Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий срок сулит Путину борьбу за власть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин возвращается в понедельник в Кремль, где ему придется овладеть искусством компромисса, если он решит остаться в истории чем-то большим, чем вторым по продолжительности пребывания у власти руководителем страны после Сталина. Дмитрий Орешкин: «Путин - президент глухой провинции. Ситуация наизнанку вывернулась по сравнению с ельцинской эпохой. Ельцин был президентом больших городов».

МОСКВА — Владимир Путин возвращается в понедельник в Кремль, где ему придется овладеть искусством компромисса, если он решит остаться в истории чем-то большим, чем вторым по продолжительности пребывания у власти руководителем страны после Иосифа Сталина.

 

Третий президентский срок Путина будет восприниматься как последний, если он не сможет быстро восстановить свой авторитет у бюрократии и граждан.

 

Несмотря на массовые протесты и оживление общественной жизни в период думской и президентской кампаний 2011-2012 годов, обещанный «Путин 2.0» пока мало отличается от первой версии и не демонстрирует способность и желание измениться и изменить выстроенную им систему, в которой все замкнуто на него.

 

Если Путин не сможет адаптироваться к изменившейся реальности, это может вызвать экономическую и политическую стагнацию, а окружение вернувшегося президента в этом случае задумается о преемнике.

 

«Признаков того, что элиты отвернулись от него, нет, но на пике протестов они стали колебаться, так что он должен быть внимательным», - сказал Рейтер топ-менеджер западной компании в Москве.

 

По возвращении в Кремль Путину предстоит разобраться с расколом внутри своего лагеря, в том числе с соперничеством между влиятельным Игорем Сечиным, курирующим нефтегазовую промышленность, и лишенным харизмы Дмитрием Медведевым, который на следующий день после инаугурации Путина должен занять его место во главе правительства.

 

Либералы и консерваторы борются за места в правительстве Медведева, и его состав, решение о котором примет Путин, покажет, насколько власть готова к реформам ради улучшения инвестиционного климата.

 

«Медведев не похож на человека, который готов создать сильное правительство. Кажется, правительство у нас расколется надвое», - сказал Рейтер Глеб Павловский, работавший советником в Кремле.

 

Медведев и вице-премьер Сечин, начавший работать с Путиным еще в мэрии Санкт-Петербурга, так и не нашли общего языка.

 

«Медведев может быть премьер-министром, но независимо от того, какую должность получит Сечин, он точно будет важной фигурой для Путина», - сказал Рейтер источник, близкий к правительству.

 

От того, займут ли ключевые посты в экономическом блоке правительства либералы или консерваторы, будет зависеть роль государства в экономике и темпы обещанной приватизации.

 

БОЛЬШЕ НЕ МАЧО

 

Путин мог бы надеяться на триумфальное возвращение в Кремль как человек, которому 140-миллионная страна обязана относительно мягкими последствиями экономического кризиса 2008-2009 годов.

 

Однако недовольные граждане, фактически лишенные рычагов влияния на власть в результате проведенных при Путине политических реформ и строительства вертикали власти, устроили после парламентских выборов самые крупные с прихода Путина к власти в 2000 году акции протеста.

 

Образ Путина-мачо, то появляющегося перед фотокамерами верхом с обнаженным торсом, то стреляющего в тигра усыпляющей пулей, отошел в прошлое. Избиратели ждут от заступающего на пост президента ослабления гаек и политических свобод.

 

«К нему и к его кабинету министров пришло понимание, что нужно меняться, что определенный этап развития на старом советском прошлом заканчивается», - верит 26-летний москвич Антон.

 

Если Путин не сможет наступить себе на горло и отказаться от авторитарного стиля управления, это подстегнет протестное движение.

 

«Делиться полномочиями означает разрешить политическую борьбу и соревнование, в ходе которого он может потерять власть», - считает Лилия Шевцова из московского центра Карнеги.

 

«А если власть держится за власть и ничего не меняет, то начинается деградация самой системы, и поневоле власть теряется в результате протестов снизу».

 

После трех месяцев протестов оппозиция стала выигрывать муниципальные выборы, лишив правящую партию контроля над двумя крупными городами - Ярославлем и Тольятти, - и смогла вовлечь в массовые протесты полумиллионную Астрахань, где оппозиционный кандидат проиграл выборы мэра и судится с местной властью, требуя провести новое голосование из-за массовых фальсификаций.

 

Управление $2-триллионной российской экономикой будет осложнено ее зависимостью от цен на нефть, а бюджет окажется под давлением предвыборных обещаний главного кандидата в президенты.

 

Путин говорил, что снизит влияние экспорта нефти на доходы российского бюджета и привлечет в страну иностранные инвестиции, однако не упоминал о том, каким образом это можно осуществить.

 

ПРЕЗИДЕНТ ГЛУХОЙ ПРОВИНЦИИ

 

Уходящий в прошлое тандем ответил на многотысячные протесты обещанием вернуть губернаторские выборы и открыть оппозиции путь во власть, однако правящая партия, подправившая законы в Госдуме, оставила властям контроль и за регистрацией партий, и за допуском кандидатов на губернаторские выборы.

 

Хотя Путин получил на выборах 64% голосов, оппозиция заявляет о фальсификациях и сомневается в том, что он победил в первом туре. Меньше всего голосов он получил в Москве и других крупных городах, в чем, как считают эксперты, кроется опасность для будущего президента. Ориентированный на Запад прогрессивный средний класс все больше разочаровывается в нем.

 

«Путин - президент глухой провинции, - сказал политолог Дмитрий Орешкин. - Ситуация наизнанку вывернулась по сравнению с ельцинской эпохой. Ельцин был президентом больших городов».

 

Несмотря на недавнее заявление Медведева о том, что они со своим старшим товарищем надолго останутся во власти, разговоры о том, что Путин через шесть лет будет переизбираться на четвертый срок, стихают, а избиратели начинают отзываться о нем с равнодушием.

 

«Путин возвращается, но кого это волнует? - сказала Рейтер 36-летняя домохозяйка Лариса Ковалева. - Все будет так же, как было всегда».