Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я иммигрант, но голосовал за Марин Ле Пен

В первом туре выборов произошла настоящая сенсация: «Национальный фронт» добился настоящего прорыва, набрав 17,9% голосов. Российский иммигрант Александр тоже голосовал за Марин Ле Пен. Этот 30-летний санитар объясняет Le Plus причины своего решения.

© AFP PHOTO / MIGUEL MEDINAМарин Ле Пен (Marine Le Pen) – глава правого Национального фронта франции
Марин Ле Пен (Marine Le Pen) – глава правого Национального фронта франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Родился я в Казахстане, вырос в России, а семь лет назад приехал во Францию после того, как получил политическое убежище. Некоторых может удивить мой выбор с учетом того, что сам я - иммигрант. Но мне удалось стать частью французского общества. Я всегда много работал и принял ценности этой страны. Именно поэтому я голосовал за Марин Ле Пен.

В прошлое воскресенье я впервые проголосовал на президентских выборах. Не потому что раньше не ходил на них: дело в том, что французское гражданство мне дали только три года назад. Родился я в Казахстане, вырос в России, а семь лет назад приехал во Францию после того, как получил политическое убежище (в российской армии я не служил).

Я представлял себе Францию в самом выгодном свете, думал, что это независимая страна, которая гордится своими ценностями. Когда я приехал, меня поразила увлеченность людей политической жизнью. Я погрузился в эту атмосферу и сразу же заинтересовался политикой.

В этот самый момент я и понял, что страна теряет свои ценности. Я привязался к ней и хотел защитить ее. Поэтому меня привлекали правые.

В 2007 году у меня еще не было права голоса, но в противном случае я бы поддержал Саркози. Мне очень понравились его предложения по иммиграции, укреплению французских ценностей, занятости… К несчастью, он не сдержал и половины своих обещаний, и поэтому я повернулся в сторону «Национального фронта», единственной партии, которая говорила об этих вопросах и выдвигала конкретные предложения.

Тем не менее, я бы не проголосовал за Жана-Мари Ле Пена. Он казался мне выжившим из ума стариком. В то же время приход Марин Ле Пен наоборот придал мне уверенности.

Она сменила своего отца. Она молода, целеустремленна, динамична, тщательно взвешивает свои слова и внимательно следит за тем, что говорит. Ее кампания еще больше убедила меня в правильности моего мнения и стала ключевым критерием в том выборе, что я сделал в прошлое воскресенье.

Я иммигрант, которому прекрасно удалась интеграция


Некоторых может удивить мой выбор с учетом того, что сам я - иммигрант. Тем не менее, мне прекрасно удалось стать частью французского общества. Я всегда много работал и полностью принял ценности этой страны. Именно поэтому я так стремлюсь защитить их, а единственная, у кого хватает смелости действовать и говорить об этом, это Марин Ле Пен.

За пять лет Николя Саркози не сделал ничего, чтобы уменьшить поток иммиграции. А когда я слышу предложения левых о выдаче документов нелегалам, то иногда просто не могу поверить собственным ушам. В отличие от остальных кандидатов, Марин Ле Пен не собирается действовать по указке Брюсселя. Опять-таки лишь она одна решительно настроена сражаться за независимость Франции.

Я уверен в моем выборе и даже убедил нескольких друзей поддержать «Национальный фронт». Я не стал активистом партии, потому что у меня нет на это времени из-за работы, а также потому что почту от «Национального фронта» в моем квартале могут воспринять далеко не лучшим образом.

Тем не менее, если кто-то спрашивает меня о моих политических взглядах, я говорю обо всем совершенно открыто. В программе Марин Ле Пен меня ничего не смущает.

Современное общество пока еще плохо понимает смысл ее послания, но я убежден, что в будущем это изменится. Надеюсь, что однажды полученные на выборах голоса дадут «Национальному фронту» конкретные возможности. 17,9% в первом туре - это, конечно, хорошо, но в то же время мало что значит на практике. Партия еще может остаться почти (или совсем) без депутатов и провести еще пять лет в оппозиции, причем в оппозиции, которая находится вне властных кругов.

Что касается намеченного на 6 мая второго тура, я, скорее всего, поддержу Николя Саркози. Я, конечно, не согласен с ним в некоторых моментах (он слишком попустительски относится к иммиграционным вопросам), но лучше уж он, чем Франсуа Олланд. Это просто выбор из двух зол.

 

Под редакйией Себастьена Бийяра (Sébastien Billard)