Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози и Олланд плечом к плечу встретили День победы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник в Париже уходящий президент Николя Саркози участвовал в последней перед своей отставкой государственной церемонии, возглавив празднование в честь годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. К сумрачному Саркози присоединился избранный президент Франсуа Олланд, и оба политических противника плечом к плечу стояли у мемориала под сводами Триумфальной арки.

 

ПАРИЖ – Во вторник в Париже уходящий президент Николя Саркози участвовал в последней перед своей отставкой государственной церемонии, возглавив празднование в честь годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. 

 

К сумрачному Саркози присоединился избранный президент Франсуа Олланд, и оба политических противника плечом к плечу стояли у мемориала под сводами Триумфальной арки. 

 

Под волнующие звуки гимна «Марсельеза» Саркози возложил венок к подножию памятника Шарлю де Голлю, бывшему президенту Франции и руководителю организации «Свободная Франция». Президент также пожал руки почетным гостям, включая 90-летнего сына де Голля Филиппа.

 

Кортеж проследовал за Саркози по главной автомагистрали до Площади Звезды, где он и уходящий премьер-министр Франсуа Фийон провели смотр войск. 

 

Триумфальной арке отводится особая символическая роль в истории Второй мировой войны, так как в 1940 году, когда Германия оккупировала Францию, Адольф Гитлер повел свои нацистские войска под сводами этого легендарного монумента. Здесь же 67 лет назад войска союзников, в числе которых было много американских солдат, отмечали победу над Германией.

 

К Саркози, который под впечатлением церемонии выглядел особенно печально, присоединился Олланд, победивший во втором туре президентских выборов, и они возложили еще один венок к мемориалу Первой мировой войны. 

 

Затем, оба лидера, забыв о разногласиях, простояли рядом несколько минут в молчании у могилы Неизвестного солдата, символический огонь у которой горел в честь церемонии ярче обычного. 

 

Вне всяких сомнений, французские газеты во всех красках опишут этот редкий случай, когда два государственных деятеля стояли рядом. Оба подошли к ветеранам и каждому пожали руки перед камерами.

 

По завершении церемонии, выступая перед журналистами, Олланд заявил, что после «исключительно» трудной предвыборной кампании «стране очень полезно знать, что она по-прежнему может объединиться … вокруг президента, все еще находящегося на своем посту, и избранного президента с одной и той же целью: ради страны». 

 

В воскресенье социалист Олланд с незначительным большинством – чуть более 1 миллиона голосов – победил Саркози в борьбе за президентское кресло. В следующий раз Саркози и Олланд встретятся 15 мая у президентского Елисейского дворца на официальной церемонии передачи власти. 

 

А в это время новые обвинения в незаконном финансировании кампании Саркози в 2007 году прозвучали из Белоруссии. 

 

Президент Александр Лукашенко сообщил белорусскому парламенту, как покойный ливийский лидер Муаммар Каддафи рассказывал ему во время визита в Белоруссию в 2008 году, что он финансировал кампанию Саркози. 

 

Саркози решительно отверг обвинения, которые впервые прозвучали в прошлом году.