Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный торговый центр снова станет вершиной Нью-Йорка – с некоторыми оговорками

© РИА Новости Лариса СаенкоВсемирный торговый центр 10 лет спустя
Всемирный торговый центр 10 лет спустя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Всемирный торговый центр-1, гигантский монолит, который строится на месте башен-близнецов, разрушенных во время терактов 11 сентября, снова стал претендовать на звание самого высокого небоскреба Нью-Йорка. Рабочие уже возвели стальные колонны, что позволило каркасу конструкции превысить отметку 1250 футов (381 метр), то есть стать выше крыши смотровой площадки Эмпайр-стейт-билдинг.

В понедельник Всемирный торговый центр-1, гигантский монолит, который строится на месте башен-близнецов, разрушенных во время терактов 11 сентября, снова стал претендовать на звание самого высокого небоскреба Нью-Йорка. Рабочие уже возвели стальные колонны, что позволило каркасу конструкции превысить отметку 1250 футов (381 метр), то есть стать выше крыши смотровой площадки Эмпайр-стейт-билдинг.

 

Но это еще не предел. Рабочие продолжают надстраивать этажи так называемой «Башни свободы», которая достигнет своей проектной высоты не раньше чем через год. Тогда, вероятнее всего, эту башню объявят самым высоким зданием в США и третьим по высоте зданием в мире.

 

Однако репутация самого высокого здания пока еще находится под вопросом.

 

Коронация самых высоких зданий мира немного напоминает выбор чемпиона по боксу в тяжелом весе – здесь всегда существуют разногласия по поводу того, кому должен достаться пояс.

 

В нашем случае речь идет о 408-футовом шпиле, который будет располагаться на крыше башни.

 

Если его учитывать, то Всемирный торговый центр-1 будет самым высоким зданием в США. В противном случае он будет занимать лишь второе место после Уиллис-тауэр в Чикаго.

 

«Высота – это сложный вопрос», - заметил Натаниэл Холлистер (Nathaniel Hollister), пресс-секретарь Совета по высотным зданиям и городской среде (The Council on Tall Buildings and Urban Habitats) – чикагской организации, которая считается авторитетным источником в подобных вопросах.

 

Эксперты и архитекторы долгое время спорили о том, как измерять высоту сверхвысоких зданий, на вершине которых располагаются длинные мачты, шпили или антенны.

 

Рассмотрим случай Эмпайр-стейт-билдинг: от уровня земли до вершины его радиомачты, похожей на иглу, высота этого патриарха всех сверхвысоких небоскребов достигает 1454 фута (443 метра), что намного выше той отметки, которой в понедельник достигло здание Всемирного торгового центра-1.

 

Однако пуристы полагают, что при определении высоты зданий антенны учитывать не нужно.

 

По их словам, антенна является скорее оборудованием, чем архитектурным сооружением. Они сравнивают антенну со стулом, поставленным на крышу здания: ее можно убрать и снова установить. У Эмпайр-стейт-билдинг до 1952 года вообще не было антенны. Нет никакой необходимости менять записи в реестре каждый раз, когда кому-то придет в голову установить новую спутниковую тарелку.

 

Если антенну не учитывать, то высота Эмпайр-стейт-билдинг составит 1250 футов (381 метр). Этого было достаточно, чтобы этот небоскреб считался самым высоким зданием в мире с 1931 по 1972 год.

 

По своей высоте Эмпайр-стейт-билдинг, как может показаться, значительно превосходит другое достроенное здание в Нью-Йорке – Башню Банка США.

 

Однако, согласно многим реестрам, разница между этими двумя небоскребами составляет всего 50 футов (15 метров).

 

Это объясняется тем, что длинная, тонкая мачта на вершине Башни Банка США это не антенна, а декоративный шпиль.

 

Регистраторы уважают шпили – в отличие от радиомачт. Эта традиция уходит далеко в прошлое, к тем временам, когда самыми высокими зданиями во многих европейских городах были соборы. Такие группы как Совет по высотным зданиям и Emporis, провайдер строительной информации в Германии, учитывают шпили при измерении высоты здания, даже если эти шпили внешне выглядят как антенны.

 

Из этой особенности регистрации извлекли выгоду многие здания, такие как, например, недавно открытый в Чикаго Международный отель и башня Трампа. Благодаря похожей на антенну мачте, расположенной на его крыше, его зарегистрированная высота на 119-139 футов (36-42 метра) больше, чем высота Эмпайр-стейт-билдинг, несмотря на то, что обычный человек, глядя на эти два здания, вероятнее всего решит, что нью-йоркский небоскреб выше.

 

При измерении высоты здания Всемирного торгового центра-1 учитываются те же факторы.

 

Согласно проекту высота здания от уровня земли до крыши должна составить 1368 футов (416,9 метра) – такая же высота была у северной башни разрушенного Всемирного торгового центра. На крыше здания появится вантовая мачта высотой 408 футов (124 метра), в результате чего общая высота здания достигнет символических 1776 футов (541 метр). 

 

Итак, эта мачта является антенной или шпилем?

 

«Мы пока не уверены», - заявил Стив Коулман (Steve Coleman), представитель Администрации Портов Нью-Йорка и Нью-Джерси, которой принадлежит это здание.

 

Безусловно, эта мачта будет функционировать как вещательная антенна. На сайте Администрации Портов она значится как антенна. С другой стороны, эта конструкция будет не просто обычной антенной, учитывая внешнюю обшивку, которая будет закрывать радиовещательную мачту.

 

Без этого шпиля Всемирный торговый центр-1 будет ниже, чем Уиллис-тауэр в Чикаго, прежде известная как Сирс-тауэр, высота которой составляет 1451 фут (442 метра) без учета антенн.

 

Споры относительно того, какое из этих зданий может по-настоящему считаться самым высоким в США, велись в течение нескольких лет на форумах в интернете, куда часто заходят любители небоскребов.

 

Что касается Совета по высотным зданиям, он склоняется к тому, чтобы истолковать сомнения в пользу Всемирного торгового центра-1.

 

«Мы обсудили этот вопрос с проектировщиками, - сказал Холлистер. - Насколько мы понимаем, эта мачта – архитектурный шпиль, который помимо этого еще заключает в себе антенну. Таким образом, мы склонны считать шпиль частью архитектурной высоты».

 

Однако, как он отметил, их организация решила в некоторой степени обойти эти споры и ввести три вида записей о высоте здания: самый верхний этаж, архитектурная вершина и высота от уровня земли до верхней точки конструкции.

 

Холистер также подчеркнул, что технически Всемирный торговый центр-1 не является рекордсменом ни в одной из этих категорий, поскольку он еще не достроен.

 

«Проект не считается зданием, пока он не подведен под крышу, не облицован полностью и пока он непригоден для использования людьми».

 

Однако на этом споры не заканчиваются.

 

Ни Уиллис-таэур, ни Всемирный торговый центр 1 не превышают Башню CN в Торонто, высота которой составляет 1815 футов (553 метра). Однако большинство регистраторов не считают эту конструкцию зданием, потому что она в первую очередь является телерадиовещательной антенной и наблюдательной платформой с довольно маленькой площадью внутренних помещений. Самым высоким зданием в Западном полушарии, созданным человеком, продолжает оставаться радиомачта KVLY-TV в Блэнчарде, штат Северная Дакота, высота которой составляет 2063 фута (628 метров).

 

Что касается самого высокого здания в мире, то здесь бесспорным чемпионом остается Бурдж-Халифа в Дубаи, открытый в 2010 году – его высота достигает 2717 футов (828 метров). Естественно, не считая 5 футов авиационных огней и другого оборудования, размещенного на его крыше.