Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А деньги отдайте нам!

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика по сокращению государственных расходов, проводимая в европейских странах, грозит обернуться полным фарсом. Сэкономленные миллиарды могут пойти на беспрецедентное увеличение общеевропейского бюджета. При этом критики отмечают, что значительная часть европейских средств идет на весьма сомнительные проекты, которые не приносят никакой пользы жителям Старого континента.

Политика по сокращению государственных расходов, проводимая в европейских странах, грозит обернуться полным фарсом. Сэкономленные миллиарды могут пойти на беспрецедентное увеличение общеевропейского бюджета.

 

Вы экономите, а мы тратим. Так считает Европейская комиссия, которая объявила об увеличении бюджета ЕС почти на 7%, или почти на 10 миллиардов евро. Таким образом, уже в следующем году расходы Брюсселя должны составить около 140 миллиардов евро. Для сравнения: государственный бюджет Германии этого года составляет 306 миллиардов евро. 

 

В первую очередь, средства пойдут на содержание многочисленного аппарата еврочиновников и финансирование различных проектов. Особенности формирования общеевропейского бюджета позволяют Брюсселю требовать от национальных властей дополнительного финансирования практически в любое время. 

 

На этот раз аргументом для подобных требований стали долгосрочные обязательства европейских фондов перед получателями грантов. Чиновники решили продлить финансирование по ряду «особо важных» программ, которые, по их мнению, должны помочь Европе выйти из экономической рецессии. В случае отказа национальных властей увеличить отчисления в брюссельскую кормушку, Европа может столкнуться с множеством исков со стороны финансируемых организаций, компенсации которым опять же будут выплачены за счет налогоплательщиков. 

 

«Эти деньги не для меня, это все для Европы, европейских регионов и европейских рабочих, – заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (José Manuel Barroso), объясняя причины внезапного увеличения бюджета. – Я очень хорошо понимаю сомнения по этому вопросу, но я никак не могу согласиться, что это деньги для Брюсселя или Страсбурга. Эти деньги вернутся в европейские страны. В ряде случаев куда эффективнее потратить их именно на европейском уровне». 

 

Против планов Европейской комиссии резко выступило правительство Великобритании, которое даже пригрозило заморозить отчисления в брюссельскую казну. «Такое увеличение бюджета, увеличение, которое превышает инфляцию, недопустимо в условиях, когда европейские страны с трудом справляются с сокращением государственных расходов», – такое сообщение распространила пресс-служба британского премьер-министра Дэвида Кэмерона (David Cameron). Депутаты британского парламента призвали своих коллег в других европейских странах выступить единым фронтом против планов Брюсселя. «Кажется, эти люди живут на другой планете, где нет ни кризиса, ни рецессии, где карманы налогоплательщиков бездонны и нет никаких границ для расточительства», – отметил лидер британских консерваторов Ричард Эшворт (Richard Ashworth). 

 

При этом критики отмечают, что значительная часть европейских средств идет на весьма сомнительные проекты, которые не приносят никакой пользы жителям Старого континента. Так, около 700 миллионов евро ежегодно выплачивается на демократизацию Турции, а 250 миллионов евро – на поездки европейских депутатов из Брюсселя в Страсбург. Около 10 миллионов евро уходит на финансирование интернет-канала о деятельности Европейского парламента. По итогам прошлого года, его ежедневная аудитория составляла 800 человек, почти столько же, сколько самих депутатов.