Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой суд Пресненского района Москвы назначил задержанным в ночь на среду во время «народных гуляний» оппозиционерам Алексею Навальному и Сергею Удальцову наказание в виде 15 суток административного ареста. Суд признал оппозиционеров виновными в неповиновении сотрудникам полиции. Оба свою вину не признали. Российские правозащитные организации осудили приговор оппозиционерам.

Мировой суд Пресненского района Москвы назначил задержанным в ночь на среду во время «народных гуляний» оппозиционерам Алексею Навальному и Сергею Удальцову наказание в виде 15 суток административного ареста.

 

Суд признал оппозиционеров виновными в неповиновении сотрудникам полиции. Оба свою вину не признали.

 

Это уже второе судебное решение за последние несколько дней, вынесенное в отношении оппозиционеров: 7 мая суд оштрафовал обоих на тысячу рублей.

 

Российские правозащитные организации - Московская Хельсинкская группа (МХГ) и движение «За права человека» - осудили приговор оппозиционерам.

 

«Дали 15 суток ни за что. Называется, поздравили со светлым праздником Победы», - полагает глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, слова которой передает Интерфакс.

 

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев считает произошедшее шагом в направлении полицейского государства. «Это устрашение лидеров и всех участников протестных акций», - считает правозащитник, задержанный 7-го мая во время прогулки по Тверскому бульвару с белой ленточкой.

 

В среду также стало известно, что Удальцова и Навального вызывают в Следственный комитет России, при этом следователи не уточнили, по какому делу вызываются оппозиционные лидеры.

 

Навальный позднее в Пресненском суде заявил, что должен в четверг утром побывать в СКР в качестве свидетеля по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади во время акции оппозиции 6 мая.

 

«Народные гуляния»

 

Навальный отрицает, что нарушал закон во время акции на Кудринской площади: «В пять утра я приехал на Баррикадную, так как узнал из СМИ, что там проходят народные гуляния, которые охранялись сотрудниками полиции. Там действительно были люди, но они не выкрикивали лозунги, ни к чему не призывали. В шесть утра ОМОН выбежал из автомобилей и начал задерживать собравшихся, в том числе и меня».

 

По его словам, никаких требований сотрудники полиции не предъявляли, а сразу повели его в автозак. Навальный также отметил, что вместе с ним на Баррикадной были задержаны около 50 человек, но многих впоследствии отпустили без составления протокола.

 

Между тем согласно материалам дела, Навальный участвовал в незаконном публичном мероприятии, проходившем ранним утром в среду на Кудринской площади, и отказался исполнить требования полиции.

 

При задержании оппозиционер оказывал сопротивление сотрудникам полиции, выкрикивал антиправительственные лозунги и создавал суматоху, говорится в материалах.

 

Судья удовлетворила ходатайство адвоката Навального - Николая Полозова - о допросе трех свидетелей задержания его подзащитного, но при этом отклонила ходатайства о просмотре видеозаписи задержания и допросе проводивших его полицейских.

 

Изоляция от общества

 

Сергей Удальцов, в свою очередь, заявил, что его целенаправленно хотят изолировать от общества.

 

По его словам, в ночь на 9 мая он был на Патриарших прудах, где встречался с гуляющими людьми. «Это гуляние не было митингом, мы просто общались», - сказал он.

 

Удальцов отметил, что еще до прибытия на Патриаршие пруды его машину остановила полиция, которая настоятельно рекомендовала ему отправляться домой: «Это была угроза: если выйду, то меня задержат. Я проехал на пруды, вышел, и через 10 минут меня задержали».

 

Для Удальцова это стало третьим задержанием за трое суток, а для Навального - четвертым за тот же период времени.

 

Оппозиционер сказал журналистам, что считает решение суда местью за то, что в последнее время люди выходят на улицы и высказывают свое отношение к власти.

 

«Власть не знает, что делать, и она ошибается, если думает, что после ареста люди перестанут выходить. Я уверен, что они продолжат выходить на улицы», - подытожил координатор «Левого фронта».