Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленые облака шокируют Москву

© Никита Верещагин«Зеленые» облака над Москвой. Съемки природного явления
«Зеленые» облака над Москвой. Съемки природного явления
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столица России, с настороженностью относящаяся к погодным феноменам после того, как дым от пожаров на торфяниках скрыл солнце пару лет назад, в четверг была обеспокоена новым явлением — зеленоватым облаком, движущимся с юга.

МОСКВА — Столица России, с настороженностью относящаяся к погодным феноменам после того, как дым от пожаров на торфяниках скрыл солнце пару лет назад, в четверг была обеспокоена новым явлением — зеленоватым облаком, движущимся с юга.

Когда утром облака начали клубиться над Москвой и оставлять тонкую пыль на автомобилях и зданиях, пешеходы останавливались на улицах и в недоумении разглядывали небо. Отдельная буря назрела в интернете. Блоггеры высказывали мнение, что облака - результаты взрыва на химической фабрике. « Москву накрывает зеленый пепел», было написано в одном посте в Twitter. С Пушкинской и Красной площадей эвакуируют людей, говорилось в сообщениях.

Московские чиновники, отвечая на телефонные звонки паникеров, заявили, что облака появились в результате того, что в воздух поднялась пыльца деревьев, и необычной для этого времени года погоды.


«Жара, пришедшая в Московский регион вместе с интенсивным ветром, вызвала образование большого количества пыльцы, которая, перемешиваясь с другими веществами и перемещаясь в воздухе, может образовывать такие облака», сообщило российское информационное агентство «Интерфакс», цитируя высокопоставленное лицо регионального правительства Москвы.

Объяснение также последовало для танков и грузовиков, которые проезжали по центральным улицам, останавливая транспорт: это была репетиция грядущего военного парада в центре города.
Пригородные электрички были также покрыты пыльцой. Чиновники сделали отдельные объявления на вокзалах о том, что воздух наполнен пыльцой, а не химическими выбросами.

«Эта пыль - пыльца ольхи и березы, которые недавно начали цвести после медленной наступившей весны», сообщила городская администрация промышленного подмосковного города Подольска, расположенного к югу от Москвы.