Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нетаньяху и Бараку нельзя доверять судьбу Израиля

© REUTERS/Baz Ratnerпремьер-министр Биньямин Нетаньяху
премьер-министр Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ответная контратака со стороны Нетаньяху и Барака в адрес бывшего главы ШАБАКа Юваля Дискина была предсказуема. Глава правительства и министр обороны были оскорблены резкой критикой Дискина и поспешили приписать его поступку личные мотивы.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Ответная контратака со стороны Нетаньяху и Барака в адрес бывшего главы ШАБАКа Юваля Дискина была предсказуема. Глава правительства и министр обороны были оскорблены резкой критикой Дискина и поспешили приписать его поступку личные мотивы.

Это весьма характерная реакция для тех, кто о других судит исключительно по себе. Политики прежде всего думают о своих постах, а лишь затем об идеологии и мировоззрении. То, что Барак и Нетаньяху говорили друг о друге в ходе избирательной кампании, звучало не менее резко, чем то, что сказали о них Юваль Дискин, Меир Даган и Габи Ашкенази.

Сказанное Дискиным имеет большое значение. В течение шестилетнего периода, завершившегося в мае прошлого года, Дискин возглавлял Службу общей безопасности, которая отвечает за вопросы, связанные с палестинцами - с военной и государственной точек зрения. Поэтому слова Дискина о том, что нельзя верить израильскому руководству, утверждающему, что Абу-Мазен не желает вести переговоры, имеют огромный вес. Еще более резко прозвучала следующая фраза: «С палестинцами не ведут переговоры потому, что это правительство не заинтересовано в переговорах». Дискин фактически срывает маску с израильского правительства, которое утверждает, что оно якобы стремится к миру, но постоянно наталкивается на сопротивление второй стороны.

Заявление Дискина о том, что в течение последних 10-15 лет государство проводит все более расистскую политику в отношении арабского населения Израиля, также имеет серьезное значение и вызывает огромную тревогу. Стоит напомнить, что это говорит недавний руководитель ШАБАКа. Оба утверждения Дискина требуют немедленного ответа со стороны правительства Нетаньяху-Барака. Министр обороны и сам в прошлом году предостерегал правительство от «политического цунами», хотя и ошибся в своих прогнозах. Кризисной ситуации удалось избежать.

Несмотря на то, что в иранском вопросе Дискин был лишь высокопоставленным наблюдателем, мнение бывшего главы ШАБАКа о том, как правительство Нетаньяху принимает решения по столь судьбоносным вопросам, также обладает серьезным весом. Политики зачастую создают видимость бурной деятельности с целью убедить потенциальных избирателей в своей компетентности, вводят граждан в заблуждение. Но вот приходит Дискин (а до него Даган и Ашкенази) и рассказывает о том, как все происходит на самом деле. Как это выглядит изнутри. По мнению Дискина, нынешнему руководству страны нельзя доверить судьбу нации – в том, что касается мира, и в том, что касается войны. Гражданам Израиля следует внимательно прислушаться к его словам.