Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный и Удальцов вновь задержаны на «гуляниях»

© Фото : twitter.com/berilliiОппозиция продолжила "народные гуляния" в центре Москвы
Оппозиция продолжила народные гуляния в центре Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько десятков участников так называемых «оппозиционных гуляний» в Москве - в том числе одни из лидеров протестного движения блогер Алексей Навальный и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов - были вновь задержаны в центре российской столицы. Как сообщил в Twitter адвокат Удальцова Николай Полозов, задержанный на Патриарших и доставленный в ОВД «Басманное» Удальцов объявил сухую голодовку.

Несколько десятков участников так называемых «оппозиционных гуляний» в Москве - в том числе одни из лидеров протестного движения блогер Алексей Навальный и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов - были вновь задержаны в центре российской столицы.

 

Как сообщил в своем микроблоге в Twitter адвокат Удальцова Николай Полозов, задержанный на Патриарших и доставленный в ОВД «Басманное» Удальцов объявил сухую голодовку.

 

В отделе полиции не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть то, что координатор «Левого фронта» находится у них, заявив Русской службе Би-би-си, что подобную информацию сообщают только родственникам задержанных.

 

Алексей Навальный написал в блоге в Twitter в 7.50 утра в среду, что его и еще более 20 человек долго держали в автозаке у ОВД «Строгино», прежде чем завести внутрь.

 

Почему задержанных в центре столицы, у станции метро Баррикадная, отвезли в Строгино, расположенное почти в 20 км к западу, неизвестно. Ранее оппозиционеров, задержанных на Никитском бульваре, доставили в ОВД в районе Западное Дегунино, также расположенном на окраине столицы.

 

Посиделки на Баррикадной

 

Судя по сообщениям в Twitter, оставшиеся на свободе оппозиционеры продолжают протестные гуляния и утром в среду начали перемещаться в сторону Пушкинской площади.

 

Акции протеста в форме гуляний в центре Москвы начались в день инаугурации Владимира Путина. Во вторник полиция разогнала лагерь гражданских активистов на Чистых прудах. Оппозиционеры переместились на Пушкинскую площадь, откуда их вытеснили на Тверской бульвар.

 

Около двух часов ночи по московскому времени отпущенные из полиции участники «оппозиционных гуляний» в центре Москвы - в том числе Алексей Навальный и телеведущая Ксения Собчак - вновь присоединились к своим единомышленникам в центре столицы.

 

Оппозиционеры расположились в парке неподалеку от станции метро «Баррикадная».

 

«Приезжайте все на Баррикадную. Сидим в сквере», - написала Собчак в Twitter.

 

«ОМОН разъезжается. Пришел второй раз полковник и подтвердил, что нас охраняет», - добавила она.

 

Ранее Ксения Собчак сообщила, что полковник милиции пообещал ей не разгонять «оппозиционные гуляния».

 

Задержания

 

Вечером во вторник полиция задержала многих участников так называемых «оппозиционных гуляний» в центре Москвы. В частности, Алексей Навальный и Ксения Собчак были задержаны у здания ИТАР-ТАСС на Никитских воротах.

 

Как передает корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, среди задержанных, помимо десятков участников протестного движения, были несколько журналистов, а также случайные прохожие.

 

Ранее около 30 человек были задержаны в районе Пушкинской площади столицы, а до этого задержания происходили на Чистых прудах.

 

По словам нашего корреспондента, никто из них не совершал никаких правонарушений.

 

После того как ОМОН появился на бульваре в районе Чистых прудов, гражданские активисты ушли в сторону улицы Покровки. Спустя некоторое время группа активистов объявилась на Пушкинскую площадь.

 

США призывают защитить свободу

 

Во вторник после очередного задержания Сергей Удальцов заявил журналистам, что народные гуляния «за свободу и честные выборы» будут продолжаться круглосуточно, «пока есть силы».

 

Лидер «Левого фронта», выразив возмущение отсутствием реакции со стороны правительств западных стран на события в России, заметил, что следующий «Марш миллионов» не за горами.

 

Между тем во вторник вечером государственный департамент США заявил, что «обеспокоен» действиями полиции в отношении мирных демонстрантов. Госдеп призвал российские власти обеспечить свободу слова и собраний. Представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что беспокойство США относится к задержаниям в ходе марша и митинга 6 мая, а также последующих акций.

 

Вместе с тем Госдеп также осуждает насильственные действия, совершенные «небольшой группой протестующих» в отношении полиции. «Мы призываем все стороны воздержаться от насилия и настаиваем на том, чтобы власти уважали право на свободу собраний и свободу слова», - отметил Тонер.

 

«Марш миллионов», прошедший в воскресенье по Якиманке к Болотной площади, закончился столкновениями части манифестантов с отрядами полиции, в результате чего были задержаны от 400 до 600 человек.