Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России задержан активист оппозиции, попытавшийся провести молебен за избавление от Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье один из активистов оппозиции был задержан, а позже избит, после того как он попытался войти в Храм Христа Спасителя, чтобы провести молебен за избавление России от власти Владимира Путина. Еще одна активистка из антикремлевского движения «Сопротивление» Мария Баронова проникла внутрь храма, однако ее окружили православные священники и мужчины, которые пытались вывести ее наружу.

Москва – В воскресенье один из активистов оппозиции был задержан, а позже избит, после того как он попытался войти в московский Храм Христа Спасителя, чтобы провести молебен за избавление России от власти Владимира Путина.

 

Несколько бойцов ОМОНа силой посадили Романа Доброхотова в полицейскую машину всего в нескольких метрах от входа в главный храм России, который считается символом возрождения православного христианства после 70 лет атеистического коммунистического правления. Доброхотов, лидер небольшого антикремлевского молодежного движения, перебил президента Дмитрия Медведева во время его выступления в Кремле в 2008 году.

 

Еще одна активистка из антикремлевского движения «Сопротивление» Мария Баронова проникла внутрь храма, однако ее окружили православные священники и мужчины, которые пытались вывести ее наружу. 

 

Десяток активистов из воинственного «Союза православных хоругвеносцев» выстроились перед собором, выкрикивая оскорбления в адрес Доброхотова и Бароновой. Эта группа известна тем, что ее участники разгоняли гей-парады, протестовали против выступлений Мадонны в России и сжигали книги о Гарри Поттере.

 

Спустя несколько часов, когда Доброхотов выходил из полицейского участка, в который его доставили, на него напали семеро мужчин, в результате чего, по словам активиста, ему повредили ухо.

 

«Они были похожи на футбольных фанатов, - рассказал он репортерам Associated Press, имея ввиду крепких агрессивных парней, которые часто принимают участие в уличных драках и нападениях после футбольных матчей по всей России. - К счастью, полиция им помешала и задержала одного из них».

 

Лидеры оппозиции уже долгое время говорят о том, что прокремлевские молодежные движения нанимают футбольных фанатов, чтобы их силами разгонять антикремлевские выступления и совершать нападения на критиков правительства.

 

Молебен за избавление от Путина должен был стать продолжением февральского выступления панк-группы феминисток.

 

Трем участницам группы Pussy Riot грозит до семи лет лишения свободы за их антипутинскую молитву в Храме Христа Спасителя в феврале. Их дело спровоцировало общественный протест и привело к еще более решительной критике церкви – влиятельного института, который тесно связан с Кремлем.

 

Патриарх России Кирилл назвал выступление панк-группы богохульством и частью масштабной кампании против церкви. Патриарх также поддержал Кремль, назвав недавнюю волну протестов против Путина угрозой российской государственности.

 

Во время протестов оппозиции десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы в преддверии мартовских президентских выборов, в результате которых Путин, который сейчас занимает пост премьер-министра, стал президентом на третий срок. Инаугурация Путина назначена на 7 мая.