Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро 2012 будет проводиться на Украине, но без политиков ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский чемпионат по футболу будет проводиться, но без похлопываний по плечам членов администрации Виктора Януковича. В среду, 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций подтвердил, что чемпионат 2012 года состоится на Украине, потому что организация проведения этого спортивного события была поручена Киеву вместе с Польшей еще в 2007 году, и отменить его нельзя.

Европейский чемпионат по футболу будет проводиться, но без похлопываний по плечам членов администрации Виктора Януковича. В среду, 2 мая Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) подтвердил, что чемпионат 2012 года состоится на Украине, потому что организация проведения этого спортивного события была поручена Киеву вместе с Польшей еще в 2007 году, и отменить его нельзя.

Подтверждение пришло от координатора Европейского чемпионата по футболу 2012 года Михал Листкевич (Michal Listskiewicz), который сказал, что это событие станет праздником спорта, что позволит лучше узнать две страны, его организующие, и позитивно повлияет на украинскую и польскую экономики.

С решением  не лишать Украину права проведения чемпионата по футболу, несмотря на несоблюдение прав человека и демократических норм, что проявилось в политическом аресте и ударах, перенесенных в тюрьме лидером демократической оппозиции Юлией Тимошенко, согласился и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства  Штефан Фюле. Он заявил, что чемпионат станет для Киева экзаменом на зрелость.

Заявления члена Европейской комиссии не отменяют, однако, критику в сторону украинского президента Виктора Януковича, ответственного за арест Тимошенко. Немецкий канцлер Ангела Меркель и другие выдающиеся немецкие политические деятели потребовали бойкотировать проведение чемпионата в Украине и перенести его в более демократическую страну, например, в Германию.

Немецкий министр иностранных дел Гидо Вестервелле принял к сведению уточнение УЕФА, но предложил странам Европейского союза заявить протест против авторитаризма президента Виктора Януковича и не посылать своих представителей на матчи, которые будут проводиться в Украине.

На этот призыв главы немецкой дипломатии откликнулась Австрия, которая сообщила, что никто из ее политических деятелей не только не будет присутствовать на матчах, проводимых в Украине, но и не пойдет на дружескую подготовительную встречу  между австрийцами и украинцами, которая состоится в Инсбруке незадолго до начала чемпионата.

Подобную же позицию заняла Голландия. По мнению министра иностранных дел Уриэля Розенталя, не стоит присутствовать на футбольных матчах рядом с главой украинского государства, когда неподалеку лидер демократической оппозиции томится в тюрьме, лишенная свободы и достоинства. Фламандская часть правительства Бельгии тоже придерживается этой линии.

Немного другую позицию занял эстонский президент Хендрик Ильвес. Он решил продемонстрировать свое несогласие с поведением своего украинского коллеги, не бойкотируя Европейский чемпионат по футболу, а объявив бойкот встрече центрально-европейских стран, проведение которой запрограммировано в Украине.  О своем отсутствии на этом мероприятии, которое имеет определенное политическое значение, уже объявили главы таких государств как Словения, Германия, Австрия, Болгария, Чехия и Хорватия.

Полемика Берлина разделяет Европу и благоприятствует России
Отношение к Европейскому чемпионату по футболу спровоцировало раскол в Дании, которая в настоящее время возглавляет Европейский союз. В этой стране левоцентристское большинство в соответствии с позицией, занятой Польшей и демократической украинской оппозицией, предложило не смешивать спорт и политику, а принять участие в этом спортивном событии, чтобы не наказывать украинский народ, который сможет извлечь из этого мероприятия несомненную выгоду для развития экономики и туризма. А датская правоцентристская оппозиция заняла позицию, близкую к немецкой, и предложила бойкотировать чемпионат по футболу.

Польский президент Бронислав Коморовский подверг критике немецкую инициативу, посчитав идею бойкота неадекватной, так как проведение чемпионата по футболу могло бы стать конкретным сигналом того, что ЕС готов к сближению Украины с Брюсселем также и на политическом уровне, несмотря на временное отступление от демократии, которое проявилось в случае с Тимошенко.

Россия внимательно следит за развитием событий. Она считает, что бойкот со стороны Германии привел к серьезному ухудшению отношений между ЕС и Киевом, что углубило международную изоляцию президента Януковича.

Кроме того, многие эксперты в геополитике считают, что дипломатические разногласия между Европой и Украиной, которые действительно углубились в связи с кампанией бойкотирования чемпионата по футболу, предоставили выгоду России, которая сможет использовать непримиримую позицию Брюсселя для того, чтобы убедить Киев вернуться в зону влияния Кремля.