Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдума России в ближайшее время рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушение закона о проведении митингов. Новый размер штрафов может составить от 50 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Глава "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что выступает против законопроекта. "Мы не собираемся попустительствовать экстремизму, но мы понимаем, против кого и против чего эта инициатива направлена", - отметил Миронов.

Госдума России в ближайшее время рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушение закона о проведении митингов. Новый размер штрафов может составить от 50 тысяч до 1,5 миллионов рублей (от 1,6 тыс. до 16,5 тыс. долларов).

Поправки в закон о митингах также предусматривают введение еще одного вида наказания: обязательные работы на срок от 20 до 200 часов. Сейчас максимальный штраф за правонарушения на уличных мероприятиях составляет две тысячи рублей.

Как сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, поправки могут быть рассмотрены в первом чтении 18 мая. Вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Неверов полагает, что закон может быть принят нижней палатой до конца весенней сессии.

Проект был внесен в Думу депутатом от "Единой России" Александром Сидякиным. Он пояснил, что речь идет о повышении ответственности организаторов митингов за обеспечение порядка в ходе инициированных ими акций. "Я считаю, что две тысячи рублей - это не штраф", - заявил Сидякин Интерфаксу.

Фракция единороссов намеревается поддержать поправки. "Беспорядки на улицах российских городов недопустимы, никто не может мешать нормальной жизни граждан", - заявил руководитель фракции Андрей Воробьев.

В центре Москвы на Чистых прудах уже несколько дней подряд проходят "бессрочные гуляния" оппозиции. Возле памятника казахскому поэту Абаю активисты разбили мобильный лагерь - без палаток, но с туристическими ковриками.

Недавно к участникам акции присоединились телеведущая Ксения Собчак, политик Илья Яшин и депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Российские власти, тем временем, расследуют действия полиции во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая. В результате столкновений участников марша с полицией пострадали как сотрудники правопорядка, так и митингующие.

По данным оппозиционеров, всего было задержано более 400 человек.

Обанкротить несогласных

Представители фракций ЛДПР и "Справедливой России" уже заявили, что не поддержат данный законопроект.

Депутат-эсер Дмитрий Гудков в своем аккаунте в Twitter попросил коллег подать заявку на пикет из 100 – 200 человек у здания Госдумы 15 мая, когда законопроект будет рассматриваться на заседании комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

"Комитет в 18:05. Пикет на 18:00 планируем", - написал Гудков.

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов тоже заявил, что выступает против законопроекта. "Мы не собираемся попустительствовать экстремизму, но мы понимаем, против кого и против чего эта инициатива направлена", - отметил Миронов.

Один из лидеров незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов заявил, что законопроект грубо нарушает Конституцию. По его мнению, единороссы хотят обанкротить всех людей, не согласных с властью.

У политологов инициатива "Единой России" вызвала противоречивую реакцию. Одни считают, что законопроект ограничит конституционные права граждан, а другие полагают, что он вполне соответствует мировым стандартам.

По мнению главы Центра политической информации Алексея Мухина, сегодняшняя слишком маленькая сумма штрафов за нарушения не является ни моральным, ни финансовым ограничителем и поправки в закон призваны "поднять законодательство на соответствующий уровень".

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что законопроект о повышении штрафов способен привести лишь к увеличению протестной активности. "Всегда можно придраться к тому, что митинг был заявлен одним количеством, а пришло на два человека больше, и наказать рублем оппозиционеров", - сказал Хомяков РИА Новости.