Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа между подъемом и самоубийством

© REUTERS / Michael Buholzer Расплавленная монета евро
Расплавленная монета евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заводу Opel в Бохуме грозит закрытие, массовые увольнения в компании Neckermann, Испания и Ирландия на грани коллапса, и в то же время экономисты и политики предрекают Германии подъем. Трудно даже себе представить более противоречивые оценки кризиса в Европе. Пол Кругман полагает, что Европе вообще грозит самоуйбиство.

Трудно даже себе представить более противоречивые оценки кризиса в Европе. В то время как Европа под предводительством Германии ищет спасания в радикальном курсе экономии, влиятельный американский ученый и лауреат Нобелевской премии Пол Кругман (Paul Krugman) полагает, что именно эта политика и приведет к экономическому, а в конечном итоге к политическому самоубийству Европы.

Легендарный инвестор Джордж Сорос (George Soros) опасается того, что последствием проводимой политики экономии может стать такой же развал, как это было в случае с Советским Союзом. «Движение осуществляется в неправильном направлении», - считает Сорос. Поэтому кризис, по его мнению, обладает в настоящее время «потенциалом разрушения и развала Европейского Союза».

Экономика и политика излучают уверенность

Совершенно свободны от подобного рода страхов представители немецкой экономики и политики. Они излучают очень большую уверенность.

Каким-то чудесным образом на них не производят впечатление катастрофические экономические данные южно-европейских стран, сообщения о правительственном кризисе в Голландии и Чехии, а также о поражении президента Франции Николя Саркози в первом туре президентских выборов – несмотря на все это экономисты, политики и представители промышленных союзов в один голос заявляют о том, что Германию в этом году ожидает подъем.

«Влияние европейского долгового кризиса на немецкую экономику продолжает оставаться ограниченным», - авторитетно заявляет эксперт Немецкого института экономических исследований Фердинанд Фихтнер (Ferdinand Fichtner). Согласно его прогнозу, рост экономики в текущем году составит 1%.

Германия – остров блаженных?

А в следующем году рост может увеличиться и составить даже 2,4%. «В 2013  году будет даже небольшой бум», - радостно заявляет руководитель фракции ХДС в Бундестаге Петер Альтмайер (Peter Altmaier). - И я хотел бы подчеркнуть, что нынешнее правительство много сделало для этого». Германия – остров блаженных?

В ту же трубу дудит и президент Федерального союза немецкой промышленности (BDI) Ханс-Петер Кайтель (Hans-Peter Keitel). Он считает, что в этом году рост составит «чуть больше 1%».

Остается загадкой, откуда Кайтель, Фихтнер, Альтмайер и Co. черпают свой оптимизм. Дело в том, что реальные показатели говорят о несколько иной картине.

Так, например, спрос в промышленности резко падает. Нет и следа подъема. Индекс ожиданий менеджеров (EMI) в апреле понизился на 1,7 пункта и составляет теперь 46,0 пункта - тем самым он оказался на самой низкой точке за последние 33 месяца. Только показатель, превышающий 50 пунктов, служит сигналом потенциального роста. В сфере услуг индекс упал на 1,3 пункта и составляет теперь 47,9 пункта.

Британская газета Financial Times называет это «поражением глав правительств Европы вследствие проводимой политики экономии» и делает вывод: «Еврозона соскальзывает в глубокую рецессию».

Финансы Испании в безнадежном состоянии

И здесь существуют весомые доказательства. Агентство Standard & Poor’s понизило оценку кредитоспособности Испании на два пункта до уровня BBB+. В настоящее время государственные финансы Испании находятся в плачевном состоянии. Судя по всему, в этом году экономика страны сократится на 1,5%. Так же все начиналось в Греции и в Португалии.

Экономика Италии, вероятно, также сократится в этом году на 1,2%. (До последнего времени предполагали, что сокращение составит 0,4%). Пока надежды, возлагавшиеся на недемократическое «правительство экспертов», не оправдались.

После нескольких лет брутальной политики экономии Ирландия вновь приближается к пропасти. Министр финансов Майкл Нунан (Michael Noonan) понизил прогноз роста с 1,3% до 0,75%. И сделал он это после того, как экономика в конце прошлого года уже сократилась.

«Народ воспринимает радикальные меры как индульгенцию от грехов перед крахом», - отмечает еженедельник Zeit, имея в виду находящихся в бедственном положении ирландцев, которых охотно приводят в качестве примерам жителям Южной Европы, поскольку они не проявляют особой чувствительности в отношении «торговли индульгенциями».

Кто будет покупать немецкие товары?

Что может стать причиной роста немецкой экономики? Кому в будущем предприниматели будут продавать свои товары? Грекам, португальцам, ирландцам или испанцам, которые с трудом сводят концы с концами? В прошлом эти страны оплачивали немецкий экспортный бум своими долгами. Но это время прошло. Теперь все экономят.

Кстати, сегодня в Европе безработных больше, чем когда-либо раньше. Всего их почти 25 миллионов.

Поскольку у самой Европы уже нет потенциала роста, необходимо срочно получить этот импульс из других частей света. Но даже мотор мировой экономики Китай неожиданно для многих стал сильно притормаживать. А в Соединенных Штатах, которые являются одним из важных покупателей немецких товаров, экономика по-прежнему не проявляет признаков оживления.

Оттуда даже приходят плохие новости для немецкой экономики. Американский автопроизводитель General Motors хочет закрыть завод Opel  в Бохуме с его 3300 сотрудниками. Компания Ford добивается разрешения на введение укороченного рабочего дня на своем заводе в Кельне. А известная своими традициями компания посылочной торговли Neckermann только что объявила о массовом сокращениях персонала.  Будут уволены 2500 человек.

Все это свидетельствует не об оживлении и не об устойчивом росте, а, скорее, о грозящей катастрофе. Тот, кто пытается увидеть здесь что-то другое, является членом загадочного сообщества верующих – или просто шарлатаном.