Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему мы должны принимать российский ядерный арсенал всерьез

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока цена на нефть остается заоблачной (это, судя по всему, означает «во веки вечные»), российский режим будет купаться в деньгах. При этом многочисленные заявления Путина и других официальных лиц, подтверждающиеся их поступками, показывают, что Россия будет продолжать тратить изрядную часть доходов от торговли углеводородами на наращивание военных мускулов.

В прошлый четверг начальник российского генерального штаба генерал Николай Макаров с солдатской прямотой прокомментировал развертывание НАТО в Восточной Европе системы противоракетной обороны.

 

«Решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки», - заявил он, пробудив у многих теплые воспоминания о Карибском кризисе. Реплика генерала может показаться необдуманной, но, на деле, это не так. В сущности, Макаров только повторил прошлогоднюю угрозу президента Медведева.

 

НАТО ответила, что она ни в коем случае не намерена подрывать советский (так в тексте - прим. перев.) потенциал ядерного сдерживания. 

 

Мы даже и не думаем защищаться от России, заявили американские чиновники, как вам не стыдно питать такие ужасные подозрения! Наша оборонная система предназначена только для защиты Запада от весьма вероятного ракетного удара со стороны стран-изгоев, особенно Ирана. 

 

Для этого НАТО планирует развернуть на море системы радаров и ракет-перехватчиков Aegis и разместить в Турции еще один, более мощный, радар. После этого радары и ракеты-перехватчики должны быть развернуты в Румынии и Польше. 

 

Именно последнее особенно не понравилось русским. Развертывайте эти чертовы штуковины, где хотите, но не трогайте Польшу, закричали они. Польша наша (об этом они не кричали, но на это явно намекали)! Разместите радар в Польше, и мы нанесем ракетный удар.

 

Тем временем, русские на всякий случай создали собственный мощный радар в Калининграде, который некогда назывался Кенигсбергом и был столицей Восточной Пруссии.

 

Весь этот скандал заставляет задаться рядом интересных вопросов: зачем русским радиолокационная станция по соседству с Польшей? И почему они возражают против наличия у НАТО аналогичных РЛС? Способны ли они выполнить свои угрозы?

 

Для начала вспомним общеизвестный факт: радары нужны для защиты. Они заблаговременно предупреждают о приближающейся опасности, позволяя принять контрмеры. Так как они стоят дорого, их размещают в основном в стратегически значимых местах, прикрывая наиболее вероятные направления вражеского удара. 

 

Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что калининградский радар не способен защитить Россию от иранских ракет – разве что коварные аятоллы начнут играть как Бекхэм. Нет, этот радар прикрывает Россию только от удара с Запада, то есть со стороны НАТО.

 

При этом Путин не хуже, чем вы, понимает, что НАТО никогда не нанесет упреждающий удар по России. Если Североатлантический альянс не сделал этого во время блокады Берлина, резни в Венгрии, Карибского кризиса или тех войн на Ближнем и Дальнем Востоке, в которых Советский Союз либо воевал на стороне врагов Запада, либо вооружал их, то он не сделает этого и сейчас. В действительности Западная Европа разоружается сейчас быстрее, чем вы сможете произнести слово «экономия», а США смещают центр внимания из Европы на восток.

 

Считайте меня паникером, но вывод мне кажется очевидным: оборонная система в Калининграде предназначена для того, чтобы прикрыть Россию не от первого удара НАТО, а от ответного. Согласно стратегическим планам, разработанным генштабом генерала Макарова, именно Россия должна нанести первый удар, и поэтому она создает системы, нацеленные на предотвращение ответа Запада. Прошу понять меня правильно: я не посвящен в российские планы, и это только догадка, основанная на логике. Я готов принять другое объяснение, но не могу придумать его моим скромным разумом. 

 

Этот логический вывод также объясняет, почему русские так яростно отстаивают свои позиции. Если их стратегические планы, действительно, подразумевают, что они могут первыми ударить по НАТО, это означает, что натовские ракеты-перехватчики и радары для них, действительно, служат непосредственной угрозой. У русских есть модель поведения в такой ситуации, сочетающая пропагандистскую шумиху об американской воинственности с угрозами. Они уже пробовали прибегать к этой двойственной тактике, когда администрация Рейгана развертывала в Европе ракеты средней дальности. Тогда она не сработала, но сейчас может сработать.

 

Последний вопрос заключается в том, есть ли у России необходимые военные средства для того, чтобы воплотить свои угрозы в жизнь. Хочу сразу же предупредить – я не претендую на обладание какими-либо специальными знаниями о российском военном потенциале. Единственное, что заставляет меня писать об этом – тот факт, что люди, претендующие на обладание подобными знаниями, десятилетиями упорно выдают очевидным образом неверный анализ.

 

Это относится даже к ретроспективному анализу – некоторые «военные историки» до сих пор распространяют ложь о том, что нацисты разгромили советскую армию благодаря огромному превосходству в танках, самолетах и прочей технике.

 

Между тем в реальности Советский Союз обладал подавляющим – семикратным – превосходством в танках, трехкратным превосходством в самолетах, большим превосходством в артиллерии и, разумеется, в личном составе. Имевшиеся у него в начале войны танки T-34 и КВ оставались непревзойденными до самого конца. Нацисты добились своих первоначальных побед благодаря намного лучшему военному руководству и высокому моральному духу. Это особенно впечатляет, так как противник намного превосходил их по силам.

 

Западные аналитики постоянно либо недооценивали, либо – как в случае с дутым «отставанием по ракетам», о котором говорил Кеннеди, – переоценивали советскую мощь. Судя по всему, в настоящее время, мы имеем дело с первым вариантом. Газеты и военные журналы забиты статьями о неудачных российских ракетных испытаниях, а поражение, понесенное Россией в Афганистане, по-прежнему приводят в качестве доказательства ее слабости (можно подумать, что результаты, которых добилась Америка на том же самом театре военных действий, свидетельствуют о ее силе).

 

На самым деле, в военной области дела у русских идут неплохо. У них уже имеется 36 ракетные комплексов «Тополь-М» с дальностью 10,5 тысяч километров. Через пару лет эти ракеты наземного, морского (их версия для подводных лодок называется «Булава») и мобильного базирования (последние дьявольски трудно засечь) станут основной опорой их стратегических сил. Хотя Россия предположительно снижает количество своих межконтинентальных баллистических ракет до 2012 (то есть до паритетного с США уровня), она по-прежнему обладает гигантским превосходством в тактическом ядерном вооружении - от 8 тысяч до 15 тысяч единиц против американских 300 единиц.

 

Пока цена на нефть остается заоблачной (это, судя по всему, означает «во веки вечные»), российский режим будет купаться в деньгах. При этом многочисленные заявления Путина и других официальных лиц, подтверждающиеся их поступками, показывают, что Россия будет продолжать тратить изрядную часть доходов от торговли углеводородами на наращивание военных мускулов. 

 

Вооруженный до зубов преступный режим, который сыпет угрозами, нельзя не принимать всерьез. Было бы опасной ошибкой думать, что российские политики – это ребята вроде Барака или Дейва, которые думают одно, говорят другое и делают третье, лишь бы за них проголосовали. Путину и его прихвостням не нужно, чтобы за них голосовали на выборах, поэтому они время от времени говорят то, что думают.