Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин вступил в должность президента России в третий раз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин принес присягу президента России, возложив руку на конституцию. Весь церемониальный этап передачи полномочий от Дмитрия Медведева к избранному президенту занял восемь минут. «Я работал открыто и честно, в интересах людей, чтоб они были свободны и открыто смотрели в будущее», - отметил уходящий президент в своей прощальной речи.

Владимир Путин принес присягу президента России, возложив руку на конституцию.

 

Весь церемониальный этап передачи полномочий от Дмитрия Медведева к избранному президенту занял восемь минут.

 

«Я работал открыто и честно, в интересах людей, чтоб они были свободны и открыто смотрели в будущее», - отметил уходящий президент в своей прощальной речи.

 

Супруги уходящего и вступившего в должность президентов присутствовали в Андреевском зале.

 

Среди гостей оказались все четыре конкурента Путина на президентских выборах, а также экс-президент СССР Михаил Горбачев и вдова первого президента России Наина Ельцина.

 

Медведев охарактеризовал Путина как «опытного политика», поблагодарив всех, кто помог ему работать в четыре года его срока.

 

«И, конечно, всех объединяет любовь к детям», - отметил уходящий глава государства, обращаясь к сторонникам.

 

Путин, приняв присягу, пообещал развивать демократию и защищать права человека, поблагодарив Медведева в ответ и пожелав ему успешной работы в качестве главы правительства, который мог бы решать «тяжелейшие проблемы».

 

Пустая Москва

 

Церемония инаугурации избранного президента России Владимира Путина прошла в Большом Кремлевском дворце при повышенных мерах безопасности.

 

Третье с 2000 года торжественное вступление Путина на должность главы государства началось ровно в полдень по московскому времени со въезда кортежа в Кремль через открываемые по особым случаям Спасские ворота.

 

В 11:48 Владимир Путин вышел из здания Дома правительства (Белого дома) и сел в авто, которое доставило его в Кремль.

 

Проезд кортежа по бульварам и улицам Москвы был показан в прямом телеэфире. Примечательно, что вдоль улиц не было практически ни одной живой души.

 

«Программа будет соответствовать тому же протоколу, что и в 2008 году при инаугурации президента РФ Дмитрия Медведева», - сказано в сообщении на сайте Федеральной службы охраны.

 

Согласно протоколу, избранный глава государства пройдет через парадные Георгиевский и Александровский залы, чтобы оказаться в Андреевском вместе с уходящим президентом Дмитрием Медведевым и председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным, чтобы принять символы власти и произнести клятву на Конституции.

 

Пища духовная и мирская

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по окончании мероприятия проведет молебен в Благовещенском соборе Кремля.

 

«По сложившейся многолетней традиции, идущей еще от патриарха Алексия Второго, предстоятель Русской православной церкви совершит молебен в связи со вступлением в должность президента Российской Федерации 7 мая в Благовещенском соборе Кремля", - сказал РИА Новости замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

 

Стоимость инаугурации оценена в 20 миллионов рублей, причем половина этой суммы была потрачена на памятные медали для гостей ценой в пять тысяч рублей каждая.

 

В оценку церемонии не входит обед стоимостью 12 миллионов рублей, вызвавший недоумение экспертов в связи с подобными тратами.

 

Впервые в современной России глава государства пригласил всех доверенных лиц общим числом 540 человек на свою инаугурацию.

 

Кроме того, на торжестве собирались присутствовать президент Украины Виктор Янукович, лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Белоруссии Александр Лукашенко вкупе с экс-канцлером Германии Герхардом Шредером и бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

 

Всего приглашения в Кремль получили 2 тысячи человек, включая последнего руководителя СССР Михаила Горбачева.

 

Кремль и «Белый город»

 

Параллельно с передачей Путину полномочий главы государства в столице России проходит ряд оппозиционных акций.

 

Участники флешмоба «Белый город», ранее призвали через Facebook «всех, кто неравнодушен к идее честных выборов» к полудню прийти на Бульварное кольцо с белыми ленточками на одежде, подчеркнув, что на акцию без речей и плакатов разрешения властей не требуется.

 

Вместе с тем активисты, принявшие участие в акции на Болотной площади накануне, начали собираться вокруг Манежной площади, чтобы выразить протест инаугурации избранного президента.

 

Как сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, отряды полиции начали оттеснять оппозиционеров от предполагаемой трассы проезда кортежа избранного президента вблизи от Кремля, попутно арестовывая некоторых носителей белой ленты.

 

«Задержанных не меньше 10. Вытеснили дальше, за театр Ермоловой, до угла Газетного. Продолжают вязать», - отметил корреспондент в своем Twitter.

 

После прошедшего накануне «Марша миллионов», который закончился столкновениями манифестантов с полицией, стражи порядка задержали, по разным данным, от 300 до 650 участников шествия.