Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Планы Путина стоят за памятной фотографией со Скарони

«Устрашающий» деловой виток вокруг российских ресурсов с пересмотром прогноза на повышение цен. Роль ENI

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин пропустил встречу на прошлой неделе с итальянским министром иностранных дел Джулио Терци, но предстал улыбающимся между главами ENI и Роснефти при подписания соглашения в нефтяном секторе на 125 миллиардов долларов.

Владимир Путин пропустил встречу на прошлой неделе с итальянским министром иностранных дел Джулио Терци, но предстал улыбающимся между главами ENI и Роснефти при подписания соглашения в нефтяном секторе на 125 миллиардов долларов. Так подготавливается новый президентский срок в Кремле, третий после четырехлетнего перерыва в должности премьер-министра правительства. Путин развил бурную деятельность, связанную с развитием энергетической промышленности, а вице-премьер Игорь Сечин, представляющий собой серого кардинала черного золота, стал гостем газеты «Wall Street Journal» в начале месяца и рассказал о планах правительства. По словам Сечина, добыча природных ресурсов останется наиболее значительной статьей в бюджете страны, к 2030 году 40% нефти будет извлекаться в до сих пор нетронутых зонах, как, например, на шельфе Черного моря и на просторах Арктики. Чтобы достичь цели, необходимо сотрудничать с большими иностранными компаниями.

Первый шаг был сделан в августе, когда государственная корпорация «Роснефть» достигла соглашения с  американской компаний Exxon Mobile. Детали плана стали известны печати только сейчас, и это не случайно. Две компании будут совместно работать на некоторых месторождениях Черного моря и в Карском море. В обмен россияне смогут эксплуатировать два месторождения в Северной Америке, одно в Техасе (Las Escalera Ranch), а другое — в канадской провинции Альберта (Cardium Formation). Весь объем инвестиций немного превышает три миллиарда долларов, но в перспективе он может увеличиться. Сам Путин определил, как «устрашающий» объем вложений, который оценивается примерно в 500 миллиардов. После договора с  американской компаний Exxon Mobile, Роснефть решила привлечь для разработки месторождения Вал Шатского в Черном море компанию Total. Французы уже заняты проектом разработки Штокмановского месторождения среди льдов Арктики, который сейчас находится в стадии развития.

Но наибольших достижений в последние месяцы добилась ENI. Генеральный директор итальянского колосса Паоло Скарони говорит, что на сегодняшний день компания, символом которой является собака с шестью лапами, стала «первым партнером Москвы» в энергетическом секторе, что очень важно, потому что Россия — главный производитель углеводородов в мире. Апрель стал решающим месяцем для Скарони: сначала он получил зеленую улицу на добычу газа в Сибири благодаря образованию совместного предприятия, созданного компаниями Enel и Газпром. Потом он подписал договор с президентом НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым, что происходило под пристальным вниманием Путина. Этот контракт позволит  ENI получить в собственный портфель широкий пакет проектов, от разработки месторождения Федынское в Баренцевом море до исследований на месторождении Западное в Черном море с запасами нефти, которые по предварительным оценкам достигают 36 миллиардов баррелей. Расходы на исследования (два миллиарда евро) лягут на плечи  ENI, но они будут разделены в случае новых открытий.

«Нашим партнерам следует поспешить, потому что предстоит много работы», - сказал Худайнатов после встречи со Скарони. Аналитики приветствуют российские решения, принятые для развития нефтяного сектора. В течение многих лет они предлагали стране довериться опыту иностранных компаний и снизить налоги в этом секторе. Путин в течение нескольких месяцев многое сделал для этого. Несколько недель назад президент объявил об отмене налога на экспорт газа, добытого в Арктике, что позволило таким большим компаниям как Eni и Exxon заняться рискованными проектами. «Речь идет о революции. Политика Путина стала больше благоприятствовать развитию свободного рынка, чем раньше, и это окажет огромное влияние на развитие офшорных месторождений», - комментирует Владимир Осаковский из компании Merrill Lynch Russia. Кремль только что пересмотрел прогноз на цены на нефть в 2012 году, стоимость барреля нефти должна достигнуть в среднем 115 долларов. Еще одна причина, чтобы сделать ставку на добычу нефти.