Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, то 46% респондентов проголосовали за «Единой России». Более того, судя по этим данным, 49% россиян относятся к «Единой России» положительно. Для сравнения, количество людей, положительно относящихся к КПРФ, уменьшилось на 1%, и составляет сейчас 18%.

Просматривая сегодня утром сообщения в своем твиттеровском аккаунте, я наткнулся на статью «Единой России» о том, как доверие общества к этой партии в последнее время выросло на 5%. По данным опроса, 51% россиян, то есть, чуть больше половины, «доверяют» ей. Как говорится в самой статье:

Если бы выборы состоялись в следующее воскресенье, то 46% респондентов проголосовали за «Единую Россию» (это на 2% больше, чем в ходе предыдущего опроса). Более того, судя по этим данным, 49% россиян относятся к «Единой России» положительно. Этот показатель также вырос на 2%. Для сравнения, количество людей, положительно относящихся к КПРФ, уменьшилось на 1%, и составляет сейчас 18%.

Читайте также: Медведев и «Единая Россия». Уйдут вместе?


На первый взгляд, это показалось мне не очень убедительным. «Единая Россия» это не беспристрастный наблюдатель и не борец за правду. Это политическая партия, которая, естественно, очень сильно заинтересована в том, чтобы предстать перед людьми в более позитивном свете. Но судя по статье, похоже, что заказанный «Единой Россией» опрос вполне легитимен. Демократы и республиканцы тоже проводят такие опросы для оценки общественного мнения. Но своекорыстные заявления политических партий всегда следует воспринимать скептически (а если речь идет о российских политических партиях, то скепсиса должен быть целый мешок).

Чтобы проверить, не является  ли рост поддержки единороссам какой-то аномалией, я быстро переключился на великолепный вебсайт Левада-Центра, а потом перешел на страничку индексов общественного мнения о крупных политиках и о государстве в целом. Что интересно, с декабря месяца, когда рейтинги Путина и Медведева упали до минимума, действительно наблюдается скромный рост поддержки этим руководителям. Может, это просто какая-то ничего не значащая пауза в их неумолимо снижающейся популярности, которая скоро будет забыта, когда цифры опросов безжалостно поползут вниз? Индекс популярности Путина и Медведева (это процентный показатель по количеству одобряющих их людей минус процентный показатель тех, кто их не одобряет) с сентября повысился примерно на 10%. У Путина он поднялся с 27 до 36%, а у Медведева с 15 до 25. Параллельно наблюдался рост поддержки правительству – с минус 11 в декабре до 2 в апреле*.



Смотрите по теме: История Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Это говорит о том, что «Единая Россия» ничего не выдумывает, по крайней мере, сейчас. За последние месяцы доверие общества к правительству действительно немного повысилось. Будут ли и дальше усиливаться эти позитивные настроения? Поможет ли продолжающийся экономический рост заглушить оппозицию против Путина и Медведева, которая, как казалось в конце осени и в начале зимы, набрала обороты и захватила инициативу? Посмотрим. Я с большим сомнением отношусь к авторитетным прогнозам общественного мнения, потому что  те многочисленные факторы, которые на него влияют, неизвестны и непостижимы. Экономическая стабильность России (а она относительная) перед лицом медленного коллапса еврозоны исключительно важна для политической ситуации в стране. Но никто на самом деле не знает, продержится ли она, и как долго. Мое личное мнение таково: бренд «Единой России» испорчен навсегда, и его со временем придется менять на эффективный политический механизм. Но казавшееся нескончаемым падение партии в глазах общественного мнения прекратилось, как минимум, на какое-то время. За ситуацией надо очень пристально следить. Но многое говорит о том, что людям, считавшим крах «Единой России» неминуемым (а я был в их числе), следует пересмотреть свои взгляды.

* Надо заметить, что даже в самую плохую декабрьскую пору, когда индекс доверия правительству составлял минус 11, оно все равно было намного популярнее, чем во время президентства Путина. Во многом рост напрямую связан с тем, что правительство возглавляет Путин, ибо премьерские рейтинги резко выросли, когда он занял этот пост. И, тем не менее, этот факт следует отметить.