Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недовольные засели в центре Москвы в надежде «дожать» власть

Навальный назвал акцию «бродячим майданом»

© Фото : bambuser.comАлексей Навальный у памятника героям Плевны. Стоп-кадр интернет-трансляции
Алексей Навальный у памятника героям Плевны. Стоп-кадр интернет-трансляции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционные политики Алексей Навальный и Сергей Удальцов, отпущенные днем понедельника после задержаний на Болотной в воскресенье, к вечеру присоединились к акции на Старой площади в сквере у памятника героям Плевны у Китай-города и призвали три сотни сторонников к бессрочному «гражданскому дежурству». К утру обоих задержали. Навальный: «Мы просто гуляем».

 

МОСКВА — Сотни противников Владимира Путина в первый день его очередного президентского срока сумели закрепиться в центре Москвы и устроить бродяче-сидячую акцию протеста после двух дней противостояния с полицией, за которые почти 1000 недовольных были задержаны.

 

Оппозиционные политики Алексей Навальный и Сергей Удальцов, отпущенные днем понедельника после задержаний на Болотной в воскресенье, к вечеру присоединились к акции на Старой площади в сквере у памятника героям Плевны у Китай-города и призвали три сотни сторонников к бессрочному «гражданскому дежурству». К утру обоих задержали, но люди, побродив ночь по центру под присмотром ОМОНа, вернулись в сквер у здания администрации Путина и ждут подкрепления.

 

Полиция, до сих пор жестко пресекавшая все подобные акции, вечером не вмешивалась и лишь предупреждала протестующих о необходимости соблюдать законы.

 

«Никаких палаток мы не ставим, потому что за палатки заберут. Вместо палаток используем теплые пледики. Спиртные напитки запрещаются», - обратился Навальный к собравшимся у памятника.

 

«Завтра будет тепло и прекрасно, и может собраться больше народу. Никаких плакатов, никаких растяжек и так далее», - предупредил он.

 

Призыв приезжать к Китай-городу недовольные распространяли в социальных сетях. Около полуночи к собравшимся присоединился один из лидеров левых Удальцов, пытавшийся накануне вместе с Навальным и другими политиками устроить сидячую акцию на острове через реку от Кремля после марша, собравшего примерно 50 тысяч человек.

 

«Надо будет их дожать, - сказал Удальцов. - Потому что шестого числа они показали свою слабость на сто процентов. Они думали, что мы свернулись».

 

«Мы дожмем», - ответил Удальцову Навальный.

 

Возрождение затухшего было протеста стало неожиданностью для властей и организаторов шествия, заявивших на воскресное мероприятие в 10 раз меньше участников. К месту акции были стянуты серьезные силы полиции, и ОМОН рассеял протестующих после попытки прорыва мощного оцепления обороняющих Кремль отрядов специального назначения.

 

После эскалации уличного противостояния за день до инаугурации власти перекрыли подходы к Кремлю и зачистили центр, а ОМОН весь понедельник вылавливал людей с белыми лентами - символом протеста - по бульварам и кафе, задержав еще около 300 человек.

 

Путин не комментировал выступления недовольных по поводу его инаугурации и масштабную полицейскую операцию в центре Москвы, которую блогеры окрестили «ходынкой Путина». Вечер между инаугурацией и банкетом он провел на хоккейной площадке на Ходынском поле, где забил две шайбы, решив судьбу поединка в пользу своей команды.

 

«БРОДЯЧИЙ МАЙДАН»

 

Около двух утра в сквере, где засели Навальный со сторонниками, появилась поливальная машина и «космонавты» - отряды полиции специального назначения, которые вынудили собравшихся уйти по Маросейке к бульварам.

 

На Чистых прудах у памятника казахскому поэту Абаю в окружении полиции Навальный назвал акцию «бродячим майданом» и сказал:

 

«Наша стратегия очень простая: мы просто гуляем. Главное, чтобы к нам присоединялись люди».

 

Вскоре после этого блуждающая оппозиция вернулась на Старую площадь, где еще до рассвета полиция задержала Навального и Удальцова за попытку организации несанкционированного шествия. Навальный из автозака и отделения через твиттер призывает никого не расходиться. Люди, немного поспавшие на принесенных ковриках и пледах, по очереди бегают за кофе и гамбургерами в соседние кафе, поют песни, играют в футбол, катаются на велосипедах и ждут подкрепления, радуясь теплому летнему утру.