Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королева недвижимости в изгнании восстанавливает свою империю

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент "Интеко" Елена Батурина
Президент Интеко Елена Батурина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Елена Батурина ищет в Европе и США новые бизнес-возможности, пытаясь в изгнании расширить свою империю недвижимости. «Я рассматриваю возможность выхода на европейский рынок недвижимости не только в качестве инвестора, но и в качестве девелопера», - заявила 49-летняя Батурина 13 апреля в интервью в Лондоне. - «Может быть, это выльется в покупку европейской компании, возможно, в Германии или Австрии».

Елена Батурина, которая много лет была единственной известной женщиной-миллиардером в России, ищет в Европе и США новые бизнес-возможности,  пытаясь в изгнании расширить свою империю недвижимости.

Батурина, начинавшая делать свое состояние на производстве изделий из пластика и очень удачно вошедшая в строительный бизнес в 1990-х годах, покинула Россию больше года назад, когда ее муж, бывший мэр Москвы Юрий Лужков был уволен после политической размолвки с президентом Дмитрием Медведевым. Теперь она проводит большую часть времени в Австрии и Великобритании, где учатся обе дочери пары.

«Я рассматриваю возможность выхода на европейский рынок недвижимости, не только в качестве инвестора, но и в качестве девелопера», - заявила 49-летняя Батурина 13 апреля в интервью в Лондоне. - «Может быть, это выльется в покупку европейской компании, возможно, в Германии или Австрии».

В прошлом году Батурину вызывали на допрос в качестве свидетеля по делу о коррупции, в котором были замешаны деньги контролируемого городом Банка Москвы, оказавшиеся на одном из ее счетов. Она считалась самой богатой женщиной России до того, как переехала за границу. По словам Батуриной, ее состояние все еще превышает один миллиард долларов, но  она отказалась перечислять свои активы. Она заявила, что планирует использовать 700 миллионов для создания двух инвестиционных фондов, которые будут использоваться для разработки строительных проектов и управления офисными пространствами в Европе и США.

Большие планы


В декабре 2011 года Батурина продала ЗАО «Интеко», одну из крупнейших российских строительных компаний, конгломерату, в который входили девелопер и президент Бинбанка Михаил Шишханов и бизнес-отделение ОАО «Сбербанк». Сумма сделки не разглашалась. К моменту продажи компания уже завершила или еще работала над примерно 13 миллионами квадратных футов строительных проектов, в основном жилых домов, что, по данным сайта компании, оценивалось в 1,2 миллиарда долларов.

Москвичка, закончившая Государственный университет управления, Батурина оставила себе несколько объектов Интеко, включая гольф- и лыжный курорты в Австрии, гостиницы в Санкт-Петербурге, Чехии и Казахстане. На сегодняшний день она владеет пятью гостиницами, включая дублинский отель The Morrison, который она приобрела в марте 2012 года за 30 миллионов долларов. Батурина сказала, что сейчас ее целью является владение или управление по меньшей мере 14 отелями по всему миру к 2015 году.

«Мы присматриваемся к Франции, Бельгии и средиземноморскому побережью Африки», - заявила Батурина. «Если я решу реализовать все возможности, которые вижу, то мне потребуется около 3,5 миллиардов евро».

Гостиницы, благотворительность


Батурина заявила, что направит около 300 миллионов долларов собственных денег на развитие сети четырехзвездочных отелей по всей Европе, одновременно ведя поиск инвесторов для получения еще 600 миллионов долларов. Она отказалась назвать имена своих партнеров. Она также хочет начать строительство в Марокко – возможно, это будет сеть бутик-отелей, а также курорт и жилой комплекс на 250 акрах земли на побережье Средиземного моря, являющихся ее собственностью.

Батурина также много внимания уделяет благотворительности, а в прошлом месяце на конференции Недели дизайна в Милане она объявила о том, что направит 100 миллионов долларов фонду Be Open, который она создала, чтобы помогать молодым талантливым архитекторам, дизайнерам, артистам и прочим.

В сентябре 2010 года президент Медведев уволил Лужкова с должности мэра Москвы после многочисленных обвинений в СМИ о коррупции и фаворитизме по отношению к жене. Лужков, который был  мэром Москвы на протяжении почти 20 лет, заявил, что его уволили из-за  сомнений в его лояльности Медведеву.

Обыск

Пять месяцев спустя  - и за восемь до того, как Батурина заявила о продаже компании, - московская полиция провела обыски в офисах Интеко.

В прошлом году прокуроры вызвали Лужкова для дачи показаний в коррупционном деле «Банка Москвы». Суть дела: согласно заявлению  в электронном письме Министерства внутренних дел от 11 октября 2011 года, правительство города в 2009 году приобрело долю банка за 400 миллионов долларов. Следователи выяснили, что банк выдал кредит в размере 380 миллионов долларов ЗАО Premier Estate, и что средства в какой-то момент оказались на банковском счету Интеко, который контролировался Батуриной.

Батурина была названа свидетелем по этому делу в 2011 году, менее чем через год после ее выезда из России, и была вызвана на дачу свидетельских показаний три раза в 2011 году, причем каждый раз вызов приходил в московский офис Интеко. В октябре 2011 года следователи выпустили заявление, в котором говорилось о том, что Батурина не выполнила предписания властей, а в январе МВД объявило на своем сайте о том, что собирается просить австрийские власти вызвать Батурину для проведения допроса по делу Банка Москвы о «присвоении». Лужков и Батурина отрицают, что в чем-либо виноваты.

Батурина собирается использовать свои инвестиционные и благотворительные фонды для того, чтобы занять более прочное положение в профессиональном и бизнес-сообществе, в котором она хочет закрепиться.

«Развитие фондов дает мне возможность встречать очень творческих людей», - заявила она. «Так как я провожу большую часть времени в Европе, почему бы не познакомиться здесь с новыми людьми, и почему бы не познакомить их с тем, что есть у нас в России?»