских судов признаки экстремизма, говорится в сообщении на сайте ведомства. Как сообщили в ведомстве, генеральному директору медиа-холдинга РЕН ТВ Александру Орджоникидзе объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.

В интервью телеканалу РЕН ТВ 24 апреля Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает адвокат, "Москву зальют кровью и превратят ее в мертвое море".

Телепередача вызвала скандал: с критикой Хасавова и его идеи выступили общественные и религиозные деятели. Проверкой интервью на наличие призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма занялись Генпрокуратура и МВД.

"Исследованием, проведенным Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением "Российский институт культурологии", установлено, что выступления участников репортажа направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Как сообщили в ведомстве, генеральному директору медиа-холдинга РЕН ТВ Александру Орджоникидзе объявлено предупреждение за трансляцию этого интервью.

Материалы проверки направлены в Следственный комитет России для дальнейшей оценки.

Сам Хасавов в среду заявил, что его слова о необходимости введения в России шариатских судов Нажать "были искажены и поданы не в том контексте".

"Когда я говорил о шариатском суде, я имел в виду не уголовные дела, а небольшие внутрисемейные дела, по наследственному праву, чтобы разгрузить общие суды, чтобы два мусульманина могли решить вопрос в рамках закона", - приводит его слова Интерфакс.

"Я хочу принести извинения за то, что мои слова были так трактованы", - сказал адвокат, добавив, что собирается подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Лишить статуса?

Как сообщается, в минюст направлена информация о нарушениях Хасавовым закона "Об адвокатской деятельности" и Кодекса профессиональной этики адвоката, в связи с чем он может быть лишен лицензии на право дальнейшей практики.

В Федеральной палате адвокатов России уже заявили, что высказывания адвоката Дагира Хасавова о шариатских судах несовместимы с его статусом.

"Поведение господина Дагира Хасавова не просто выходит за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержит вызов корпорации. Представляется, что высказанная им позиция несовместима со статусом адвоката. Федеральная палата адвокатов рассчитывает на то, что адвокатская палата Москвы даст соответствующую оценку его действиям", - говорится в заявлении ФПА.

Между тем глава Московской адвокатской палаты Генри Резник сообщил, что палата не будет предпринимать никаких действий в отношении Хасавова, пока не дождется результатов проверки полицией его высказываний.

"Я не буду рубить с плеча. Высказывания Д.Хасавова требуют обстоятельного анализа всех его слов в определенном контексте", - сообщил Резник Интерфаксу.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин ранее заявил, что заявление Дагира Хасаова является предметом для уголовного расследования.

"Это высказывание вызвало у меня тяжелые чувства. Хочется всем, кто живет в нашей стране, напомнить, что есть у России Конституция, законы, которые граждане обязаны соблюдать. И решение о наказании может принимать только суд, игнорировать его - неприемлемо", - сказал Лукин Интерфаксу.