Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В феврале, когда президентский срок Медведева уже приближался к концу, его, как показалось, охватил приступ ностальгии, и он опубликовал в Твиттере некоторые из своих любимых фотографий: он на рыбалке солнечным днем, зимний пейзаж, снятый из окна поезда, вид Буэнос-Айреса сквозь капли дождя на стекле окна в отеле.

 

Москва – Это стало концом целой эпохи, моментом, когда любой поклонник Твиттера мог уже не ограничивать себя 140 символами и дать волю своим чувствам, юмору и самовосхвалению. 

 

Однако Дмитрий Медведев, бывший главный твитокомандующий России, был, как это свойственно ему, скромен и несколько невыразителен, когда срок его президентских полномочий подошел к концу в понедельник, 7 мая. «Спасибо всем, кто все эти 4 года оказывал мне поддержку на посту Президента России. Наше общение - продолжим. Впереди много работы!» - написал он в твиттере спустя час после окончания церемонии инаугурации Владимира Путина.

 

Это ничем не примечательное сообщение стало последней точкой в его президентской карьере, начавшейся с надеждами на реформы, которые на короткое время превратились в осторожный оптимизм, а затем сменились разочарованием.

 

Когда Медведев открыл свой аккаунт в твиттере в июне 2010 года во время своего визита в Кремниевую долину, многие посчитали это признаком того, что он намеревается модернизировать российскую экономику и отказаться от жестких, авторитарных методов Путина.

 

Однако 527 твитов Медведева в качестве президента (398 из них на английском) характеризуют его как человека, чей первоначальный энтузиазм рассеялся, человека, постаравшегося дистанцироваться от той драмы, которая разворачивалась вокруг него – когда Путин доказывал всем, что он здесь хозяин.

 

Предлагаем вам взгляд на президентство Медведева сквозь призму его твитов.

 

TWITTERBOX

 

В первые дни после регистрации своего аккаунта в Твиттере Медведев, казалось, был в восторге от потенциала этого средства общения и превратился в своего рода Twitter-бокс. «Давно не ел гамбургеров. Завтрак с Бараком Обамой в Ray's Hell Burger», - написал он 25 июня 2010 года. Накануне произошло то, что скорее можно было назвать американским ноу-хау, чем просто обедом – тогда он написал: «Самая большая ценность здесь, в Силиконовой долине - общение. Не на праздные темы, а по делу. В России хотелось бы создать похожую среду».

 

ПРОТЕСТЫ? КАКИЕ ПРОТЕСТЫ?

 

В декабре 2011 года беспрецедентная волна антиправительственных протестов охватила всю Россию. Мир жаждал узнать, что о них думает Медведев, однако в этом смысле твиттер ничем помочь не смог. Единственным его постом на английском в том месяце был следующий твит: «Hello (at)euHvR, on my way to Brussels. Looking forward to fruitful discussions with Russia’s largest trading partner» (Приветствую, @euHvR, я на пути в Брюссель. С нетерпением жду плодотворных переговоров с крупнейшим торговым партнером России»).  Его твиты на русском также не выдавали его мыслей, включая твит, в котором он поздравил санкт-петербургскую футбольную команду «Зенит» с победой.

 

НУ И НУ

 

Спустя два дня после начала протестов против фальсификаций на парламентских выборах в одном из твитов Медведева набирающий вес лидер оппозиции Алексей Навальный был назван овцой, вступившей в половую связь с человеком. Медведев быстро разобрался в ситуации и дал ссылку на заявление Кремля, в котором объяснялось, что это оскорбительное высказывание было некорректным ретвитом одного из жестких идеологов правящей партии. В недопустимом вмешательстве в ленту президента обвинили сотрудника технического персонала, чье имя не разглашается.

 

КОНЕЦ БЛИЗОК

 

В феврале, когда президентский срок Медведева уже приближался к концу, его, как показалось, охватил приступ ностальгии, и он опубликовал в Твиттере некоторые из своих любимых фотографий: он на рыбалке солнечным днем, зимний пейзаж, снятый из окна поезда, вид Буэнос-Айреса сквозь капли дождя на стекле окна в отеле. И, как бы оглядываясь назад на свой визит в мир социальных сетей, портрет Медведева в штаб-квартире твиттера будто говорит: «Вот так все начиналось…  Сегодня у меня 1 миллион читателей. Благодарю за общение со мной».