Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уж что-что, но вряд ли власти Армении приложили бы столько усилий даже для заявлений декларативного характера, если бы не имели серьезных обязательств. Здесь, конечно, важен не вопрос выборов, а то, что официальный Ереван в настоящее время пытается серьезным образом изменить содержание отношений с Западом.

Итак, Гагик Царукян (лидер партии «Процветающая Армения» (ППА), депутат парламента, глава Национального олимпийского комитета и один из богатейших людей Армении) взялся за публичное распространение «идей» Путина. Речь идет о создании так называемого Евразийского союза, о чем новоизбранный президент РФ заявил несколько месяцев назад, до своего избрания. Евразийский союз, по сути, будет одним из элементов постсоветской экспансии России, чем Путин хочет еще больше прижать государства постсоветского пространства. Более того, в разных интервью Путин и не скрывал, что эти его шаги умещаются в контексте сожалений об утрате СССР.

И вот, в Армении ППА начинает поход за общественной поддержкой идей Путина и получает приветственное послание Путина. В прошедшие выходные возглавляемый Царукяном Союз армяно-российских общественных организаций провел форум на тему о роли общественных организаций в создании Евразийского союза.

Однако здесь, несомненно, главная интрига в том, что в самый разгар предвыборной кампании (6 мая в Армении состоятся парламентские выборы) Царукян пытается, так сказать, на самой финишной линии получить и преподнести общественно-политическим кругам Армении идею получения поддержки Москвы, показывая, что за его спиной стоит Путин и лично поддерживает его. И это, естественно, умещается в кочаряновский информационный поток о встречах с Путиным, с чем общественность Армении имела разные поводы ознакомиться в последний период.

Тут, однако, становится ясно, что не все так однозначно, и все это больше напоминает не поддержку Путина, а попытки ППА получить эту поддержку, создать впечатление такой поддержки. Несомненно, здесь трудно приписать такие попытки или намерения только лишь ППА, так как тем же выделяются почти все политические силы Армении, начиная с правящей Республиканской партии (РПА) и кончая оппозиционным Армянским национальным конгрессом (АНК). В политическом поле страны сегодня лишь блок партий «Наследие» и «Свободные демократы» не пытается получить какую-нибудь поддержку Москвы. Все остальные силы, так или иначе, играют в российском поле.

Примечательна ситуация в случае с РПА. Дело в том, что самой пророссийской всегда была действующая власть, однако, в данных обстоятельствах нельзя сказать, что власть находится у пророссийской планки, так как в отличие, например, от тех же АНК и ППА, власть сегодня пытается равным образом играть и на западном поле, доказательство чему – выдаваемые Западу заверения и заявления о проведении свободных и справедливых выборов, которые нужны Армении как воздух.

Уж что-что, но вряд ли власти Армении приложили бы столько усилий даже для заявлений декларативного характера, если бы не имели серьезных обязательств. Здесь, конечно, важен не вопрос выборов, а то, что официальный Ереван в настоящее время пытается серьезным образом изменить содержание отношений с Западом. С этой точки зрения можно сказать, что ближе к финишу предвыборного периода нынешних парламентских выборов заметна следующая дислокация политических сил: ППА и АНК, играющие на российском поле, блок «Наследия» и «Свободных демократов», расположенный на полюсе Запада, и власть, которая пытается уместиться в центре, сбалансировать между Западом и Россией.

Тогда как самая главная задача – борьба за близость к обществу, в нынешнем политическом процессе, кажется, вновь остается на втором плане, конечно, создавая видимость первого плана.