Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Просчет J.P. Morgan на 2 миллиарда долларов

Банк сознается в потерях на огромную сумму из-за неправильно сделанной ставки. Даймон признает свою вину.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ставка трейдера на огромную сумму мощным бумерангом ударила по J.P. Morgan Chase & Co., лишив банк как минимум 2 миллиардов долларов и серьезно подорвав репутацию Джеймса Даймона, которого долгое время называли «королем Уолл-стрит». Потери стали результатом неверно сделанной ставки, которой занималось главное инвестиционное управление банка, управляющее рисками этой нью-йоркской компании.

Ставка трейдера на огромную сумму мощным бумерангом ударила по J.P. Morgan Chase & Co., лишив банк как минимум 2 миллиардов долларов и серьезно подорвав репутацию Джеймса Даймона (James Dimon), которого долгое время называли «королем Уолл-стрит».

Потери стали результатом неверно сделанной ставки, которой занималось главное инвестиционное управление банка, управляющее рисками этой нью-йоркской компании. Wall Street Journal сообщал в конце апреля, что крупная сумма по позициям, открытым трейдером по кличке «Лондонский кит», вызвала волнения на рынке долгосрочного кредитования.

Банк сделал ставку на продолжение экономического подъема, создав сложную сеть торговых операций, привязанных к стоимости корпоративных облигаций. В результате он получил мощнейший удар, когда цены начали двигаться в противоположном направлении, вызвав потери по множеству деривативных позиций. Потери возникли в момент, когда J.P. Morgan пытался сократить объемы этого вида торгов.

Стратегия банка «была ошибочной, слишком сложной, плохо контролируемой, плохо исполняемой и слабо отслеживаемой», заявил Даймон в четверг на спешно созванной после закрытия торгов конференции  с участием аналитиков и инвесторов. Он назвал допущенную ошибку вопиющей и сделанной по собственному недосмотру, а также заявил: «Мы признаем ее, мы исправим ее и будем двигаться дальше».

Глава банка подчеркнул, что J.P. Morgan по-прежнему дает прибыль, несмотря на потери в ходе торгов. «Мы не даем общих уведомлений по прибылям и не подтверждаем текущие оценки аналитиков. Но если сделать в этих оценках поправку на убытки, мы в этом квартале все равно получили прибыль примерно в 4 миллиарда долларов после выплаты налогов с поправкой в ту или иную сторону», - заявил Даймон во время конференции. В первом квартале банк заработал 5,38 миллиарда долларов.

Убытки от торгов запятнали репутацию банка, который пережил финансовый кризис лучше других банков из своей весовой категории. Потери случились в момент, когда крупные банки противодействуют усилиям регулирующих органов по обузданию рискованных торговых операций.

Банки утверждают, что меры в данном направлении, например, так называемое правило Волкера, нанесут вред ликвидности и поднимут цены на рынках. Если регуляторам удастся согласовать все детали, это правило войдет в силу 21 июля. Оно ограничит возможности банков по торгам на собственные деньги, однако даст им как минимум два года на приведение своей деятельности в соответствие.

Убытки от торгов «играют на руку целой своре ученых аналитиков», сказал Даймон. «Нам придется заняться этим - такова жизнь».

Отвечая на вопрос по поводу правила Волкера, он сказал: «Это не является  нарушением правила Волкера, но это нарушает принцип Даймона».

Котировки акций J.P. Morgan в ходе торгов после официального закрытия рынка опустились примерно на 6,5% до уровня 38,09 доллара. У Citigroup они упали на 3,6%, у SunTrust на 3,3%, у Fifth Third Bancorp на 2,7%, у Bank of America на 2,6%, у Morgan Stanley на 2,5%, а у Goldman Sachs на 2,4%.

J.P. Morgan является  крупнейшим банком в стране по размерам активов. В своем квартальном отчете регулирующим органам, поданном в четверг, он заявил, что его план по распределению рисков «оказался более рискованным, неустойчивым и неэффективным, чем банк считал ранее».

Банк понизил прогнозы второго квартала по подразделению, в составе которого работает главное инвестиционное управление, с 200 миллионов долларов прибыли до 800 миллионов долларов убытков. По словам Даймона, потери по торгам во втором квартале на сегодня «чуть больше» двух миллиардов.

Близкий к банку источник заявил, что на самом деле потери составляют 2,3 миллиарда долларов.

Убытки удалось немного компенсировать за счет прибылей от продажи ценных бумаг в сумме около 1 миллиарда долларов. По мнению Даймона, волатильность рынков может обойтись банку в текущем квартале еще в 1 миллиард долларов.

Wall Street Journal сообщал в апреле, что хедж-фонды и прочие инвесторы делают на рынке ставку на продукты страхования, называемые кредитные дефолтные свопы, или CDS. Они пытались при этом воспользоваться торговыми операциями лондонского трейдера по имени Бруно Мишель Иксиль (Bruno Michel Iksil), который работает в главном инвестиционном управлении банка J.P. Morgan.

На видеоконференции 13 апреля по результатам финансовой деятельности Даймон заявил, что вопросы по поводу торговых операций инвестиционного управления это «буря в стакане воды». Глава банка в то время еще не знал истинных масштабов убытков. Узнал он о них лишь после завершения видеоконференции, сказал человек, знакомый со сложившейся ситуацией.

В четверг, когда появились сообщения СМИ, Даймон признал, что банк занял «оборонительную позицию». «Оглядываясь назад, мы признаем, что этому следовало уделить больше внимания, - сказал он. - Не так следует заниматься бизнесом».

Иксиль по-прежнему  работает в банке, говорят знакомые с внутренней ситуацией люди. На отправленную по электронной почте просьбу прокомментировать эти события Иксиль не ответил.

Люди из главного инвестиционного управления, которое оказалось вне сферы внимания J.P. Morgan, и которое не очень хорошо понимают следящие за банком аналитики, давно уже знали о том, что Иксиль открыл чересчур большие позиции на рынке производных финансовых инструментов с номинальной стоимостью 100 миллиардов долларов и более.

Даймона регулярно информировали о деталях некоторых позиций управления, о чем свидетельствуют знакомые с этим вопросом источники. Они полагают, что руководитель банка упустил из виду потенциальные риски таких операций.

Главное инвестиционное управление когда-то вело крупные трейдинговые операции с целью страхования компаний от экономического спада. В начале текущего года оно начало сокращать эти позиции, играя на повышение и делая ставку на финансовое оздоровление определенных компаний, а также продавая финансовые инструменты страховки, которые компенсировали покупателям потери в случае неисполнения этими компаниями обязательств по долгам.

Иксиль активно продавал контракты по кредитным дефолтным свопам, привязанные к корзине, или к индексу компаний. В апреле стоимость страховки начала расти, что привело к увеличению убытков.

По данным банка, на 31 декабря у группы Иксиля было инвестиционных ценных бумаг на общую сумму примерно 350 миллиардов долларов, что составляет около 15% общего объема активов J.P. Morgan.

По информации за четверг, «рисковая стоимость» J.P. Morgan (это показатель возможных убытков на определенный день) в первом квартале почти удвоилась. Если в прошлом году этот показатель составлял 88 миллионов долларов, то теперь он вырос в среднем до 170 миллионов.

Риск определялся в основном  позициями, открытыми инвестиционным управлением, заявил банк. Рисковая стоимость по этому подразделению в первом квартале составляла в среднем 129 миллионов долларов, то есть, в два с лишним  раза больше, чем годом ранее. Банк объяснил этот скачок «изменениями в синтетическом кредитном портфеле главного инвестиционного управления».

«Это еще одно доказательство того, что рынок производных бумаг, составляющий в сумме более 700 триллионов долларов, необходимо привести в соответствие с нормами финансового регулирования», - заявил президент либеральной некоммерческой организации по финансовому реформированию Better Markets Деннис Келлегер (Dennis Kelleher).

Убытки могут привести к тому, что сотрудники банка будут вынуждены проводить так называемую политику изъятия, разрешающую в случае изменения финансовой отчетности производить изъятие выплат. Банки, подобные J.P. Morgan, уже проводят такую политику, поскольку того же самого требует финансовый закон Додда-Фрэнка.

Как отмечает Даймон, банк активно и тщательно анализирует, что пошло не так. Он отмечает «многочисленные ошибки», «неумелые действия» и «неверные оценки».

Отвечая на вопрос о том, на что бы он обратил больше внимания, если бы время можно было повернуть вспять, Даймон невозмутимо сказал: «На газеты».

В подготовке статьи приняли участие Виктория Макгрейн (Victoria McGrane), Кейти Берн (Katy Burne) и Робин Сайдел (Robin Sidel).