Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев дал передышку Юлии Тимошенко

Виктор Янукович надеется успокоить европейцев перед началом Чемпионата Европы по футболу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев стремится успокоить европейцев, которые не собираются ограничиваться заморозкой соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Украинская дипломатия была вынуждена отложить саммит в Ялте: скандал вокруг Тимошенко смутил половину гостей. Более того, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу дал понять, что не поедет на матчи Чемпионата Европы на Украину.

После продолжительного торга украинскую оппозиционерку Юлию Тимошенко вчера утром перевезли в городскую больницу Харькова, где она должна постепенно начать питаться под наблюдением немецкого врача Лутца Хармса (Lutz Harms). До начала организованного в Польше и Украине Евро-2012 остается всего месяц, и Киев намеревается таким образом успокоить европейцев, которые грозят чемпионату бойкотом.

Более двух недель назад оппозиционерка начала голодовку в знак протеста против условий ее содержания. Она утверждает (и может предоставить доказательства), что ее избивали сотрудники тюремной колонии, где она отбывает 7-летний срок по обвинению в «превышении должностных полномочий» и ожидает нового судебного разбирательства за «нецелевое использование средств». По словам ее сторонников, истинная причина всему - «месть» ее соперника, избранного в 2010 году президентом Виктора Януковича, который неоднократно обвинял клан Тимошенко в том, что они поступились национальными интересами страны в угоду иностранцам.

Евгении Тимошенко удалось в понедельник встретиться с матерью, и она рисует тревожную картину: «Мама находится на грани беспамятства. Она сильно похудела, и температура тела упала». Кроме того, Юлия Тимошенко страдает от грыжи позвоночника. «Нужно срочно начать лечение, иначе ей грозит инвалидность», - продолжает Евгения и уточняет, что лечение будет проводиться «под личным наблюдением» невролога из берлинской клиники «Шарите» Лутца Хармса, который в понедельник прибыл в Харьков.

Несмотря на обвинения в «симуляции» болезни со стороны недоброжелателей, бывший премьер-министр отказалась от помощи украинских врачей. Германия, проявившая огромный интерес к этому делу, предложила положить Тимошенко в одну из немецких клиник. Аналогичный шаг сделала и Россия. «Мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении», - заявил на прошлой неделе Владимир Путин. Тем не менее, украинские власти ответили отказом обеим сторонам, ссылаясь на то, что украинские заключенные не могут проходить лечение за границей.

Пустое кресло

Принимая компромиссное решение, Киев стремится успокоить европейцев, которые не собираются ограничиваться заморозкой подписания соглашения об ассоциации ЕС и Украины и ведут "политику пустого кресла". Во вторник украинские дипломаты были вынуждены отложить изначально намеченный на конец этой недели саммит в Ялте: скандал вокруг Тимошенко смутил половину гостей. Более того, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (José Manuel Barroso) дал понять, что не поедет на матчи Чемпионата Европы в Украину. Его примеру последовали все еврокомиссары. Канцлер Германии Ангела Меркель пока не высказывалась по этому поводу.

«Чувство разочарования от неспособности Ющенко и Тимошенко провести обещанные реформы превратилось в неприкрытое раздражение по поводу правительства Януковича», - отмечает Нику Попеску (Nicu Popescu) из Европейского совета по международным отношениям.

Украина, ослабленная кризисом, тем не менее потратила 7 миллиардов евро на строительство инфраструктуры для чемпионата. «И нам сейчас говорят о бойкоте Евро. Это нормально? Как это воспринимать? Кого хотят унизить? Весь наш народ? Страну хотят унизить?» - негодует премьер-министр Николай Азаров. «Решать политические задачи таким образом - это значит прибегать к методам холодной войны», - отметил официальный представитель Министерства иностранных дел Олег Волошин. На украинском форуме ВВС один из пользователей отметил: «Если следовать этой логике, нужно бойкотировать все мероприятия подобного рода в мире, в том числе и в России».

Такая перспектива, по всей видимости, не привлекает Владимира Путина, который, хотя и протягивает руку помощи Юлии Тимошенко, считает, что «ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом». Все три сферы являются столпами Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, а она имеет огромное значение для президента России.