Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не проявил сочувствия к Pussy Riot

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкИнтервью Д.Медведева журналистам пяти телеканалов в прямом эфире
Интервью Д.Медведева журналистам пяти телеканалов в прямом эфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конфликте по поводу женской панк-группы, заключенной под арест после их протеста против Владимира Путина в Храме Христа Спасителя, взял слово Дмитрий Медведев. Он заявил, что члены Pussy Riot стремились к публичности, когда исполняли свой «панк-молебен» и «они получили то, что хотели».

В конфликте по поводу женской панк-группы, заключенной под арест после их протеста против Владимира Путина в Храме Христа Спасителя, взял слово Дмитрий Медведев.

Он заявил, что члены Pussy Riot стремились к публичности, когда исполняли свой «панк-молебен» с кафедры Храма Христа Спасителя и «они получили то, что хотели».

На прошлой неделе суд постановил, что три предполагаемых члена группы, находящиеся в заключении с марта, должны оставаться в тюрьме до 24 июня, пока идет следствие. Их дело вызвало ожесточенные общественные дискуссии о свободе слова и тесной связи между Кремлем и Русской православной церковью.

Перед тем как уступить место Владимиру Путину, инаугурация которого пройдет 7 мая, Дмитрий Медведев сказал заключительное слово в качестве главы государства.  Он отказался комментировать дело Pussy Riot «как президент», так как следствие еще идет, но сказал журналистам: «Если говорить о моей позиции как воцерковленного человека... на мой взгляд, участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали... Популярность».

Он напомнил, что религиозный конфликт может нести потенциальную угрозу России «и поэтому тот хрупкий мир, который нам удается сохранять в последние годы, его во что бы то ни стало необходимо беречь, потому что последствия для нашей страны могут быть катастрофичными».

Группа, выступившая в ярких вязаных шапках, чтобы скрыть свои лица, утверждает, что их протест был нацелен на открытую поддержку патриархом Кириллом переизбрания Путина в качестве президента. Их молебен включал в себя строки: «Богородица-Дева, Путина прогони!».

Патриарх Кирилл осудил выступление как «кощунство» и отклонил просьбы некоторых верующих о том, чтобы Церковь призвала к смягчению приговора. Вместо этого он призвал верующих в прошлое воскресенье к всеобщему молебну в поддержку «Церкви и ее доброго имени».

Во всестороннем интервью, которое транслировалось в прямом эфире, Медведев указал на антикремлевские протесты последних месяцев как доказательство того, что Россия стала более свободной после четырех лет его президентства.

«У нас наступила весна - и в прямом, и в переносном смысле этого слова, - сказал он. - Давайте спросим людей, которые выходили на площади, свободны, ли они. Не важно, за кого они выходили – за красных, за белых, за синих. Я абсолютно уверен, что подавляющее большинство из них скажет: «Да, я свободен, потому что я стою здесь, у меня есть своя позиция, мне многое не нравится». Или наоборот: «Мне практически все нравится, не смейте это трогать. Я свободен».

Он повторил свой отказ рассмотреть возможность помилования Михаила Ходорковского, находящегося в тюрьму бывшего руководителя ЮКОСа, если тот не подаст прошения о помиловании. Медведев сказал: «Без обращения не может быть рассмотрения, это моя твёрдая позиция».

Ходорковский находится в тюрьме с 2003, срок его заключения заканчивается в 2016. Он признан виновным в мошенничестве, отмывании денег и воровстве на двух судебных процессах, которые критики считают политически мотивированными. Однако он отказался подавать прошение о помиловании, настаивая на том, что не совершал преступления, и поэтому ему не надо просить о снисхождении.