Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Состоится ли вмешательство в Сирии?

Ален Жюппе пригрозил сирийскому режиму статьей VII Устава Организации объединенных наций. Но ведь еще нужно, чтобы такую резолюцию поддержала Россия...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Нельзя говорить, что режим защищается от нападений террористов. Это противоречит действительности, противоречит здравому смыслу», 0- считает глава французского МИДа. В то же время Париж не считает, что вмешательство можно провести без согласия Москвы и Пекина, то есть вне международного законодательства и без резолюции ООН.

25 апреля министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppé) заявил, что в случае провала «компромиссного», по его мнению, плана Аннана он собирается надавить на Совет безопасности ООН для принятия резолюции, которая создала бы условия для применения силы против сирийского режима.

Если ооновская миссия окончится ничем, «мы больше не сможем спокойно мириться с действующим режимом, который не выполняет ни одного из шести взятых им на себя по плану Аннана обязательств», - подчеркнул он по окончанию встречи с прибывшими в Париж сирийскими оппозиционерами.

«В тот момент нужно будет перейти ко второму этапу, который мы уже начали обсуждать с нашими партнерами в рамках статьи VII Устава Организации объединенных наций», - уточнил он.

Статья VII Устава Организации объединенных наций предусматривает возможность применения силы в случае существования угрозы для мира.

Ален Жюппе высказался по этому вопросу предельно четко: «Ситуация в Сирии тяжелая. Репрессии продолжаются. Число погибших растет, а наблюдатели не могут выполнять свою работу. Более того, нам стало известно, что после встреч с наблюдателями активистов казнят. Все это неприемлемо».

По мнению министра, отчет о миссии Кофи Аннана, который будет представлен 5 мая, станет «моментом истины». «Это решение либо сработает, либо нет», - сказал он. Во втором случае, по его словам, нужно будет «сделать новый шаг, чтобы остановить эту все продолжающуюся драму в Сирии».

Вето России


Ален Жюппе стучит кулаком по столу в надежде, что угроза новой резолюции позволит добиться полного применения предыдущей?

Как бы то ни было, он осознает стоящее на пути принятие новой резолюции препятствие в лице Китая и России: эти постоянные члены Совета безопасности уже дважды пользовались правом на вето.

«Россия приняла резолюцию, которая послужила основой для миссии Кофи Аннана, и я рассчитываю (...), что мы продолжим обсуждать этот вопрос с нашими российским партнерами в надежде, что их позиция изменится при виде всего того, что происходит в стране, - подчеркнул Ален Жюппе. - Больше нельзя говорить, что режим защищается от нападений террористов. Это противоречит действительности, противоречит здравому смыслу». Тем не менее, в четверг Москва все же дала своей ответ, в очередной раз обвинив сирийскую оппозицию в «терроризме».

В то же время Париж не считает, что вмешательство можно провести без согласия Москвы и Пекина, то есть вне международного законодательства и без резолюции ООН.

Требование оппозиции


Сирийская оппозиция в свою очередь воспользовалась предупреждением Франции и потребовала в четверг провести внеочередное собрание ООН в связи с обстрелом Хамы. «Мы требуем чрезвычайного заседания для принятия резолюции по защите мирного населения», - говорится в пресс-релизе Сирийского национального совета, который возлагает «ответственность за все, что происходит на территории Сирии, на международное сообщество».

По информации сирийского центра прав человека, с понедельника в результате обстрелов Хамы погибли около 40 мирных жителей. Кроме того, в городе находятся двое наблюдателей ООН, задачей который было обеспечить соблюдение условий подписанного две недели назад соглашения о прекращении огня.

Сирийская лига прав человека сообщает об убийстве девяти активистов после встречи с невооруженными наблюдателями ООН, которые патрулируют территорию страны с 15 апреля.

Тем не менее, несмотря на их присутствие в четверг в стране произошли новые вспышки насилия, в том числе неподалеку от Дамаска, где в ходе ожесточенной перестрелки с армией был убит дезертир.