Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный и Удальцов задержаны на «бессрочных гуляниях»

© Фото : bambuser.comАлексей Навальный у памятника героям Плевны. Стоп-кадр интернет-трансляции
Алексей Навальный у памятника героям Плевны. Стоп-кадр интернет-трансляции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция задержала координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и блогера Алексея Навального в ходе «бессрочных гуляний» по ночной Москве. Они призвали участников акции, инициированной оппозицией, не расходиться, а дождаться утра, когда к ним присоединятся тысячи людей, и «марш миллионов» продолжится. Вскоре под крики «Позор!» в адрес полиции Удальцов и Навальный были задержаны.

Полиция задержала координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и блогера Алексея Навального в ходе «бессрочных гуляний» по ночной Москве.

 

Они призвали участников акции, инициированной оппозицией, не расходиться, а дождаться утра, когда к ним присоединятся тысячи людей, и «марш миллионов» продолжится.

 

Вскоре под крики «Позор!» в адрес полиции Удальцов и Навальный были задержаны.

 

«Нас с Удальцовым задержали. Ничего страшного. Остаемся на Китай-городе, продолжаем народные гуляния», - написал Алексей Навальный в своем микроблоге на сайте Twitter, сообщив, что его с Удальцовым доставили в ОВД «Хамовники».

 

На смену задержанным приехал депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Как сообщает корреспондент Би-би-си, полиция больше не пытается вытеснить участников акции со Старой площади. Собравшиеся намерены дожидаться заседания Госдумы, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении премьер-министром России Дмитрия Медведева.

 

Ранее ОМОН вытеснил участников акции оппозиции с Чистых прудов.

 

«Идем обратно на Китай-город. Нам не сложно, чо», - написал один из инициаторов акции Алексей Навальный в своем микроблоге на сайте Twitter.

 

Однако, как передает корреспондент Би-би-си, ОМОН перекрыл дорогу к Старой площади и следует всюду за оппозиционерами, которые вынуждены прогуливаться по переулкам в районе Чистых прудов.

 

Ранее стражи порядка сообщили собравшимся у памятника героям Плевны, что их акция незаконна и все должны разойтись. Одновременно на площади начала работу уборочная техника.

 

На Чистых прудах, по оценкам журналистов, собралось около 600 человек. Инициаторы акции заявили, что если их попросят освободить площадь, собравшиеся мирно пойдут дальше.

 

Тем временем за пять часов с начала акции число участников «бессрочных гуляний» выросло с 200 человек до почти 2000.

 

Еще от 15 до 30 человек, по разным данным, были задержаны позднее на Чистых прудах. Оппозиционеры задавались вопросом о том, за что их задерживают, поскольку в их руках не было никаких плакатов, и они не митинговали.

 

К 7 часам вечера по московскому времени группа гражданских активистов переместилась на Старую площадь.

 

«Пришли к памятнику героям Плевны. И ОМОН подтянулся. Из рации: - народ идёт. - С белыми ленточками есть? - рассказывает Юрий Маловерьян. - Полиция в мегафон: просьба освободить площадь, любые акции сегодня запрещены».

 

Среди задержанных на Старой площади, как сообщает блогер Рустем Адагамов, руководитель молодежного крыла «Яблока» Кирилл Гончаров и активистка Мария Баронова.

 

«Омоновцы были нежны и корректны сегодня. Ни одного синяка не будет от этого задержания!!», - написала в Twitter Баронова.

 

Как сообщает корреспондент Би-би-си Олег Болдырев, задержания у памятника Героям Плевны продолжались до 21:00. Полицейские выхватывали людей из толпы по одному. При этом люди не выкрикивали никаких лозунгов, а просто стояли.

 

Российские СМИ сообщают, что от площади отъехало несколько автобусов с задержанными.

 

Поздно вечером к собравшимся у памятника героям Плевны присоединился один из лидеров оппозиционного движения Алексей Навальный.

 

Как сообщает корреспондент Би-би-си, к тому моменту на площади находилось около 100 человек.

 

После прибытия Навального к скверу, где расположен памятник, подъехал автозак.

 

Против инаугурации - на профилактику

 

В понедельник утром гражданские активисты пытались собраться вокруг Манежной площади, чтобы выразить протест против инаугурации избранного президента.

 

Отряды полиции оттесняли оппозиционеров от мест следования кортежа Путина вблизи от Кремля, попутно арестовывая некоторых активистов.

 

Как уточнили ранее в МВД, все задержанные в день инаугурации доставлены в отделы полиции, с ними проводятся профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка, после чего их отпускают.

 

С утра, как передавал наш корреспондент, в центре города происходили столкновения между представителями оппозиции и прокремлевских движений.

 

На Никитском бульваре два десятка членов молодежных организаций стояли с плакатами «Путин любит всех!», окружившие их оппозиционеры скандировали в ответ «Позор!» и «Россия без Путина!».

 

Третья с 2000 года церемония торжественного вступления Владимира Путина в должность главы государства состоялась в Большом Кремлевском дворце в полдень.

 

Штрафы Удальцову и Навальному

 

Участники «Марша миллионов», задержанные в воскресенье в центре столицы, провели ночь перед инаугурацией в отделениях полиции. По разным данным, полиция задержала от 400 до 600 человек.

 

В социальных сетях пишут, что задержанным инкриминируют административное нарушение - неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, при котором нарушителям грозит штраф или административный арест до 15 суток.

 

Как отметил адвокат Николай Полозов, суды не смогут справиться с объемом работы и рассмотреть дела всех задержанных за один день.

 

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, который ранее был переведен из ОВД в больницу с обострением язвы желудка, отпущен на свободу. Мировой суд приговорил оппозиционера к штрафу за неповиновение в размере 1 тысячи рублей.

 

Накануне вечером такой же штраф был выписан Борису Немцову. Вслед за Удальцовым суд оштрафовал на тысячу рублей оппозиционного лидера Алексея Навального.

 

По данным полиции, до 30 стражей порядка пострадали в ходе начавшегося у Большого Каменного моста противостояния с активистами, в то время как врачи заявили агентству Интерфакс о 47 госпитализированных участниках марша.

 

Данные о погибших в результате столкновений участниках шествия подтверждения не получили. Известно лишь, что на акции погиб фотограф-любитель, пытавшийся осуществить съемку с пожарной лестницы одного из жилых домов на Большой Якиманке.

 

Согласованный с московскими властями маршрут акции «Марш миллионов» был аналогичен шествию 4 февраля, однако после прохода основной массы участников акции от Калужской до Болотной площади по Большой Якиманке часть манифестантов вступила в стычки с полицией, которые продолжались до позднего вечера.